Странные, но увлекательные автомобильные факты

Все самые интересные автомобильные факты

Неважно о какой отрасли экономики идет речь, людям всегда интересно прочитать по подробней о каких-то произошедших событиях или фактах. То же самое относится и к автомобильному автомирумиру, который всегда окружают различные интересные события. Сегодня мы предлагаем вам узнать о некоторых удивительных и интересных автомобильных фактах. 

 

И так, поехали...

 

Автомобили Samsung

Да, да не удивляйтесь, мы не ошиблись. Перед вами фотография реального автомобиля Samsung - компании, которая сегодня является ведущим производителем телефонов, мониторов и телевизоров. Автомобильная компания Samsung образовалась еще в 1994 году, когда впервые был выпущен первый автомобиль под этим брендом. Но азиатский финансовый кризис 1998 года спутал компании все ее планы. В конечном итоге автомобильное подразделение было продано в 2000 году компании Renault.

 

Смотрите также: Кому принадлежат известные автомобильные компании (бренды)?

Новое поколение Мерседес Е-класса при аварии, также защищает уши водителя и пассажиров

Мало кто знает, что нынешнее поколение Mercedes-Benz E-класса оснащено необычной технологией, которая защищает слух водителя и его пассажиров при возникновении аварии. Помимо основных систем безопасности, которые защищают пассажиров и водителя от ударов, данная система защиты слуха использует при аварии через свою аудио систему, специальный шум, который сопоставим с 80-ью децибелами. Он начинает моментально транслироваться и передаваться через аудио-динамики сразу же перед тем, как встроенная электроника начинает определять и понимать, что авария неизбежна. 

 

Когда шум попадает в уши водителя и пассажира, то он заставляет мышцы в ухе сжаться с помощью прирожденного рефлекса. В результате этого изменяется связь между барабанной перепонкой и внутренним ухом. Правда это все происходит в какие-то доли секунды, но этого вполне достаточно, чтобы защитить внутреннее ухо от громкого звука во время удара. 

 

Машина Гитлера

После того, как в апреле 1945 года Гитлер покончил с собой, с его машины были слиты остатки бензина и с помощью них помощники гитлера сожгли его тело.

 

Первые электроавтомобили

Нет, что вы, первыми электромашинами появившимися в мире были совсем не автомобили Тесла. На самом же деле, впервые эти электрокары появились еще в далеком 1884 году, когда британец Томас Паркер придумал транспортное средство на электротяге. Кстати это случилось ровно за год до появления первого в мире автомобиля, который был оснащен ДВС.

 

В первые годы развития автомира, электроавтомобили были очень популярны, но в последующем, электро транспорт быстро и ощутимо стал проигрывать на рынке свое первенство автомобилям, которые работали на бензиновых двигателях внутреннего сгорания и были более эффективны и на много дешевле. 

 

Тракторы Lamborghini

Компания Ламборджини известна во всем мире своими эксклюзивными и очень дорогими гламурными суперкарами. Но знаете ли вы, что эта же компания Lamborghini в свое время выпускала и трактора, которые до сегодняшнего дня еще выпускаются подразделением этой автофирмы?

 

Правда само подразделение компании выпускающее свои знаменитые спорткары Lamborghini, сегодня принадлежит компании Audi. Трактора же производятся уже под контролем другого собственника. Например, на фото вы можете увидеть трактор Lamborghini Т8.

 

Кстате, трактора также выпускала и автокомпания Porsche, было это в конце 1950-ых и в начале 1960-ых годов.

 

Загадочный знак акулы в автомобилях Опель

В автомобилях Opel Corsa, Opel Insignia, Opel Zafira Tourer, Opel Adam и Opel Astra на некоторых деталях изображен таинственный знак акулы. Вот например, этот знак вы можете увидеть в салоне автомобиля на деталях бардачка или рядом с подстаканниками. К сожалению до сих пор никто так и не может конкретно точно объяснить тайну данного знака. Ходят разные слухи об этом таинственном знаке, вплоть до самых невероятных.

 

Кстати этот знак, судя по отзывам в сети, есть даже и на новых автомобилях марки Опель

 

Город Fordlandia

В 1928 году Генри Форд построил город Бразилии, в котором проживали жители работавшие на компанию Форд. Это было необходимо, чтобы поставлять сырье для резины, которую изготавливали для автомобилей Форд выпускаемых в то время в США. В соответствии с верованиями самого Генри Форда в его личном городе действовали строгие правила для всех горожан. Так например, в городе Fordlandia были запрещены, алкоголь, табак и многое другое. Жителей города кормили исключительно американской едой, которая им не очень-то нравилась. 

 

После волны произошедших возмущений, в 1934 году город был перемещен в другое место. Позднее был также построен еще один город. Далее, в 1945 году оба эти города были проданы Бразильскому правительству. Кстати на этот проект Генри Форд по тем временам потратил колоссальную сумму, которая эквивалентна 208 млн. долларов по состоянию на 2013 год. Самое интересное, что Генри Форд никогда лично не посещал эти города. 

 

Мерседес-Бенц 

Кто-нибудь из вас задумывался о том, почему первая половина названия этого автомобильного бренда относится к женскому латиноамериканскому имени? Сейчас мы объясним.

 

В конце 19-го века, бизнесмен Эмиль Еллинек купил для себя автомобильную компанию Даймлер. Эмилю принадлежит идея и по названию своих автомобилей. Он дал им название в честь своей дочери Мерседес (на фото). Вот так и появилась данная фирма.

 

Членам правления компании Даймлер настолько понравилось название автомобиля, что в итоге, в 1900 году было принято решение выпускать автомобили под брендом "Мерседес"

 

В 1926 году компания Даймлер объединялась с компанией Бенц, которую основал Карл Бенц (создатель первого в мире автомобиля). В результате слияния на свет появилась компания "Даймлер-Бенц". А в конечном результате объединения этих двух компаний было решено, переименовать все выпускаемые автомобили на такое созвучное название, как "Мерседес-Бенц"

 

Что касаемо дочки Эмиля Еллинека Мерседес, то она по всей видимости не разделяла такой любви отца к автомобилям.

 

Единственный и единый стандарт метрики в автомобильном мире

Автомобильная промышленность сильно страдает от различных технических показателей и характеристик автомобилей. Дело в том, что в каждой стране существуют свои метрики. Например, обычно принято измерять мощность автомобиля в лошадиных силах. Но во многих странах этот показатель неодинаков. Вот например, в России лошадиная сила равна 735,49875 ваттам. В других странах л.с., как правило, обозначаются по-другому: НР (английское обозначение); PS (немецкое обозначение).

 

Смотрите также: В чем разница между лошадиными силами, Bhp, Hp, кВт и PS?

 

Помимо всего прочего эта 1 л.с. не равна 1 hp или 1 ps. Дело в том, что в Англии и в США например, 1 hp (лошадиная сила) равна 745 ваттам. А вот в Европе 1 л.с. обозначается как 1 ps и соответственно равна 

1 PS= 0.986 л.с.

 

В результате такой путаницы в 1992 году Евросоюз ввел новый единый стандарт измерения мощности транспортных средств - кВт (Киловатт). Такого введенного нового стандарта теперь стали придерживаться и многие другие страны. В их число входит и наша страна. Лошадиные же силы в нашей стране  используются теперь только для расчета транспортного налога. 

 

Вот еще одна путаница в системе измерений. Например, в объеме топлива. Дело в том, что в США и некоторых других странах для измерения объема жидкости используются галлоны, но галлон, который используется в США, не равен уже другому галлону, который используется для обозначения объема жидкости в той-же Англии. Например галлон в США на 17% объема меньше, чем такой-же галлон в Великобритании.

 

Но самое интересное то, что большая часть мирового автосообщества вместо галлонов использует литровые измерения для определения объема жидкости. 

 

И самое интересное здесь то, что подобных различных обозначений при измерении каких-либо величин в автомобильном мире, еще огромное количество. А как вы думаете, какая метрика в автопромышленности единая на весь мир? То есть иначе говоря, признанная на мировом уровне в качестве стандарта.

 

Удивительно, но это факт, речь идет о размере колес. Да, да, это так. Даже Европа давно отказавшаяся от использования неметрических систем измерений, по-прежнему для обозначения размера колес использует все тот же дюйм. В их числе для обозначения размера колес дюймами пользуется и наша страна.

 

Porsche с супер легким кузовом

Компания Porsche при проектировании своих автомобилей всегда была одержима экономией их веса. Например такой факт, в 1967 году Porsche построила свой сверхлёгкий спорткар 911. Вес этой облегчённой версии составлял всего 814 кг. Это вдвое меньше, чем нынешнее поколение авто 911 Turbo. 

 

Компания Peugeot придумала название модели Porsche 911...

На самом деле это всего лишь миф. Но тем не менее, не на прямую, а косвенно компания Peugeot в истории автомира все-же причастна к появлению на авторынке легендарной модели Porsche 911.

 

Дело в следующем. В свои годы компания Porsche создала модель 901, которая должна была заменить 356-серию. Однако, когда Peugeot узнала, что немцы собираются выводить на рынок модель 911, они начали протестовать и заявлять о том, что только их автомобильная марка может использовать для обозначения автомобилей трехзначные образцы цифр, в середине которых расположена цифра "0".

 

В итоге компания Porsche не стала спорить с французами, а решила переименовать модель «901» в так называемую «911». Так, в мире появилось на свет название самой знаменитой на сегодня модели - Porsche. 

 

Происхождение названия автобренда Альфа Ромео

Вы никогда не задумывались, как компания "Альфа Ромео" получило свое название? Нет? Тогда мы вам об этом расскажем. В 1910 году была создана компания ALFA – «Anonima Lombarda Fabbrica Automobili» (компания по производству автомобилей в Ломбардии).

 

Смотрите также: Трехколесные автомобили: Минус одно колесо

 

В 1915 году эта компания была поглощена богатым промышленником Николой Ромео. Он соединил свое имя c «ALFA» и получился знакомый всем нам автобренд - «Альфа Ромео». Таким образом первая часть названия бренда всего навсего обычная аббревиатура, но а вот другая, совсем нет...

 

Компания Форд была когда-то крупнейшим производителем самолетов и даже выпускала ракеты

А знали ли вы о том, что компания Форд имеет в своей истории не только колассальный опыт по производству автотранспорта? Вот например, еще в 1925 году компания Форд начала производить трехмоторные самолеты 4-at-E Trimotor. Производство авиалайнеров продолжалось вплоть до 1933 года. В конечном итоге хотя и на короткий срок, компания Форд в те самые годы по существу являлась одной из  самых крупных в мире компаний производящих коммерческие самолеты. В то же время Форд создал и крупную коммерческую грузовую авиакомпанию. 

 

К какому-то сожалению, Форд постепенно и вероятнее всего потерял свой интерес к авиапромышленности, произошло это после случившейся авиакатастрофы, когда его личный пилот в 1928 году погиб в аварии на летевшем прототипе моноплана Ford Flivver. Позднее авиаподразделение компании Форд было просто буферизировано великой депрессией. 

 

Во время Второй мировой войны компания Форд производила по лицензии бомбардировщики B-24 Liberator, выпускались они на своем же заводе в г. Уиллоу, штат Мичиган.

 

В 1950-х годах новое подразделение компании Форд производило для ВВС США и ракеты Sidewinder. 

В 1990-х годах компания Форд продала этот бизнес, связаный с производством ракет.

 

Автомобили Мессершмитт

Всем нам конечно знакомы фашисткие самолеты Мессершмитт, которые причинили много бед нашей стране во время Великой Отечественной войны. Но мало кто из людей знает, что помимо самолетов компания производила и необычные маленькие автомобили. 

Назывались они или имели свое обозначение, как автомобиль KR200

 

Роллс-Ройс с V8 мотором, максимальная скорость которого тогда не превышала 32 км/час

В 1905 году компания "Роллс-Ройс" представила автомобиль, который был оснащен V8 двигателем, максимальная скорость которого была ограничена 32 км/час (20 милями в час). Такое ограничение было установлено на самом заводе, поскольку в те годы в Великобритании максимальная разрешенная скорость на дорогах страны составляла всего 20 миль в час.

 

Таким образом компания "Роллс-Ройс" создала автомобиль, который смог сдерживать водителя в рамках закона. Модель получила название Legalimit. Всего был произведен один единственный экземпляр, который оснащался восьмицилиндровым мотором. К большому сожалению, эта машина не дожила до наших дней, так как еще в те самые годы компания лично выкупила эту машину у единственного ее тогда  владельца, а затем просто взяла и утилизировала ее. 

 

Audi R8, на которой впервые появилось светодиодное освещение

Спорткар Audi R8 стал первым в мире автомобилем оснащенным светодиодными дневными ходовыми огнями. Кстати, Lexus LS стал тоже одним из первых автомобилей, который также был оснащен такими-же светодиодными фарами.

 

Смотрите также: Трехколесные автомобили: Минус одно колесо

 

Сегодня многие современные автомобили уже используют в качестве основных фар,- светодиодные лампы. Но Audi R8 первой из всех последователей открыла новую эру в автопромышленности. 

 

Скрытые настройки информационно-развлекательной системы в автомобилях Тесла

Дисплей информационно-развлекательной системы в автомобилях Тесла таит в себе множество скрытых меню и настроек.

 

Вот например, если вы являетесь владельцем автомобиля Tesla Model S, то при введении в меню службы доступа такого кода, как 007’, интерфейс информационно-развлекательной системы сам автоматически изменит ранее установленную графику и настройки, тем самым превратиться в такое меню, которое вы могли бы увидеть в подводном автомобиле Lotus Esprit из фильма про Джеймс Бонда.

 

К примеру, в меню у вас появится шкала, которая измеряет глубину.

 

Кстати хочется сразу заметить, что это действительно реальный автомобиль, который снимался в фильме об агенте 007. Этим спорткаром сегодня владеет Илон Маск (владелец компании Тесла). Тем-более не удивительно, почему в меню автомобилей Тесла имеется подобная скрытая функция изменения интерфейса.

 

Но это еще не все. Вы также можете вместо стандартной карты местности, которая высвечивается на экране информационно-развлекательной системы, включить ту же карту самой планеты Марс. Вы уже догадались и поняли наверно, почему именно карту Марса. 

 

Странный логотип Ягуара

В проецируемом изображении от боковых зеркал заднего вида в кроссовере E-Pace вы можете увидеть, помимо стандартного логотипа компании, детеныша Ягуара. 

 

С чего начинается проектирование любого автомобиля?

Как вы думаете, с чего конструкторы и дизайнеры начинают проектировать автомобиль? Вы возможно подумали о кузове или о колесной базе автомобиля, а возможно и о других его частях и механизмах? Но на самом деле все намного проще. Как одно из давно определившихся правил, такое проектирование автомобилей начинается с пяток водителя. То есть, создавая машину с нуля (с чистого листа) инженеры свою первую отметку на листе бумаги или на экране компьютера ставят не там, где будет находиться двигатель,  колеса или другие и т.п. механизмы, а именно там, где будет находиться пятка водителя. И этому удивляться не надо, инженеры-проектировщики знают свое дело. 

 

Далее делаются наброски по тому месту, где будут сидеть пассажиры. Кстате, сделав отметку пяток водителя, инженеры обычно рисуют треугольник, который на первых чертежах и обозначает самого водителя. Далее проектировщики создают уже пространство вокруг этого треугольника. Так на бумаге или компьютере рождается проект любого автомобиля.

 

Кто производит больше всего шин на планете?

Как вы думаете, какая компания производит больше всего в мире покрышек? Оказывается это не такие всем известные гиганты, как Мишлен, Пирелли или Гудиер. Вы не поверите, но это установленный факт, больше всего шин производит компания LEGO, которая каждый год создает и производит на свет невероятное количество резиновых шин для своих автомобильных моделей конструкторов.

 

Первый концепт-кар в мире от компании Volvo

Как вы считаете, какая автомобильная компания впервые создала в мире первый концепт-кар? Скорее всего такой компанией будет являться Вольво, которая в 1933 году представила свою концепцию Venus Bilo. Эта машина была создана для того, чтобы проверить реакцию публики на ее более аэродинамический дизайн с полой крышей и с ее необычными в то время изгибами решетки радиатора, а вместе с этим, чтобы увидеть и оценить всю произведенную реакцию публики на то, понравились ли ей новые фары автомобиля. 

 

Элитный ресторан в Лондоне назван в честь автомобильной компании

В Лондоне есть роскошный ресторан Wolseley. Это один из самых стильных элитных ресторанов в Великобритании. Он назван в честь автомобильной марки, которая производила роскошные дорогие автомобили. Этот Британский автобренд назывался Wolseley Motors. Кстати, ресторан Wolseley находится в том же здании, где до 1926 года и располагалась штаб-квартира автофирмы Wolseley Motors.

Оцените новость:
2.11.17 (12:23)
18 046
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник