Немцы назвали 10 лучших всесезонных шин

Они возвращаются: «Всесезонки» 2018 года из Европы

Автомобилисты постсоветского пространства, наверное, лучше всех на европейском континенте на собственном опыте изучили поведение всесезонных шин. Отечественный производитель шин не балует разнообразностью и показателями сцепления с дорожной поверхностью в зимний период. Впрочем, современные технологии мирового уровня, которые начали массово применяться в российских покрышках значительно исправили ситуацию.

 

Одним из ярких представителей на рынке России среди автомобильной резины – КАМА-234. Помимо низкой цены, порядка 2 – 2.5 тыс. рублей, эта покрышка обладает неплохими показателями как в летний период, так и зимой. При умеренном морозе не дубеет, протектор изнашивается не быстро, на таких покрышках вполне возможно проездить несколько лет, без опасений за собственную безопасность на дороге.

 

Однако, действительно надежные и высококачественные шины стоят гораздо дороже и производятся пока только за рубежом. Именно о таких шинах написал немецкий журнал AutoBild, который провел тестирование 25 всесезонных покрышек и выбрали среди них топ-10 лучших шин по итогам проведенных тестов.

 

Выбранные модели отличаются великолепными свойствами в широком диапазоне погоды, а эксперты советуют обязательно обратить внимание на них при выборе шин для использования на круглый год.

 

Стоит отметить, что использование «всесезонок» оправданно в умеренных климатических условиях, их использование ввиду технических тонкостей такой резины недопустимо при экстремально высоких или низких температурных режимах. В реальной жизни, даже дорогие покрышки подобного толка, остаются компромиссным вариантом, рассчитанным скорее на получение экономической выгоды для владельца.

 

Также напомним, что инженерам, разрабатывающим подобные шины, приходится совмещать взаимоисключающие показатели: шина должна иметь водоотводные канавки, при этом резина должна быть достаточно мягкий, чтоб не превратиться в пластик при температурах ниже 0 градусов и условные ламели, которые должны помочь в улучшении сцепления на скользкой поверхности.

 

Наибольших успехов в совмещении несовместимых показателей добились европейские производители. В 2016 году свою продвинутую версию шин для любого сезона предложил Michelin, затем эстафету перенял Continental, в надежде поделить перспективный рынок надвое.

 

Как отмечают в немецком издании, этот ход ферзем дался производителю шин из Ганновера нелегко. Долгое время Continental сопротивлялась унификации покрышек и на то были естественные причины. Слишком опасно для репутации было выводить подобный продукт одной из самых крупных шинных компаний в мире, в случае провала, у Continental могли возникнуть большие проблемы.

 

Поскольку спор в руководстве о том, быть ли шинам в производстве или не быть разрешился в пользу первого, можно достаточно уверенно предположить, что современные технологии дошли до такого уровня, когда европейские зимы в Германии не могут помешать водителям чувствовать себя в безопасности. Весной 2017 года в производство пошла модель Continental AllSeasonContact.

 

Как пишут в немецком издании: преимущества круглогодичной шины очевидны для автомобилистов:

1.Отпадает надобность в сезонной смене покрышек. Расходы на шиномонтаж экономят порядочный бюджет автовладельца. В Российских реалиях это порядка 5 – 7 тыс. рублей.

2.Также пропадает нужда в захламлении балконов или хранение покрышек на специальных складах.

От себя добавим еще один важный плюс: износ кромок колесных дисков также сводится к минимуму, ведь не на каждом шиномонтаже стоит новое оборудование, не калечащее диски.

 

Вывод по использованию «всесезонок»: экономия денег и времени. Очевидный плюс!

 

Задача, поставленная при тестировании: определить не расходится ли комфорт использования с главным показателем шин – безопасностью. Для этого были проведены всесторонние тесты 25 покрышек в заснеженных Альпах.

 

Из 25 претендентов, во второй тур испытаний прошли 10 покрышек.

 

Чем не угодили 15 всесезонных колес, купленных в розничных магазинах? По данным испытаний, у них наблюдался чрезмерно высокий тормозной путь в сырую погоду.

 

Для всестороннего исследования поведения оставшихся десяти колес, каждый набор покрышек прошел более 10000 км по сухим летним и слякотным зимним дорогам. По итогу финального раунда была составлена таблица с показателями Топ 10 покрышек.

 

Место

Модель

Результат

1

Goodyear Vector 4Seasons (второе поколение)

Высокий результат

2

Michelin CrossClimate

 

Высокий результат

3

Continental AllSeasonContact

Высокий результат

4

Kleber Quadraxer 2

Хорошо

5

BF Goodrich g-Grip All Season 2

Хорошо

6

Nexen N’blue 4Season

Удовлетворительно

7

Pirelli Cinturato AllSeason

Удовлетворительно

7

Vredestein Quatrac 5

Удовлетворительно

9

Hankook Kinergy 4S

Удовлетворительно

10

Apollo Alnac 4G All Season

Условно рекомендуемая

 

1-е место: Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 (94V)

Сильные стороны: победитель теста, обладает лучшими качествами вождения в любых погодных условиях, очень хорошо показала на снегу, динамичная модель в мокрых условиях эксплуатации, низкое сопротивление качению, высокий комфорт езды

 

Слабые стороны: средний пробег по износу

 

2-е место: Michelin CrossClimate + (94 V)

Сильные стороны: всесторонне проработанные шины со сбалансированной производительностью, хорошие зимние характеристики, высокая точность рулевого управления и динамика на сухих дорогах, кратчайший тормозной путь на мокрой и сухой дорогах.

 

Слабые стороны: недостаточная управляемость на снегу

 

3-е место: Continental AllSeasonContact (94 V)

Сильные стороны: новый всесезонный протектор неплохими характеристиками управляемости на заснеженной и мокрой трассе, стабильна на сухой дороге, очень хорошо тормозит в любых погодных условиях, показала высокую топливную экономичность и небольшое сопротивление качению

 

Слабые стороны: плавность хода, экономичность топлива, высокая цена.

 

4-е место: Kleber Quadraxer 2 (94 V)

Сильные стороны: всесезонные шины с лучшими зимними качествами, стабильна как на мокрой, так и сухой трассе, безопасные характеристики аквапланирования, приятный комфорт езды, лучшее соотношение цена-качество

 

Слабые стороны: средний уровень сцепления на мокрой и сухой дороге.

 

5-е место: BF Goodrich g-Grip All Season 2 (94V)

Сильные стороны: всесезонные шины с хорошими характеристиками на снегу, безопасная управляемость на снегу и в дождь, хорошие свойства по аквапланированию, отличная износостойкость

 

Слабые стороны: средний уровень сцепления на влажном и сухом покрытии.

 

6-е место: Nexen N'BLUE 4Season (94 V)

Сильные стороны: дешевые шины с надежными характеристиками управляемости на заснеженной и мокрой трассе, короткий тормозной путь на заснеженной дороге, приятна для спокойной езды

 

Слабые стороны: недостаточный отзыв на рулежку на сухой дороге, ограниченный пробег, средняя рентабельность покупки.

 

7-е место: Pirelli Cinturato AllSeason (91 V)

Сильные стороны: безопасна при использовании на снегу, хорошие тяговые условия и стабильное прохождение поворотов на снегу, хорошее торможение на мокрой трассе, комфортна при езде

 

Слабые стороны: неудовлетворительное прохождение поворотов и замедленная реакция на влажном покрытии, высокий износ.

 

7-е место: Vredestein Quatrac 5 (91 V)

Сильные стороны: сбалансированная управляемость на влажном и сухом покрытии, короткий тормозной путь на влажном покрытии, высокий комфорт эксплуатации, хорошее соотношение цены и качества

 

Слабые стороны: зимой малопригодная покрышка, недостаточная управляемость на заснеженной дороге, высокий риск аквапланирования.

 

9-е место: Hankook Kinergy 4S (94 V)

Сильные стороны: Хорошие тяговые показатели, короткий тормозной путь на снегу, высокий запас безопасной скорости перед аквапланированием, стабильная работа на сухой трассе

 

Слабые стороны: недостаточная поворачиваемость на заснеженной и влажной трассе, замедленная реакция на рулевое управление, умеренный пробег.

 

10-е место: Apollo Alnac 4G All Season (91 V)

Сильные стороны: легко противостоит аквапланированию, выгодная цена

 

Слабые стороны: явно ограниченная зимняя пригодность, плохо управляется на снегу, умеренный уровень сцепления и «заторможенное» поведение на мокрой трассе, низкий пробег.

Оцените новость:
30.03.18 (20:51)
22 664
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник