Зимние советы по уходу за автомобилем для обеспечения безопасности

Ваш автомобиль не выживет зимой, если вы не сделаете эти 8 вещей

Зимние советы по уходу за автомобилем для обеспечения безопасности. 

Ну что, вот и замаячила на горизонте очередная холодная пора. А это значит, что наши автомобили снова ждут серьезные испытания. Увы, не все автомобили переживут зиму. Особенно те, чьи владельцы не окажут своему «железному коню» должного внимания. Вот 8 самых важных советов, которые помогут автомобилям пережить зимний период.

 

Зима, наверное, худший период для любого транспортного средства. Дождь, снег, дорожные реагенты, резкие перепады температуры, ледяной дождь, сильный холодный ветер и т. д. Естественно, чтобы противостоять стихии, автомобиль должен быть подготовлен к эксплуатации в зимних условиях. Иначе вы рискуете остаться без машины. Помните, что зима – это не шутка и не нужно относиться к этому времени года легкомысленно. Особенно это касается водителей, которые считают, что состояние автомобиля зависит только от их опыта вождения. К сожалению, не всегда все решает умение водить машину. 

 

Шины

 

Конечно, перед началом зимнего периода вы должны позаботиться о шинах, которые идеально подходят для того региона, где вы проживаете. Если в вашем районе/населенном пункте в зимний период часто наблюдаются сильные морозы, перепады температуры с минуса на плюс, обильные снегопады, то ни в коем случае не используйте на машине всесезонные шины, которые больше подходят для эксплуатации в южных регионах, где обычно мягкие зимы. Поэтому приобретайте только зимние покрышки.

 

Причем если там, где вы живете, дороги плохо убирают или где не применяется противогололедный реагент, лучше всего использовать шипованные шины, которые помогут вам не только при ускорении, но и дадут вам спокойствие при поворотах и торможении. 

 

Смотрите также: Сравнение тормозных свойств зимних и летних шин зимой оказалось не в пользу первых

 

Если вы купили зимние шины несколько сезонов назад, то перед началом переобувки проверьте состояние протектора. Если он изношен, то не стоит переносить покупку новой резины на следующий сезон. ЭТО ОПАСНО. Не нужно экономить. Так что бегом покупать новые покрышки! 

 

Ну и, конечно, перед наступлением холодов (когда температура на улице стала минусовой) проверьте внепланово давление в колесах, которое из-за перепада температур и атмосферного давления могло существенно измениться. В противном случае ваши колеса будут либо недокачанные, либо перекачанные. 

 

Аккумулятор

 

Аккумуляторным батареям в зимнее время мешают законы физики. Дело в том, что в холодную погоду аккумулятору нужно больше энергии, чтобы запустить с помощью стартера холодный двигатель с загустевшим маслом внутри. Кроме того в холодную погоду аккумулятор разряжается в два раза быстрее даже тогда, когда автомобиль стоит на месте.

 

Смотрите также: Десять зимних грехов автолюбителей: Что нельзя делать владельцам автомобилей зимой.

 

Поэтому еще перед началом зимнего сезона каждый водитель должен обязательно проверить состояние аккумуляторной батареи, чтобы убедиться, что она достаточно сильна и не подведет в течение всей зимы. В противном случае вы рискуете не только рано утром остаться без машины, но и заглохнуть где-нибудь в метель в безлюдном месте. 

 

Антифриз

 

Антифриз, также известный как тосол или охлаждающая жидкость, необходим вашему автомобилю не только летом, для того чтобы поддерживать в жаркую погоду рабочую температуру мотора во избежание перегрева. В зимнее время антифриз выполняют другую задачу. Он обеспечивает салон машины теплом, чтобы водитель и пассажиры не замерзли.

 

Поэтому водители должны следить за уровнем антифриза в системе охлаждения круглый год. Дополнительную же проверку уровня охлаждающей жидкости, конечно же, нужно сделать прямо перед самым похолоданием. Помните, что уровень антифриза не должен быть не только низким, но и высоким. В том числе система охлаждения должна быть полностью герметична и не иметь каких-либо утечек. 

 

Фары / поворотники / аварийка

 

В зимние месяцы дни намного короче, а это значит, что вы, как правило, чаще всего управляете автомобилем в темноте. Естественно, в вашем автомобиле вся оптика должна быть исправна в любое время года. Не забывайте, что если в вашей машине есть негорящая лампочка в фаре или неисправный поворотник и т. п., то эксплуатация автомобиля по дорогам общего пользования запрещена (согласно ПДД РФ). 

 

Смотрите также: Как правильно мыть фары

 

Так что если вы все-таки грешны и долгое время на свой страх и риск выезжаете на дорогу с негорящей лампой, то перед началом зимнего периода обязательно включите мозги и замените перегоревшую лампу на новую. То же самое касается и противотуманных фар. Если они неисправны, обязательно проведите их ремонт, поскольку в зимнее время на дорогах может часто образовываться туман. Особенно когда температура скачет с плюсовых значений на минусовые. В том числе перед тем как выехать на дорогу в зимнее время, всегда очищайте всю оптику от снега и льда. 

 

Дворники

 

Автомобильные стеклоочистители, как правило, имеют срок службы около года. Желательно, чтобы зимой щетки стеклоочистителя (дворники) были бескаркасными. Именно они позволят вам держать лобовое стекло без снега, льда и других загрязнений наилучшим образом. Если вы обнаружите, что щетки стеклоочистителя вашего автомобиля не выполняют работу должным образом, купите новые.

 

Обратите внимание: если ваши щетки прослужили очень мало времени (один сезон), это не означает, что они низкого качества. Это норма. Конечно, у всех производителей дворников разные по качеству щетки. Поэтому советуем вам попробовать использовать щетки нескольких производителей, чтобы подобрать для себя идеальный вариант по цене и качеству.

 

Смотрите также: Самые полезные технологии в современных автомобилях

 

Для удобства советуем вам держать в багажнике новый запасной комплект дворников. 

 

Полный бак топлива

 

Вы всегда в зимнее время должны держать бензобак вашего автомобиля полным. Это защитит вашу машину от замерзания конденсата (влаги) в бензобаке. Особенно при резком перепаде температуры с плюса на большой минус. Так вы снизите риск, что ваш автомобиль откажется запускаться в самый неподходящий момент. 

 

Незамерзающая жидкость

 

Как и в случае с топливом, в зимнее время в вашем автомобиле всегда должна использоваться специальная жидкость для омывателя лобового стекла, которая не замерзает даже при сильных морозах. Без качественной стеклоомывающей жидкости вам не обойтись, поскольку из-за грязи, снега и реагента лобовое стекло машины зимой не остается чистым даже на минуту.

 

Смотрите также: Что делать, если жидкость для стеклоомывателя залить не в тот резервуар

 

Не советуем вам приобретать низкокачественную незамерзайку, которая не только представляет опасность для здоровья водителя и пассажиров, но и быстро теряет свои свойства, что может привести к замерзанию жидкости в бачке омывателя. В том числе советуем приобрести качественное концентрированное средство для зимней очистки лобового стекла, которое вы будете разбавлять в зависимости от температурных условий. 

 

Печка и климат-контроль

 

Перед началом зимы убедитесь, что все системы вентиляции и отопления салона работают исправно. Проверьте, поступает ли достаточный поток воздуха из каждого воздуховода. Также проверьте, установив температуру обогрева салона на максимум, действительно ли система отопления выдает теплый/горячий воздух. Помните, что система вентиляции и обогрева салона очень важна не только для того, чтобы создать для водителя и пассажиров комфортные условия, но и для того, чтобы убирать запотевание стекол. Также система вентиляции помогает растопить на стеклах лед.

Оцените новость:
27.09.18 (14:09)
156 392
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник