Топ-15 самых маленьких автомобилей в мире

Подборка самых миниатюрных автомобилей в мире

Первые автомобили sub-compact появились на автомобильном рынке более 80 лет назад, и их производство продолжает набирать обороты — машины становятся популярными у различных автомобильных компаний.

 

Даже если рассматривать модель субкомпактного внедорожника, который априори не может быть маленьким, его разработка идеально вписывается в данную категорию, и такие автомобили становятся все более популярными в Европе и США. Некоторые маленькие машины не попали в категорию субкомпактов, им присвоен класс миникаров или микрокаров.

 

Водители, использующие автомобиль для передвижения по городу, много лет ожидали серийное производство небольших автомобилей для экономии топлива. Разработчики автомобилей, в свою очередь, также всегда были одержимы идеей эффективного расхода топлива и оптимального распределения пространства салона машины.

 

Во второй половине 20 века европейские конструкторы постоянно придумывали модели автомобилей со снижающимся расходом топлива. Изобретательность дизайнеров, связанная с изготовлением крошечных машин, привела к нововведениям, которые кажутся нереальными для самого названия “машина”. Эти автомобили очень малы по своим габаритам, у многих три колеса вместо четырех. Некоторые из них предназначались для массового производства, другие, получившие прозвище бутик-машин, были рассчитаны только для поездок в магазины.

 

Но не следует относиться к миникару как к игрушечному транспортному средству — это полноценные автомобили, предназначенные для городских улиц. В условиях ограниченного места для парковки эти машинки дают определенное преимущество своим владельцам — их можно поставить на стоянку в самом неожиданном месте.

 

Смотрите также: Десять концептов, которые должны были пойти в серийное производство

 

Многие микрокары используют в качестве топлива электроэнергию, что делает их еще более привлекательными. Ниже представлены пятнадцать самых маленьких автомобилей в мире. Если вы не увидите в этом списке такие известные мини машины, как Austin Mini Cooper или Messerschmitt, вы найдете здесь достойную им замену.

 

15. Pasquali Riscio

Этот итальянский трехколесный электрический автомобиль внешним видом напоминает повозку индийского рикши, благодаря этому сходству автомобиль и получил свое название. Производитель этой машины также выпускает тракторы, поэтому некоторые эксперты видят в конструкции авто элементы тракторного прицепа. Автомобиль весит 793 фунта (360 кг), имеет длину 86 дюймов (2190 мм), ширину 45 дюймов (1150 мм) и высоту 59 дюймов (1500 мм). Он рассчитан на 50 км пробега на одном заряде батареи при максимальной скорости 40 км/ч. Машина предоставлена двумя видами: для одного водителя и для водителя с одним пассажиром. Если вы едете на Riscio по Флоренции, родном городе миникара, Вам не требуется водительское удостоверение.

 

14. Piaggio Vespa 400

При весе 793 фунта, габаритах: 2855 мм, 1270 мм. и 1270 мм., этот автомобиль от ACMA, создателей знаменитого скутера, получил название — Мотоколяска. Четырехколесный Vespa имеет два посадочных места и отсек для небольшого груза. Версия Lusso — это купе, а Turismo — серия кабриолет. Как и большинство других подобных машин, это не быстрый автомобиль (максимальная скорость — до 55 миль/ч. двигатель имеет мощность 14 л.с.), но он имел наибольший успех у покупателей, которые оценили его неприхотливость и большой срок эксплуатации.

 

13. Гоггомобиль Дарр

Австралийский продавец автомобилей Билл Бакл придумывал кузов для спортивного автомобиля, который мог бы опускаться. Взяв за основу немецкий проект Goggomobil, его идея вылилась в производство мини автомобиля, который впоследствии выпустила компания Buckle Motors. Единственное, что осталось от спортивной модели, это форма переднего бампера. У машины нет дверей — в нее просто входят, габариты и вес соответствующие — она весит всего 345 кг, имеет длину 3050 мм и ширину 3050 мм. Мотор мощностью 15 л.с. разгоняет машину до 65 миль в час.

 

12. Fuldamobil N

Германия второй половины 20 века имела большие экономические трудности, которые привели к интересным инженерным и производственным решениям. Автофирма Elektromaschinenbau Fulda GmbH начала выпуск Fuldamobil, продолжавшийся до 1969 года. Первая модель Fuldamobil N имела размеры: 107 дюймов в длину, 55 дюймов (1397 мм) в ширину и 52,8 дюйма (1340 мм) в высоту, и получила прозвище “серебряная блоха”, поскольку имела яркий серебристый корпус. Автомобиль оснащался тремя колесами и деревянными рамами ручной работы, позже внутренность салона обделывалась алюминием с кожаными вставками.

 

11. Smart ForTwo

Если Вы видели миниавтомобиль в своем городе, то скорее всего это был ForTwo, который продолжает выпускаться по сегодняшний день. Размеры этого миникара: длина 2695 мм, ширина 1663 мм и высота 1555 мм, позволяют ему парковаться в ограниченном пространстве, что оказалось очень удобным и выгодным для жителей мегаполисов. Нарекания по поводу неприглядного внешнего вида автомобиля отошли на задний план, учитывая его неприхотливость в эксплуатации и простоту вождения.

 

Смотрите также: Самые смешные и сумасшедшие автомобили


Разработчики усовершенствовали двигатель (машина имеет задний привод), модель кабриолет переводится на использование электроэнергии, делая машинку еще более привлекательной для городского передвижения.

 

10. Autobianchi Bianchina Transformabile

Этот крошечный итальянский миникар был придуман компанией Autobianchi, которая являлась общим предприятием Fiat, Bianchi и Pirelli. Компания работала 40 лет, до 1995 года. Серия Bianchina Transformabile была основана на модели Fiat 500, это была самая маленькая версия Autobianchi. Transformabile имел размеры 2985 мм.,1340 мм.,1320 мм. Его относительно стройный корпус весом 510 кг был впервые оснащен фиатовским мотором в 17 л.с. Окончательная модель, которая выпускалась одновременно с субкомпактом, весила около 2000 кг и была оснащена двигателем мощностью в 21 л.с.

 

9. Isetta

Итальянская версия автомобиля выпускалась в период с 1953 по 1955 год. Компания предполагала отделить свое производство от немецкого BMW, который выпустил автомобиль Isetta 250 в 1955 году, а позже предложил выпуск еще 600 моделей.

 

Смотрите также: Самые быстрые автомобили с 0-100 км/час

 

Isetta появилась на дорогах всей Европы с различными модификациями салона и комплектующих, в соответствии с различными лицензионными соглашениями. Благодаря своей форме машина получила прозвище «пузырь». Более редкие модели Iso имели меньшие габариты: 2250 мм. в длину, 1340 мм. в ширину и 1320 мм. в высоту. Их двигатели объемом 236 куб. см. обеспечивали хорошее передвижение автомобиля, вес которого редко превышал 350 кг. Двигатель в 9 л.с. разгонял автомобиль до 85 км/ч.

 

8. Corbin Sparrow

Трехколесный «Воробей» первоначально выпускался фирмой Corbin Motors. Его появление на авторынке не принесло ожидаемого ажиотажа, поскольку водители не согласились менять привычные четырехколесные автомобили миниэлектромобильчиками. Высокие мощностные характеристики, которыми обладает машина при мелких габаритах, постепенно отвоевывают ей место в ряду востребованного транспорта для города. Вес Corbin Sparrow 610 кг., длина 2438 мм., ширина 1219 мм., высота 1448 мм. На одном заряде батареи авто преодолевает расстояние в 45 км., максимальный разгон — 112 км/ч. В 2004 после перераспределения активов компании автомобиль получил новое название — NmG.

 

7. Tango T600

Производитель еврокаров Woodbury of Commuter Cars создал свою версию микроавтомобиля, предназначенную как для города, так и для загородных поездок. Это более тяжелый автомобиль, чем другие в данном списке — его вес доходит до 1508 кг, но он является одним из самых красивых. Размеры автомобиля (длина 2591 мм., ширина 1549 мм.), и распределение основных систем сделало Танго похожим на мультяшный автомобиль, который сжали два грузовика. Вес и встроенные системы делают его наиболее экономичным и экологично безопасным среди всех электромобилей. На одном заряде машина разгоняется до 60 миль в час и преодолевает расстояние 120 км.

 

6. Elva MK VI

Относительно длинный автомобиль для своего класса, Elva MK VI задумывался как скоростная модель. Небольшая высота 660 мм., длина кузова 3581 мм при ширине 1448 мм позволяют получить значительную скорость. Машина привлекла внимание Голливуда и неоднократно фигурировала в кинокартинах, в частности в фильме Viva Las Vegas с Элвисом Пресли. Автомобиль имеет двигатель объемом 1100 куб.см. с 8 цилиндрами.

 

5. The Peel P50

Автомобиль получил прозвище «Клоун» благодаря смешному дизайну и трем удерживающим кузов колесам. Производился он на острове Мэн с 1962 по 1965 годы компанией Peel Engineering Co. Машинка имеет длину 1346 мм и ширину 991 мм. Отличие автомобиля от других подобных ТС заключается в отсутствии заднего хода — предполагалось, что водитель будет механически разворачивать автомобиль с помощью ручки-рычага, вес давления машины при ручном развороте составляет всего 59 кг. The Peel P50 два десятилетия занимал первое место в Книге рекордов как самый маленький автомобиль.

 

4. Brütsch Mopettavia


Штудгардские производители построили этот одноместный автомобиль для Международной выставки велосипедов и мотоциклов, проходившей в 1956 году. Положительные оценки вдохновили разработчиков выпустить серию таких автомобильчиков, но экономический кризис не позволил провести дальнейшие разработки. Были выпущены только 14 версий Brütsch Mopettavia. В 2015 году были реконструированы первые версии Мопетты 1958 года. Новый трехколесный автомобиль имеет 1770 мм в длину, 880 мм в ширину и 1080 мм в высоту. Считается третьим по величине автомобилем в мире, оснащается одноцилиндровым двухтактным двигателем мощностью 2,3 л.с.

 

3. Mirai


Ученики японской средней школы Okayama Sanyo придумали и разработали электрический автомобиль Mirai, который теперь считается самым низким автомобилем в мире — его высота всего 45,2 см. Созданный в 2010 году, этот спортивный одноместный автомобильчик не подходит для загородных поездок, поскольку его средняя скорость — всего 30 км/ч. Вес машины — 280 кг. Используя шесть батарей, Mirai на одном заряде может проехать расстояние 80 км. Эту машину не следует путать с одноименной разработкой Toyota Mirai, эта школьная модель имеет следующие габариты: длина кузова 2480 мм, ширина 1254 мм.

 

2. Eshelman Sport Car De Luxe

Компания Cheston L. Eshelman из Балтимора, штат Мэриленд, начала свою деятельность как производитель небольших самолетов. В процессе расширения производства в 1953 она начала выпуск автомобилей. Это были серии детских миникаров и модели для взрослых. Взрослый De Luxe — однодисковый автомобиль с задним приводом, оснащается одноцилиндровым двигателем Briggs и Stratton мощностью 6 кВт. Вес машины — всего 113 кг. Она имеет 1372 в длину и 610 мм. в ширину и считается самым узким автомобилем в мире. В 1961 году компания закрыла свое производство, и их машинки сегодня являются частью автомобильных музейных экспонатов.


1. Coulson Car

Машина с приводом на 4 колеса Austin Coulson является самым маленьким подобного вида автомобилем в мире, согласно Книге рекордов Гиннеса. Он имеет высоту 635 мм, ширину 654,1 мм и длину 1264,7 мм. Американский производитель получил лицензию на этот автомобиль как на полноценное транспортное средство, поскольку Coulson Car развивает максимальную скорость 50 км/ч. Некоторые критики назвали эту модель «Франкенштейном», поскольку внешний вид авто оставляет желать лучшего.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
12.09.17 (16:49)
11 395
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник