Когда в России введут новые номерные знаки?

Вся информация о новом стандарте государственных номерных регистрационных знаках.

 

Все-таки, судя по всему, в России вводится новый ГОСТ регистрационных номерных знаках. Соответственно уже в 2019 году в нашей стране могут появиться новые номера. 

 

Так, на сайте Росстандарта появился следующий приказ:

 


МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
 
ПРИКАЗ
от 4 сентября 2018 г. N 555-ст
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации приказываю:
  1. 1. Утвердить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" с датой введения в действие 1 января 2019 г., взамен ГОСТ Р 50577-93.
  1. 2. Управлению технического регулирования и стандартизации (Д.А. Тощев) обеспечить размещение информации об утвержденном настоящим приказом стандарте на официальном сайте Госстандарта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) с учетом законодательства о стандартизации.
  1. 3. Федеральному государственному унитарному предприятию "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (В.А. Витушкину) разместить настоящий приказ и утвержденный им стандарт на официальном сайте в установленном порядке.
  1. 4. Закрепить утвержденный настоящим приказом стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.

 

Соответственно на территории России РФ с 1 января 2019 года вводится новый стандарт (ГОСТ Р 50577-2018) номеров взамен старого ГОСТа Р 50577-93. 

 

Какие номерные знаки появятся согласно новому ГОСТу?

 

Так, новый ГОСТ Р 50577-2018 предусматривает использование на мотоциклетной технике нового стандарта номеров размер которых составляет 190 х 145 мм. Напомним, что в настоящий момент на мототехнике используются номера 245 х 160 мм. Набор буква и цифр имеет вид: 1234АА77RUS

 

Вот как выглядят новые номерные знаки 2019 года для мотоциклов:

 

 

В том числе поклонники японских праворульных автомобилей и американского автопрома, также должны обрадоваться. В следующем году начнут выдавать специальные номерные знаки для автомобилей импортного производства с нестандартной площадкой под номера.

 

Дело в том, что у многих зарубежных автомобилей нестандартное крепление номерных знаков, затрудняющие установку, ныне существующих, номерных знаков, изготовленных по ГОСТу 50577-93

В итоге для таких машин вводятся новые номерные знаки уменьшенного размера 290 х 170 мм. В настоящий же момент владельцам таких ТС приходится изгаляться, сгибая стандартный номерной знак размером 520 х 112 мм.

 

Вот как выглядят новые номерные знаки 2019 года для автомобилей с нестандартной площадкой под номер:

 

 

 

Согласно новому ГОСТу в России вводятся (впервые) специальные государственные номерные знаки для мопедов, которые будут точно такими же как новые мотоциклетные, но с другим обозначением букв и цифр - ММ12АА77RUS

 

Эти номерные знаки будут выдаваться мощным мопедам и мотоциклетным внедорожным транспортным средствам максимальная скорость которых может превышать 50 км/час, а объем двигателя составляет более 50 куб.см.

 

Вот как выглядят новые номерные знаки 2019 года для мопедов с объемом двигателя более 50 куб.см:

 

 

Номера для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (слева) и мопедов (справа)

Также новый ГОСТ вводит номера для спортивных автомобилей и для старых классических автомашин.

Эти номера будут такого же размера, как и обычные стандартные для массового транспорта, за исключением наличии буквы "К" или "С", обозначающую тип транспортного средства: спортивный автомобиль (спорткар для гонок по треку, раллийный авто и т.п.), классический старый автомобиль.

 

Эти буквы будут идти в начале номерного знака, ограниченной вертикальной чертой от остального поля номера. 

Например, номер на старую "Копейку" (ВАЗ-2101) будет иметь вот такой буквенно-числовой формат:

 

К ММ12377RUS

 

Для реальных спортивных автомобилей номер будет выглядеть так:

 

 С ММ12377RUS


Вот как будут выглядеть номерные знаки для классических и спортивных авто:


Можно ли сверлить номерные знаки, создавая новые отверстия?

Согласно сегодняшнему законодательству в номерных знаках нельзя делать дополнительных отверстий. Согласно новому законодательству, которое вступит в силу в 2019 году, в связи с ведением нового ГОСТа на номерные знаки транспортных средств, запрет на сверление дырок в номерах будет снят. Правда делать дырки в тех местах, где отверстие может затронуть символы, флаг и код RUS будет по-прежнему запрещено. 

Оцените новость:
20.09.18 (11:20)
12 073
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник