ГИБДД ответила на главные вопросы по оформлению ДТП

Как оформлять ДТП по новым правилам- (разъяснения Госавтоинспекции)

Как оформлять аварии после вступления в силу нового регламента работы ДПС и главное, как получить страховую выплату попавшим в ДТП автомобилистам..(?) Ведь одно из важнейших изменений регламента - это упразднение справки об аварии, а страховые компании по закону даже не имеют права принимать документы без этой самой "бумажки". Вместо неё выдается протокол, постановление о штрафе и определение о возбуждении/отказе в возбуждении административного дела.

 

Смотрите также: Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД

 

На эти вопросы в ходе беседы с гражданами инициированной «Российской газетой» отвечал начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрей Клименко.

 

Тезисно изложим самые важные и волнующие автообщественность вопросы.

 

В случае, если инспектором не указаны все повреждения автомобиля и страховая компания отказывается выплачивать полную сумму поврежденных деталей:

Поскольку инспектор ГИБДД не является техническим экспертом и на месте ДТП трудно (невозможно просто) определить все повреждения, тем более это касается конкретно внутренних, скрытых нарушений целостности функционала автомобиля,- подчеркивает Клименко,- сотрудник ГИБДД на месте происшествия дает общую картину повреждений. В дальнейшем детализацией повреждений должны заниматься эксперты, привлекаемые страховыми компаниями.

 

Смотрите также: Новый административный регламент МВД с 20 октября 2017 года

 

Поэтому любые претензии страховых компаний по поводу указания инспектором не всех повреждений, полученных автомобилем в результате ДТП, неправомочны. Эксперт так или иначе должен будет детально осмотреть автомобиль и вынести свое профессиональное мнение.

 

В ходе конференции прозвучал и такой вопрос: Если инспектор не указал все повреждения на машине, а страховая компания говорит вам, либо езжайте к инспектору и дописывайте, либо за невнесенные элементы мы не заплатим. Как быть в этом случае и что делать?

Ответ Клименко по этому поводу звучал так: «Еще когда мы выдавали те же справки, то мы запрещали сотрудникам делать в них (в ней) дописки. Даже было разъяснение с нашей стороны о том, чтобы ни указывать в ней (в справке) никаких скрытых повреждений. И в этом порядок не изменился и остался прежним».

 

Таким образом никаких «дописок» быть не должно и не может быть.

 

Функции аварийных комиссаров

В функции аварийных комиссаров не входит задача оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, как считают некоторые водители. Для оформления документов о ДТП должны приезжать сами участники столкновения. Сделано это для того, чтобы инспектор ГИБДД смог установить их личности, проверить повреждения и правильность их описи.

 

В функционал аварийных комиссаров входит:

Помощь в правильном оформлении ДТП на месте. Составление схемы аварии, правильное фиксирование автомобилей и их повреждения на средстве фотофиксации.

 

В ходе же административного расследования аварийный комиссар может выступать как доверенное лицо, как защитник или как представитель участников ДТП.

 

Что надо делать при оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Если повреждения транспортных средств невелики и их можно оформить без участия сотрудников ГИБДД, то есть по европротоколу, то в этом случае задачи аварийного комиссара меняются. Он должен будет оказать содействие в заполнении извещения о ДТП и, в случае необходимости, представлять их интересы в страховой компании,- об этом подчеркивает Андрей Клименко.

 

Выдача всех процессуальных документов производится на месте ДТП

В том случае, если бланки выданы в одном экземпляре, то за копией нужно будет подъехать в подразделение ГИБДД и ее получить. Никаких дополнительных печатей эти копии не требуют.

 

«Ни в одном нормативном документе регламентирующем вопросы ОСАГО не сказано, про заверенные копии постановления или протокола. Заверение не предусмотрено ни нашим регламентом, ни документами страховщиков».

 

Таким образом участник ДТП после получения полного пакета документов (постановление о штрафе или протокол, определение о возбуждении/отказе в возбуждении административного дела) может спокойно идти в страховую компанию.

 

Задача полиции зафиксировать обстоятельства ДТП и выдать участникам первоначальный пакет документов, который уже и будет тем основанием для решения вопроса о страховой выплате и без справки о ДТП.

 

Виды доверенностей для представителя участника ДТП

Доверенность может быть нотариально заверенной либо оформленной по месту работы. В том числе, доверенность может быть даже устной, если участник в ходе производства по делу заявил о необходимости привлечения конкретного лица в качестве представителя.

 

После того, как этот представитель будет фигурировать в процессуальных документах именно как представитель, он сможет участвовать в деле без своего доверителя.

 

Завершился этот ликбез разъяснением того, на какие дорожно-транспортные происшествия должны выезжать сотрудники МВД

Без изменений остались автомобильные аварии в которых есть пострадавшие, т.е. вызывать скорую и сотрудников Госавтоинспекции в этих случаях нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Порядок изменился только при незначительных ДТП, в которых причинен исключительно материальный вред. Как можно определить, что можно обойтись без вызова ГИБДД при помощи европротокола:

 

- в дорожно-транспортном происшествии участниками стали только два транспортных средства (не причинен вред иному имуществу третьих лиц);

- оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО (либо иностранному договору страхования «Зеленая карта», заключенному в отношении именно того автомобиля, которое участвовало в ДТП);

 - участники согласны с обстоятельствами происшествия и не имеют претензий друг к другу.

 

Оцените новость:
9.11.17 (15:43)
19 155
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник