Bugatti Chiron Sport: как он стал еще лучше?

Тюнинг самого сумасшедшего гиперкара современности: Bugatti Chiron Sport

Bugatti сосредоточилось на управляемости и прекратило попытки достичь максимально намеченной скорости. Это позволило сделать автомобиль быстрее на гоночных треках. Его назвали Bugatti Chiron Sport.

 

Как можно улучшить автомобиль, у которого с завода под капотом расположились 1.500 л. с., четыре турбины, количество цилиндров под капотом равно 16-ти с W-образным паттерном, а максимальная скорость перевалила за 400 км/ч? Может быть, стоит сосредоточиться не на мощности, а на управляемости такого автомобиля?

 

Именно это Бугатти намеревается сделать с Chiron, добавив «Sport» в название, а также применив ряд новшеств, ранее не предлагавшихся автопроизводителем элитных гиперкаров в своей линейке.

 

В отличие от Veyron Super Sports, мощность которого увеличилась на 200 л. с., скакнув с 1.000 до 1.200 лошадей, для Chiron Sport не будет предложено больше мощности по сравнению с базовой моделью, вместо этого производитель суперкара решил сосредоточиться на качестве управляемости гиперкара.

 

«В центре внимания Chiron Sport стало улучшение отдачи с точки зрения улучшения управляемости модели», – сделал короткое заявление Джахин Швальбе, глава Bugatti по разработке шасси. Цель – уменьшить время прохождения круга на пять секунд на итальянской гоночной трассе в Нардо.

 

«Performance package (Пакет производительности) – ничто без уменьшения веса», – поделился секретом улучшений Швальбе. Команда искала компоненты и части в 2-тонном суперкаре, на которых можно было бы снизить вес без уменьшения ресурса последних. Таких «мелочей» нашлось немало.

 

Смотрите также: Bugatti Chiron мощностью 1500 л.с.: Представлен официально

 

На Chiron установлены новые кованые алюминиевые диски. Отличить их от стандартных дисков Chiron проблематично для человека, который не разбирается в хитросплетениях гиперкара: толстые спицы колес раздвоились и стали тоньше, снизив вес каждого колеса на 3.2 кг, тем самым уменьшив неподрессоренную массу и значительно улучшив управляемость машины.

 

«Это изменение дает амортизаторам более легкую жизнь. Улучшение изменило боковую динамику автомобиля, а также принесло пользу комфорту: более легкие колеса передают меньше вибраций на ухабистых дорогах», – сказал Швальбе.

 

Из других не видимых глазу, но серьезных изменений – заднее стекло выполнено из облегченного материала. Счетверенный выхлоп скинул пару килограммов. Chiron Sport использует новые углепластиковые стабилизаторы поперечной устойчивости (применяются на серийных автомобилях впервые) и карбоновые рычаги крепления. Все вместе уменьшило вес шасси на 2.2 кг.

 

«Дворник» на Chiron Sport и тот углепластиковый

 

Внимательно присмотритесь к рычагу стеклоочистителя: он тоже сделан из углеродного волокна. Устройство разработано с выверенным, практически идеальным изгибом и натяжением, чтобы придавливать резиновое «лезвие» дворника к ветровому стеклу без использования традиционной натяжной пружины. Эта технология впервые применена на уличном автомобиле.

 

Рукоятки очистителя лобового стекла – из волокна углерода

Говорят, команда «срезала» почти 18 кг с Хирона. Результат может показаться не таким убедительным, как облегченные пакеты других автопроизводителей, но у Chiron Sport лежит козырь в рукаве – он не требует компромиссов от своего водителя. Интерьер по-прежнему роскошен, полностью в алькантаре; «Спорт» по-прежнему предлагает ту же информационно-развлекательную роскошь, тот же звук, тот же комфорт в течение всего дня за рулем. Новая версия стала немного жестче на дороге, но для некоторых парней это даже хорошо.

 

Еще пару штрихов, добавленных к Chiron Sport

Чтобы воспользоваться преимуществами облегченного Чирона, команда Швальбе установила на «Спорт» более жесткие амортизаторы и доработанное рулевое управление. Новая динамическая система векторизации крутящего момента (Dynamic Torque Vectoring) тормозит внутреннее заднее колесо в низкоскоростных поворотах для уменьшения недостаточной поворачиваемости без изменений устойчивости Chiron на высоких скоростях.

 

Глава команды, дорабатывавшей Chiron, уверяет, что изменения в управляемости гиперкара не повлияют на его максимальную скорость, – значение, которое до сих пор неизвестно. Bugatti ограничивает Chiron, включая улучшенную версию «Спорт», на 261 миль в час (417 км/ч). Что касается возможностей со снятым ограничителем, таких данных нет даже во внутреннем пользовании Bugatti«Мы не пробовали, – уверяет Швальбе. По его словам, автопроизводитель даже не пытался рассчитать теоретическую максимальную скорость. – В этом диапазоне скоростей трудно вычислить ее».

Оцените новость:
23.04.18 (12:40)
10 490
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник