Трехколесные автомобили: Минус одно колесо

Автомобили без одного колеса

 

"Парень который изобрел первое колесо, был идиотом,

но парень который изобрел остальные три, был гением".
Сид Сизар.

 

Вспомните друзья свой первый детский велосипед. Вспомнили? Сколько у него было колес? Конечно же многим из нас запомнился тот детский трехколесный велосипед который не давал нам во время движения завалиться на бок и упасть. Естественно, что у многих позже появился двухколесный велосипед, ну а у некоторых даже появился двухколесный мопед или конкретно мотоцикл. Потом, когда мы повзрослели, у многих из нас появился настоящий легковой автомобиль, который, как мы знаем имеет зачастую в своей базе четыре полноценных колеса.

 

Тем не менее, мы с вами знаем, что в истории развития автотранспорта промышленность выпускала и выпускает до сих пор трехколесные велосипеды для взрослых, которые удивляют многих своим нестандартным подходом. А как господа насчет автомобилей? Есть ли сегодня в мире автомобили (на трех) с тремя колесами? Твердо на это можем ответить вам, конечно же есть. Ведь наш автомир многогранен и неординарен. В истории автопромышленности появлялось немало уникальных и любопытных транспортных средств, которые оснащались тремя колесами. Давайте друзья вместе с нами вспомним сегодня о самых знаковых из них.

 

Безусловно, что многие транспортные средства представленные в нашем сегодняшнем обзоре лишь только с натяжкой можно назвать полноценными автомобилями. К примеру, по своей сути многие трехколесные машины указанные в нашем рейтинге являются обыкновенными трициклами. Но тем не менее, некоторые из них все-же можно действительно назвать реальными автомобилями. Так что друзья, вам самим решать, как вы их обзовете.

 

Наверное, многих будет волновать такой вопрос - "Зачем сегодня выпускают трехколесные автомобили?". Однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что все непосредственно зависит от модели автотранспортного средства. К примеру, в истории автомира было немало примеров, когда трехколесный автомобиль выпускался с целью снижения транспортного налога или других налогов, или для доступности автомобиля для тех самых водителей, которые имеют водительские права только с мотоциклетной категорией. Но чаще же эти трехколесные машины выпускаются ради забавы или рекламы, чтобы привлечь максимальное внимание к тому или иному бренду.

 

Polaris Slingshot

Начнем мы наш рейтинг-обзор трехколесных транспортных средств с модели Polaris Slingshot. Этот необычный транспорт основан и построен на прочной стальной раме. Эта модель Polaris Slingshot весит всего 790 килограммов, несмотря на то, что оснащен 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 175 л.с.

 

В задней части Polaris Slingshot установлено одно большое 20-дюймовое колесо. В передней его части установлено уже два 18-ти дюймовых колеса.

 

BRP Can-Am Spyder

Can-Am Spyder чем-то похож на Polaris Slingshot. Несмотря на внешний вид BRP Can-Am Spyder он является гибридом мотоцикла и автомобиля. Длина трехколесного трицикла составляет 2,68 метра. Данное транспортное средство оснащено двухцилиндровым V-образным двигателем мощностью 106 л.с. Объем мотора- 998 куб. см.

 

Этот гибрид авто и мототехники производит Австрийская компания "Rotax".

 

Мессершмитт KR200

Перед вами господа классика среди всех трехколесных полноценных автомобилей - модель Messerschmitt KR200. Назван он так потому, что данный экземпляр авто напоминает классическую кабину самолетов Мессершмитт (Германия). Напомним, что компании "Мессершмитт" после окончания Великой Отечественной войны (в 1945 году) было запрещено производить самолеты, которые участвовали в бомбандировках Европы и России.

 

Поэтому сначала компания "Мессершмитт" начала выпускать как-бы мотороллеры, ну а затем на свет появился трехколесный автомобиль Мессершмитт KR200. Удивительно, но данная машина мощностью всего в 10 л.с. была очень популярна среди населения и пользовалась большим спросом. Успех автомобиля связывали с его потрясающей динамикой разгона. Дело вот в чем, несмотря на небольшую мощность этот автомобиль был довольно прытким и все благодаря своему малому весу, который составлял всего 240 килограммов.

 

BMW Isetta

Одним из самых успешных миниатюрных автомобилей 1950-х годов, им являлась модель BMW Isetta. Эта автомашина была создана Баварской немецкой компанией по лицензии Итальянского автопроизводителя.

 

Длина мини автомобиля составляет 2,28 м.

 

Morgan Three-Wheeler

Первым автомобилем с которым Британская компания "Morgan" вышла на авторынок, была трехколесная модель. Напомним нашим читателям, что это произошло в далеком 1909 году. Такое количество колес (три колеса) было выбрано не случайно, поскольку это транспортное средство в то время не облагалось налогом как автомобиль, так как оно было зарегистрировано в качестве мотоцикла.

 

Благодаря этому компании "Morgan" удалось установить довольно таки низкие цены на свой трехколесный мото-автомобиль. В результате граждане, кто не мог позволить себе иметь в те годы настоящий автомобиль, могли прикупить вместо него трехколесный Morgan.

 

В конечном итоге до 1953 года Английской компании удалось продать около 30.000 тыс. штук автомобилей.

 

Удивительно, но даже в наши дни эта компания по-прежнему продолжает выпускать подобные автомобили. Например, начиная с 2010 года компания выпускает трехколесный автомобиль мощностью около 100 л.с.

 

Reliant Robin

Этот автомобиль стал известен по всему миру после выхода на экран киносериала "Мистер Бин", где Reliant Robin и великий актер заставляли смеяться зрителей до слез. Эта машина была выпущена в качестве мотоцикла специально, чтобы дать возможность владеть автомобилем тем, кто имеет только мотоциклетные права.

 

Goliath Transporter

В 1907 году в Циттау был создан первый трехколесный транспортер. Этот тип транспортного средства был в то время очень популярен и все благодаря себестоимости и практичности. Особенно он стал популярным после окончания Великой Отечественной войны в 1945 году, когда во всей Европе и в России тоже не хватало грузового и коммерческого автотранспорта. Этот автомобиль был очень популярен и в самой Германии, где мелкие торговцы перевозили свой товар из города в город.

 

Мерседес F300 Life-Jet

Когда рядом с названием модели вы видите латинскую букву "F", то это означает, что перед вами продукт воображения инженеров и конструкторов, которым разрешили "выпустить пар", дав тем самым им разрешение на свободный проект. Также эта буква обозначает, что этот проект не обязателен для дальнейшего развития и для подготовки к серийному производству.

 

Лучшим примером подобного проекта является модель Мерседес F300 Life-Jet 1997 года.

 

Кузов этой машины создан из алюминия. Но основной изюминкой этого необычного транспортного средства являлось активное рулевое управление, которое позволяло при прохождении поворота наклонять автомобиль под углом до 30 градусов.

 

Элио Моторс

Идея американского конструктора-изобретателя Поля Элио в течение многих лет освещалась различными мировыми СМИ. Так что интерес публики к этому автомобилю проявлялся еще задолго до самого появления первого опытного образца.

 

В итоге в 2008 году инженер впервые представил публике прототип экономичного пригородного автомобиля «Элио» для двух человек.

 

Трехколесный автомобиль имеет усиленную стальную раму, три подушки безопасности и полноценную систему ABS. Кстати эта модель «Элио» получилась достаточно длинной, аж 4,08 метра. Так что надо признать, что Smart ForTwo намного меньше.

 

Единственный минус машины - это неустойчивость. Например, чтобы автомобиль не опрокинулся на дороге необходимо чтобы в машине находилось сразу два человека, то есть, водитель и пассажир прямо за ним. Но преимущество этого автомобиля в его экономичности. Как сообщает сам производитель, в идеальных условиях «Элио» может на 30-литровом топливном баке проехать расстояние аж в 1000 километров.

 

Carver One

В начале 1990-х годов у голландского предпринимателя Антона ван ден Бринка возникла идея, построить дешевый экономичный автомобиль для одно-двух человек, преимущественно для передвижения по узким улицам густонаселенных городов. В результате десятилетней разработки на свет появился Carver One - трехколесный автомобиль-мотоцикл, кузов которого и подвеска при прохождении поворота немного кренятся на бок для идеального маневра. В Германии эта машина была зарегистрирована как мотоцикл. Поэтому им могут управлять водители, которые имеют мотоциклетную категорию. Также этой машиной в Германии разрешается управлять и тем гражданам, кто имеет автомобильную категорию водительских прав.

 

Toyota i-Road

Еще одно решение для очень малого городского транспорта. На этот раз речь идет о модели Toyota i-Road, которая появилась на мировом рынке в 2015 году. Благодаря своим компактным размерам (длина- 2,35 метра, ширина- 0,85 метра, т.е. 85 см), трехколесный автомобиль-мотоцикл должен идеально подходить для движения на тесных улицах города. В кабине автомобиля могут сидеть два пассажира, то есть, водитель + пассажир. В настоящий момент этот автомобиль можно увидеть на улицах Франции и в других стран Европы.

 

Аптера

"Аптера" - название автомобиля имеет греческое происхождение и означает- "бескрылый полет". Эту электрическую машину вы можете увидеть в Калифорнии. Автомобиль похож на небольшой самолет "Cessna". Вес необычного авто составляет всего 771 килограмм. К сожалению, начав продажи в 2009 году компания уже к 2011 году полностью обанкротилась в связи с отсутствием спроса на необычный автомобиль. Интересно было бы узнать, на что рассчитывали основатели компании?

 

Peel Trident

С 1962 по 1966 годы на острове Мэн производились легендарные микролитражки Peel Trident длина которых составляла всего 1,83 метра. Автомобили оснащались 50 куб. см. двигателями. Кузов Британских трехколесных автомобилей был сделан из пластика, поскольку конструкторам было необходимо добиться маленького веса машины. В итоге на начальном этапе производства Peel Trident весил 355,6 килограмма. Чуть позднее автомобиль стал тяжелее и стал весить 400 килограммов.

 

Peel P50

Но в истории компании "Peel" есть еще один автомобиль, который имеет еще меньшие размеры, чем модель Peel Trident. Речь идет о модели авто Peel P50. Длина трехколесной модели составляет всего 1,27 метра. Кстати, весь мир узнал об этом микроавтомобиле после того, как ведущий Top Gear Джереми Кларксон ездил по офису телеканала Би-би-си за рулем этого трехколесного микроскопического автомобиля.

Кстате, начиная с 2014 года эти Peel P50 и Peel Trident стали электрокарами и теперь выпускаются только с электродвигателями.

 

Peugeot 20Cup

Peugeot 20Cup длиной 3,63 метра дебютировал на автосалоне во Франкфурте в 2005 году. Автомобиль основан на монококе из углеволокна. В итоге этот Peugeot 20Cup весит всего 500 килограммов. Задняя ось служит в качестве направляющей при движении автомобиля. Машина имеет мощность в 170 л.с.

 

Vanderhall Laguna

Американская компания "Vanderhall" также создала трехколесный автомобиль Laguna, основанный на алюминиевом монококе, в который встроен единый кусок углерода. Вес необычного автомобиля составляет 703 килограмма. Благодаря легкому весу и 1,4-литровому турбированному двигателю от Опель мощностью 200 л.с. (максимальный крутящий момент 271 Нм) этот Vanderhall Laguna готов подарить своему владельцу огромную порцию адреналина. Правда для этого придется выложить как минимум 80.000 тыс. долларов.

 

Piaggio Ape

Непревзойденная классика среди трехколесных транспортных средств - представляем модель Piaggio Ape. Эта машина идеальна для перевозки грузов по узким улицам города. Изначально машина была задумана и основана на базе мопеда Vespa. Затем на свет появилась полноценное транспортное средство созданное, к примеру, для той же доставки пиццы.

 

CityEL

Перед вами друзья настоящий долгожитель на мировом авторынке среди всех трехколесных автомобилей. Этот электрический автомобиль выпускается с начала 1987 года. За долгую историю производства во внешности автомобиль практически не изменился, чего не скажешь об аккумуляторе, который в новых моделях имеет куда большую емкость. Например, современная модель CityEL имеет запас хода в 100 километров при движении на скорости не более 63 км/час.

 

TW4XP

Перед вами господа продукт от Немецкой компании E-mobile Motors, который был представлен в 2010 году.

Этот автомобиль был создан на основе электромобиля Twike от Fine Mobil.

 

Boom Trikes

И так друзья, как вы думаете, что сейчас перед вами,- мотоцикл или автомобиль? На самом деле в каждой стране считают по-разному. Например, во многих странах Европы это транспортное средство зарегистрировано как трицикл.

Двигатель этого транспорта расположен в задней части (мотор Suzuki Hayabusa мощностью 197 л.с.). Есть также и турбоверсия данного трицикла мощностью 315 л.с., за рулем которой вы можете разгоняться с 0 - 100 км/ч всего за 3,5 секунды.

 

Pembleton Super Sport

Британская компания "Pembleton Motor Company" из Байтона с 1999 года выпускает спортивные автомобили Pembleton Super Sport с тремя колесами. Автомобили оснащаются мотоциклетными V2 двигателями, которые производит мотоциклетная компания "S & S Cycle". Также этот Pembleton Super Sport оснащается 5-ти ступенчатой коробкой передач от "Mazda".

 

Кстате, этот трехколесный автомобиль Pembleton в своей конструкции использует многие части от Citroën 2CV. Это позволило не только уменьшить его себестоимость, но и добиться самой надежности.

 

Также здесь стоит отметить, что этот автомобиль может оснащать не только мотором V2. Например, он может быть оснащен моторами Moto Guzzi и BMW.

 

Ellenator

Это немецкий автомобиль в Германии продается, как мотоцикл. Его стоимость около 5.500 тыс. евро.

Оцените новость:
29.09.17 (13:27)
24 644
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник