10 распространенных ошибок, которые не должен совершать водитель

10 ошибок за рулем автомобиля, которые могут вам дорого обойтись

10 распространенных ошибок, которые не должен совершать водитель

Всем наверное автомобилистам по-нраву думать о том, что они хорошие водители. Впрочем, сами критерии, делающие из вас хорошего автолюбителя постоянно изменяются, они обсуждаются и часто корректируются. Когда обучение в автошколе далеко уже позади и вы давно окунулись в мир автомобильного движения, то можно легко поддаться тому соблазну вседозволенности и нахвататься вредных, глупых привычек у других участников дорожного движения.

 

Не так давно специалистами профи был составлен список из 10 самых распространённых ошибок у водителей, которые рано или поздно, а также чаще или реже совершают все без исключения водители автомобилей.

 

И так друзья, представляем "Топ 10" самых распространенных ошибок у водителей находящихся за рулем машины:

 

 

1. Водитель не уделяет достаточного нужного внимания происходящему на дороге

10 ошибок за рулем автомобиля, которые могут дорого вам обойтись

Когда вы замечаете 2-х тонный металлический снаряд летящий низко над полотном автодороги, то многое может пойти не так, как вы думаете, даже если вы сосредоточены на конкретном вождении. Но и также, если вы не обращаете ни какого внимания на дорожную обстановку, а именно отвлекаетесь, то такой потенциал катастрофы безусловно значительно возрастает. Отправка текстовых сообщений, разговор по телефону, общение с друзьями, игра с детьми, задумчивость и размышления о смысле жизни, все это конечно замечательные вещи, но только друзья НЕ ЗА РУЛЕМ, ведь они серьезно отвлекают водителя от самого вождения машины. Отвлеченные от вождения вы потенциально становитесь опасными как для самого себя, так и для других водителей и сограждан.

 

Вывод таков: -наверное совсем отвлекаться от дороги по-просту невозможно, особенно тогда, когда вы направились в дальнюю поездку, но.. Старайтесь друзья быть как можно более сосредоточенными, ведь чем больше вы обращаете  внимания на дорогу, тем безопаснее вы ведете свой автомобиль.

 

2. Обращайте внимание на правильные и нужные вещи

Даже если вы полностью сосредоточили внимание на дороге, на некоторые части процесса вождения стоит обратить чуть больше внимания, чем на другие

Если даже вы полностью сосредоточили свое внимание на дороге, то на некоторые части такого процесса (вождения) стоит обратить чуть больше внимания, чем на другие моменты. К примеру, если вы чрезмерно сосредоточены на дорожных знаках, то можете просто не заметить, как сместились на другую полосу движения.

 

Или, когда вы засмотрелись на быстро приближающийся к вам автомобиль Porsche отобразившийся в вашем зеркале заднего вида, вы можете просто упустить из вида впереди тормозящий прямо перед вами автомобиль.

 

А также, если вы смотрите слишком далеко вперед, то можете вовремя не заметить большую выбоину или инородный предмет на дороге.

 

Статья: Как правильно настроить зеркала

 

Вывод таков: -ложка хороша и нужна обычно к обеду. Вы должны научиться (и постоянно учиться) мгновенно реагировать на меняющуюся дорожную обстановку. Это умение приходит с годами.

 

3. Следите за давлением в шинах, не позволяйте ему критично упасть

Шины являются единственными частями автомобиля, которые связывают его с дорогой, поэтому они так невероятно важны. К большому сожалению, для большинства водителей шины являются как-бы последним звеном, что у них всегда на уме, пока на приборной панели авто не загорится индикатор критично низкого давления в них или сам водитель не обнаружит полностью спущенное колесо на машине, хорошо, если давление в колесе (колесах) упадет не во время движения.

 

Вывод таков: -в идеале вы должны регулярно проверять давление в шинах. Это поможет не только повысить безопасность вашего передвижения, но и снизить расход топлива. Кстати, также надо следить и за сход-развалом, желательно проверять его раз в полгода, особенно после смены покрышек по сезону или после того, когда вы все же влетели в большую яму на дороге. Так вы сможете сохранить покрышки в более нормальном состоянии с минимальным износом.

 

4. Параллельная парковка,- не умею и не хочу учиться..!

Многим водителям кажется, что этот пункт не такой уж и важный. А зря. Вы друзья ошибаетесь! На самом деле любому уважающему себя автомобилисту и остальным окружающим его водителям нужно уметь параллельно парковаться.

 

Во-первых, если вы умеете филигранно парковаться в условиях городской толчеи, то тем самым вы сохраняете свои нервы.

 

Во-вторых, если вы хорошо паркуетесь, то сохраните в целости свой и чужие автомобили в первозданном виде, не повредив лакокрасочного покрытия машины (машин) нежелательным контактом.

 

В-третьих, если вы паркуетесь правильно, то никогда не повредите шины автомобиля об бордюр.

 

Статья: Параллельная парковка: Полное разъяснение + видео

 

Вывод таков: -тренируйтесь парковаться правильно. Если вы еще не умеете, то возьмите с собой более опытного друга-наставника и вперед. Те часы, проведенные на безопасном учебно-тренировочном полигоне, не пройдут для вас даром! Как говорится,- тяжело в учении, легко в бою!

 

5. Неоправданная покупка премиального топлива

В некоторые из автомобилей действительно необходимо заливать премиум-топливо, но.. Для подавляющего большинства современных автомобилей топливо премиум- качества не является необходимым. Автомобиль, который не предназначен для работы на премиальном 98-м бензине, не будет работать от него лучше.

 

С другой стороны, некоторые автомашины, что требуют для себя премиум-бензина, вполне способны работать и на обычном топливе. Конечно, они не будут выдавать той максимальной мощности, но все -же для повседневной езды этого будет вполне достаточно.

 

Изучите пожалуйста руководство по эксплуатации автомобиля и выясните для себя, какое рекомендованное топливо необходимо заливать в бензобак вашей машины. Ведь существенная переплата за премиум-топливо в годовом эквиваленте выльется для вас в серьезную денежную сумму.

 

Вывод: -прочитайте друзья наши статье на эту тематику, а именно:

 

Статьи: -Почему премиум-бензин является пустой тратой денег для большинства автомобилей и автомобилистов.

 

-"Топ-10" автомобилей доступных в России, в которые следует (необходимо) заливать 98 бензин.

 

6. Игнорирование мокрой дороги

Старайтесь аккуратно ездить в дождь (в дождливую погоду), особенно внимательно относитесь к только что намокшему асфальту. В первые несколько минут дождя на поверхности воды проступает тончайшая незаметная человеческому глазу скользкая пленка от нефтепродуктов, которая обычно оседает на дорожном покрытии полотна.

 

Помимо этого, не забывайте друзья об эффекте аквапланирования при превышении скорости движения, когда сцепление с дорогой понижено и а тормозной путь увеличивается. Плюс к этому, не забывайте и об ухудшении самой обзорности при ливне.

 

Вывод таков: -будьте всегда благоразумны на дороге в непогоду. А также, прочитайте наши статьи на эту тему. Там подробно объяснено, как надо вести машину в дождь и при снеге. Именно:

 

-Как правильно ездить на автомобиле в дождь.

 

-Почему нельзя использовать круиз-контроль в дождь.

 

-Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду.

 

7. Агрессивное использование педалей

Деликатная и правильная работа с педалями - залог безопасности и экономичности. Не нужно без лишней нужды жать гашетку до полика или тормозить «в пол», словно вы находитесь в компьютерной игре.

 

Вывод таков: -старайтесь управлять автомобилем словно это большой океанический лайнер, а вы на нем капитан, цель которого преодолеть расстояние из пункта "А" в пункт "Б" с минимальным количеством ненужных ускорений и торможений. Просчитывайте для себя ситуацию наперед. Например, вдалеке загорелся красный сигнал светофора, и что? Не нужно торопиться к нему первым, лучше потихоньку подъехать к этому светофору без лишних манипуляций с педалями газа и тормоза. Ваш автомобиль, после многих лет подобной и аккуратной эксплуатации скажет вам только спасибо.

 

8. Передумал поворачивать

Никогда, слышите друзья, никогда не делайте необдуманных спонтанных поступков на дороге, это может быть для вас чревато большими неприятностями. Это очень распространённая ошибка у многих водителей и не только новичков, но и у опытных водителей со стажем. Заключается она в следующем, а именно, пропустив нужный поворот многие водители в последний момент все-же стараются попасть на него и начинают внезапно сворачивать через все ряды не замечая никого вокруг себя, они несутся к понятной только им одним цели. Так друзья делать категорически НЕЛЬЗЯ!

 

Вывод таков: -обозначайте свои маневры на машине заранее. Включенный поворотник - лучший друг водителя, а также для других участников дорожного движения. Ну а если все-же вы пропустили нужный вам поворот, то ни в коем случае не искушайте судьбу, найдите ближайший к вам разворот или поверните в другом месте.

 

9. Неправильно настроенный автомобиль

Знаете друзья, почему в мире существует такое огромное число разнообразных размеров одежды? Нет? Да потому что все люди на планете разные, у них различный рост, вес и фигура естественно. Один размер не может подойти всем безысключения. То же самое можно сказать и про автомобили. Чтобы хорошо себя чувствовать за рулем авто нужно настроить органы управления в машине под себя. Об этом позаботились уже сами автопроизводители. Вам осталось всего лишь внести нужные корректировки.

 

Отрегулируйте друзья под себя сидение, а также ремни безопасности, рулевую колонку и зеркала.

 

Вы непременно будете ощущать себя более комфортно и будете лучше видеть происходящее вокруг вас на дороге, а при необходимости среагируете лучше в создавшейся чрезвычайной ситуации, если вы все правильно отрегулируете.

 

Вывод таков: -регулировка - это важный элемент правильного пилотирования автомобиля.

 

10. Проходите ТО (тех.обслуживание) регулярно

О регулярном прохождении ТО мы уже много раз говорили. О таких фактах, почему вы должны следить за вашим автомобилем и чем чревато игнорирование прохождения технического обслуживание вашего железного коня, было подробно написано в следующих материалах, а именно:

-Десять признаков того, что ваш автомобиль серьезно неисправен.

 

-10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля.

 

Вывод: -всегда следите за техническим состоянием своего автомобиля и он вас не подведет в нужный момент. Сэкономив немножко денег сегодня, завтра придется заплатить втридорога, как вы знаете, скупой платит дважды, обязательно помните об этом. Всем удачи друзья!

Оцените новость:
23.06.17 (11:43)
12 502
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник