Бестселлеры российского авторынка в 2018 году

ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в России за первые 6 мес. 2018 года.

 

Ну, что вы заметили, что российский авторынок новых автомобилей постепенно восстанавливает свои позиции? Люди снова постепенно проявляют свой интерес к новым автомобилям. Нет, конечно, говорить о полном восстановлении рынка на докризисный уровень нельзя. Для этого нужно, наверное, подождать пока в России увеличатся доходы населения и снизится процентная ставка по кредитам. 

 

Итак, недавно вышла статистика продаж новых автомобилей за первое полугодие 2018 года. Подробнее о ней можно прочитать здесь. Как видите, рынок устойчиво растет уже несколько месяцев. И причина не в том, что падающий тренд на российском авторынке сломлен. К сожалению, говорить об этом еще рано.

 

Дело в том, что, несмотря на рост продаж новых авто, он все-таки пока неустойчив. Скорее всего, сейчас мы наблюдаем рост продаж на фоне отложенного потребителями спроса, которые несколько лет откладывали покупку новой машины в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране, а также в связи с большими кредитными ставками. 

 

Теперь же, после того как экономическая ситуация в России стала более предсказуемой, а процентные ставки по кредитам существенно снизились (но, увы, не вернулись до конца на докризисный период), люди постепенно начали снова проявлять интерес к покупке новых автомобилей. 

Но спрос на автомобили растет не только поэтому. Дело в том, что уже несколько лет стоимость новых автомобилей растет практически без остановки. Вот и в этом году дилеры постоянно переписывают свои ценники в сторону увеличения, несмотря на довольно-таки стабильный курс рубля. Причем, что самое интересное, если стоимость автомобилей повышалась из-за локального роста курса доллара, то даже после укрепления российской валюты ценники на новые авто не корректируются уже в сторону уменьшения.

 

Это явный признак, что новые авто будут дорожать и дальше. Естественно, люди в нашей стране это прекрасно понимают. И именно поэтому в буквальном смысле в последние месяцы побежали в автосалоны, чтобы успеть скупить новые автомобили по привлекательной пока еще цене. По мнению экспертов, это и является в настоящий момент главным двигателем торговли на авторынке. 

 

Но несмотря на то что авторынок России начал, судя по всему, свое, пусть и медленное, восстановление, говорить о том, что ситуация на рынке в скором времени вернется к уровню 2013-2014 годов, не стоит. Во-первых, даже если рынок восстановится, скорее всего, его общая картина будет совершенно иная. И это видно. Посмотрите, сегодня бывшие лидеры на рынке теряют свои позиции, тогда как отечественные модели автомобилей забирают, не краснея, долю рынка.

 

Например, вы могли поверить еще несколько лет назад, что автомобили АвтоВАЗа будут пользоваться большим спросом, чем автомобили, например, корейских марок? Сегодня это реальность. Так, по итогам июня компания АвтоВАЗ поставила рекорд продаж Лады Весты и Лады Гранты, опередив по продажам корейские автомобили Kia Rio и Hyundai Solaris, которые уже несколько лет отнимали долю у Тольяттинского автозавода.

 

И вот теперь корейские автомобили существенно начали терять долю рынка. Хотя стоит отметить, что по итогу 6 месяцев продажи Kia Rio пока еще больше. Так, с января по июнь 2018 года в России было продано 51 558 автомобилей Kia Rio (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это +5 400 автомобилей).

 

На втором месте по итогу 6 месяцев 2018 года расположился отечественный автомобиль Лада Веста (было продано 49 635 шт., что на 15 040 автомобилей больше, чем в 2017 году). Третью строчку занимает Лада Гранта – 45 672 шт. (+ 3 676 автомобилей). И только на четвертом месте по итогу первого полугодия стоит Hyundai Solaris – 33 857 шт. (+1 112 автомобилей). 

 

Так что, как видите, рост продаж отечественного нового автомобиля Лада Веста зашкаливает. Это настоящий бестселлер российского авторынка. Во многих автосалонах за этой машиной выстроились огромные очереди. Вы такое помните за последние 20 лет?

 

Жаль, конечно, что в нашей стране практически нет автомобилей, которые могли бы конкурировать с другими иномарками. Например, УАЗ Патриот так и не стал настоящим бестселлером рынка из-за проблем с качеством. Но главный минус, конечно, – его ценник, который, по мнению экспертов, очень завышен.

 

Итак, вот главные бестселлеры российского рынка по итогу первого полугодия 2018 года:

 

1. Kia Rio

 

Продано за 6 мес: 51 558 шт

 

Эта модель по-прежнему пока держит пальму первенства в России как абсолютный лидер рынка по итогу продаж за 6 месяцев 2018 года. Если же брать продажи в июне, то эта модель заняла только третью строчку в статистике продаж. Но это, думается, лишь сезонное колебание. По итогу года, скорее всего, эта машина сохранит лидерство на рынке.

 

2. Лада Веста

 

Продано за 6 мес: 49 635 шт

 

Лада Веста – настоящая сенсация российского авторынка. Именно эта модель является главным драйвером всех продаж компании АвтоВАЗ. Причем машиной заинтересовались не только россияне. Так, за последние месяцы даже в Европе компания АвтоВАЗ отмечает резкий рост спроса на Весту.

 

В том числе есть спрос и в странах СНГ. На нашем рынке в июне отмечен рекордный рост продаж, который составил 9 843 шт., что на 3 234 автомобиля больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

 

3. Лада Гранта

 

Продано за 6 мес: 45 672 шт

 

Еще один отечественный бестселлер российского рынка, который уже долгое время крепко держит свои позиции. Так, по итогу продаж первых 6 месяцев 2018 года Лада Гранта занимает почетное третье место. По итогу продаж июня текущего года – второе место. 

 

4. Hyundai Solaris

 

Продано за 6 мес: 33 857 шт

 

Как мы уже сказали, 4-ю строчку по продажам новых автомобилей в России занимает популярный седан Hyundai Solaris. Несмотря на некоторое небольшое замедление динамики продаж, все равно по итогу первых 6 месяцев корейский автомобиль продается лучше, чем в прошлом году. 

 

5. Hyundai Creta

 

Продано за 6 мес: 33 224 шт

 

Вот еще одна восходящая звезда отечественного авторынка. Речь идет о новом кроссовере Hyundai Creta, который основан на базе седана Hyundai Solari. Этот кроссовер с самого начала пришелся автолюбителям по вкусу. Автомобиль за короткий срок серьезно потеснил популярный внедорожник Renault Duster, отняв у него всего за несколько месяцев приличную долю рынка.

 

И даже слухи о том, что кроссовер имеет проблемы с лакокрасочным покрытием, не остановили российских покупателей, которые продолжили, как горячие пирожки, скупать корейский автомобиль. Если брать продажи только в июне, то Hyundai Creta занял пятую строчку в статистике продаж. Тем не менее, несмотря на это, по сравнению с июнем прошлого года корейцы все равно зафиксировали рост продаж. 

 

6. Volkswagen Polo

 

Продано за 6 мес: 26 966 шт

 

Кто сказал, что немецкие автомобильные бренды скучают на российском рынке? Вот вам пример того, что народная любовь к немецкому автопрому никуда не делась. VW Polo, который всегда пользовался спросом на отечественном рынке, попал по итогу первых 6 месяцев текущего года в ТОП-10 бестселлеров авторынка России.

 

Так, за этот период было продано 26 966 новых автомобилей. Примечательно, что по итогу июня эта модель также заняла шестую строчку в статистике продаж. 

 

7. Renault Duster

 

Продано за 6 мес: 21 290 шт

  

Несмотря на жесткую конкуренцию на российском рынке среди недорогих компактных кроссоверов и внедорожников, продажи популярного Renault Duster все еще находятся на приличном уровне. Хотя стоит отметить, что французский внедорожник потерял существенную долю рынка.

 

Во многом этому способствовали корейский кроссовер Hyundai Creta и отечественная Лада Х-Рей. Тем не менее компании Рено грех жаловаться. Renault Duster по-прежнему покупают. Мало того, этот автомобиль поставил своеобразный рекорд по длительности нахождения в ТОПе продаж на российском рынке. 

 

8. Lada Largus

 

Продано за 6 мес: 20 989 шт

 

Неплохо себя чувствует еще один бестселлер АвтоВАЗа – модель Лада Ларгус, которая с самого начала пришлась по вкусу российским автолюбителям. Так, по итогу первого полугодия компании АвтоВАЗ удалось продать 20 989 автомобилей, что на 7 302 автомобиля больше, чем в прошлом году за аналогичный период времени. По итогу июня эта модель также заняла в статистике продаж 8-ю строчку – было продано 3 846 автомобилей (+610 шт.). 

 

 

9. Škoda Rapid

 

Продано за 6 мес: 16 964 шт

 

Набирает популярность в России и Škoda Rapid, которой удалось за короткий срок с 13-го места в рейтинге продаж (в прошлом году) подняться в этом году на 9-ю строчку, войдя в ТОП-10 самых продаваемых новых автомобилей по итогу первых 6 месяцев 2018 года.

 

Также неплохие продажи этого автомобиля зафиксированы и в июне текущего года – 11-е место в рейтинге. Для сравнения: в прошлом году в июне эта модель занимала лишь только 15-ю строчку в статистике продаж. 

 

10. Kia Sportage

 

Продано за 6 мес: 16 660 шт

 

Замыкает ТОП-10 бестселлеров российского авторынка знакомый всем корейский кроссовер Kia Sportage, который хоть и потерял за последние годы свою долю рынка под натиском конкуренции в этом сегменте, но тем не менее по-прежнему сохраняет неплохую и стабильную динамику продаж.

 

Так, по итогу первого полугодия текущего года компании Kia удалось продать 16 660 автомобилей. По сравнению с прошлым аналогичным периодом ростом продаж корейцам удалось продать больше на 3 860 автомобилей

 

Оцените новость:
10.07.18 (14:45)
14 202
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник