Автомобиль с самой странной компоновкой в истории

Sunbeam-Mabley, гадкий утенок на заре автомобилестроения

Этот автомобиль обладает самой странной компоновкой в истории

Если вы из тех людей, для которых автомобиль не просто средство передвижения, но и способ выражения, при взгляде на который люди вокруг, по-вашему мнению, должны сворачивать себе головы, в недоумении думая «что это было, я также хочу», тогда мы нашли автомобиль, который придется вам по душе.

Этот автомобиль не похож ни на одну машину современности, при взгляде на который у вас мгновенно появляются странные ассоциации с инопланетянами, которые по всей видимости уже посещали Землю в 1900-х и скорее всего оставили после себя какое-то непонятное устройство внешне похожее на моторизированную коляску. Коляску эту назвали Sunbeam-Mabley и это, пожалуй, один из самых необычных автомобилей с учетом компоновки в истории человечества.

В начале XX века на отрезке между 1901- 1903 годами было выпущено около 130 автомобилей Sunbeam-Mabley и это были автомобили с самой смелой, а вернее с одной из самых странных компоновок известных за всю историю автомобилестроения. Надо ли говорить, что и внешность данного аппарата, скажем так, крайне экстравагантная.

Не верите мне? Позвольте описать этот автомобиль: на этой машине двигатель стоит спереди справа, ось привода расположилась ровно по центру, именно эти колеса приводятся в движение от мотора, управляемые колеса- переднее и заднее. На машине четыре колеса, но они расположены в виде ромба, с двумя управляемыми колесами установленными одно за другим по диагонали. Место водителя расположилось над задним колесом. Мощность, если можно так назвать 2¾ л.с., поступает от одноцилиндрового двигателя Dion.

 

Как вам? Наверное, полученная шокирующая информация должна улечься в голове. Ну а мы тем временем продолжим.

 

Фотографии должны помочь проще понять, о чем идет разговор, без наглядного пособия здесь не обойтись. Вроде все знакомо и сделано по канонам технологий начала 1900-х годов, но реализация такова, что привычная нам вещь приобретает абсолютной иной вид.

 

Смотрите также: Видео: Почему у автомобилей до сих пор нет пятого колеса?

 

Кузов представляет собой открытую «ванночку» Викторианской эпохи без крыши. Судя по фотографиям, автомобиль рассчитан на трех небольших пассажиров, если они пожмутся или двух, если они хотели проехаться с комфортом. Водителя от последних отделяет перегородка- топливный бак. Развесовка для столь мощного авто была очень важна!

Модель Sunbeam-Mabley стала первым автомобилем построенным компанией Sunbeam, начавшей свою жизнь в качестве производителя велосипедов. Если уж углубляться в историю- странный маленький автомобильчик в действительности был разработан человеком по имени Максвелл Маберли-Смит и предложен компании для производства по лицензии для выхода на рынок с дешевым и доступным автомобилем.

Авантюра сработала, и вскоре Sunbeam, стал достаточно успешным автопроизводителем, особенно удавились спортивные автомобили и сверхмощные машины того времени установившие ни один рекорд скорости. Позже он стал одним из брендов Rootes Group, который подарил миру такие легендарные автомобили, как Sunbeam Tiger.

Из 130 экземпляров до наших дней дошло около четырех, один из которых ушел с молотка в 2011 году.

 

Смотрите также: Как Российские инженеры построили спорткар, который нельзя было купить в СССР

 

Удивительно, но вся эта невероятная история успеха началась с неказистого, странного и загадочного автомобиля, который выглядел гадким утенком даже в свое время: двигатель спереди, привод по середине, переднее и заднее колесо управляются рулем, три места для пассажиров, один водитель сзади за топливным баком. Вот это машинка!

Оцените новость:
26.07.17 (12:42)
4 315
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник