13 вещей, которые не знают многие автовладельцы о своем автомобиле

Вот интересные особенности автомобилей, о которых не знают многие автовладельцы. 

Вот интересные особенности автомобилей, о которых не знают многие автовладельцы. 

Вы хорошо знаете свой автомобиль? Уверены? По статистике, больше половины автолюбителей не в курсе всех функций, опций и других вещей, которые есть в их машине. Так что и вы, вполне возможно, что-то не знаете о своем автомобиле – об освещении, дополнительных местах для хранения вещей и многом другом. Мы собрали для вас 13 интересных фактов, которые, возможно, вы не знали о своем автомобиле.

 

1) Бензобак

 

Сколько раз вы, забирая автомобиль из проката или садясь в другой автомобиль, ловили себя на мысли, что не знаете, с какой стороны находится люк бензобака? Подобное угадывание очень часто раздражает. Особенно если вы неправильно подъехали к бензоколонке. Ведь если вы не угадали, где находится горловина бака, вам придется переставлять автомобиль, подгоняя его к бензоколонке другой стороной. 

 

Но вы можете легко узнать, с какой стороны находится бензобак машины. Для этого посмотрите на приборной панели на значок бензобака, который обычно представлен в виде нарисованной бензоколонки. Обратите внимание на шланг или стрелку рядом с бензоколонкой. С той стороны, где находится этот шланг или стрелка, и находится бензобак в автомобиле. Правда, таким образом вы можете узнать, где находится крышка бензобака, только в современных автомобилях, которые производятся последние 10 лет.

Узнайте, почему топливные баки в автомобилях располагаются не с одной стороны.

 

2) Значок «снежинка» на приборной панели

 

Расположение топливного бака по значку бензоколонки на приборной панели – это не единственный значок на приборке с секретом. Например, есть еще значок «снежинка», который часто озадачивает многих автовладельцев. Например, если вы заметили, что на приборке загорелась снежинка и дорога, это означает, что автомобиль предупреждает вас о том, что снаружи низкая температура, которая может привести к замерзанию дороги. 

Прочитайте, как вести себя за рулем в зимних условиях.

 

3) Система контроля устойчивости 

 

Система курсовой устойчивости, система контроля устойчивости, система динамической стабилизации (ESP) – все это название одной технологии, которая вмешивается в движение автомобиля, как только его колеса начинают проскальзывать. В момент срабатывания данной системы на приборной панели начинает мигать значок, обозначающий работу системы стабилизации (иконка автомобиля, обозначающая занос). 

 

Вам не стоит бояться подобного значка. В тот момент, когда он начинает мигать, система ESP, для того чтобы предотвратить занос автомобиля, начинает на одном или нескольких колесах задействовать тормоза. Так что, увидев значок срабатывания системы стабилизации, не нужно кричать «караул!» и ехать в сервис или же выносить по телефону мозг автослесарю. Также этот значок будет вам предупреждением, что дорога скользкая.

 

В таком случае просто немного сбавьте скорость и не делайте резких движений рулем и не нажимайте резко педаль тормоза. Помните, что система стабилизации не умеет нарушать законы физики. Она работает до поры до времени. И ни в коем случае не отключайте эту систему. Особенно на скользкой дороге. Единственное, когда вы можете без опаски нажать кнопку отключения системы ESP, – это когда вам нужно выехать из глубокого снега. 

 

4) Антиблокировочная система тормозов

 

Вероятно, вы знаете, что у вашей машины есть антиблокировочная тормозная система (ABS). Правда, в последние годы о ней задумываются только те водители, которые имели опыт управления старыми транспортными средствами без системы ABS. Более молодое поколение водителей не застало уже автомобилей без этой системы и поэтому даже не задумывается, как работает эта технология. 

 

Впервые система ABS появилась в 1978 году, когда компания Мерседес начала продавать первые в мире автомобили с этой технологией. К 1990-м годам большинство автопроизводителей также оснастили свои автомобили подобной системой. Так что если вы получили права в период с 1980-х по начало 1990-х годов, возможно, вы имели опыт вождения автомобиля без ABS. В таком случае вы знаете, как тормозить на скользкой дороге с помощью быстрых коротких нажатий педали тормоза. Иначе, если нажать тормоз и держать его на скользкой дороге, колеса автомобиля заблокируются. В автомобилях с ABS электроника выполняет все за вас, прерывисто активируя тормоза. 

 

5) Системы помощи водителю

 

В современных автомобилях появилось множество различных систем помощи водителю, о которых многие не знают. Это точно так же, как вы не знаете о половине необычных функций своего смартфона. Все системы помощи водителю являются единой опцией безопасности современного автомобиля. Сегодня в мире существует огромное количество различных систем безопасности и помощи водителю, от которых может пойти кругом голова даже у самых продвинутых молодых водителей.

 

Так, системы помощи включают в себя систему помощи при парковке (которая будет выполнять параллельную парковку за вас), систему помощи при спуске (которая автоматически удерживает автомобиль от слишком большого ускорения при спуске). Также современные машины оснащены различными датчиками, умеющими обнаруживать пешеходов, велосипедистов, животных и другие опасности. Некоторые автомобили даже способны автоматически тормозить за вас, если вы не будете реагировать вовремя, чтобы избежать столкновения (система называется «автоматическое экстренное торможение»). 

 

К сожалению, не все водители знают, что умеет их автомобиль. Поэтому советуем вам внимательно изучить руководство к вашей машине. Особенно раздел об электронных технологиях помощи водителю. Мы уверены, что многие из вас будут удивлены тем количеством навыков, которыми обладает их авто. 

 

6) Места для хранения

 

Автомобильные компании любят оснащать автомобили местами для хранения вещей. Причем часто эти места скрыты от глаз водителя и пассажиров. Многие места даже тяжело обнаружить. В итоге немало водителей узнают о необычном месте хранения спустя лишь несколько лет после покупки автомобиля. 

 

Например, у Toyota Highlander есть большая полка в середине центральной консоли, которая идеально подходит для хранения сотовых телефонов и солнцезащитных очков. У Dodge Journey под пассажирским передним сиденьем находятся два куба под полом, которые охлаждаются. У Land Rover Discovery имеется площадь для хранения ценностей, которая скрывается за панелью управления климат-контролем. 

И этот список можно продолжать очень долго. В каждой машине существует подобное место для хранения вещей. У многих есть места для хранения, которые скрыты от глаз. 

 

7) Крючки

 

Вы когда-нибудь замечали маленькие пластиковые крючки в машине? У них есть прямое предназначение – они помогают повесить в машине сумки за ручки, чтобы они не упали. Очень полезная вещь, если вы купили в магазине яйца или другие хрупкие продукты и товары. 

 

В некоторых автомобилях подобные крючки закреплены на спинке передних сидений. У автомобилей Ниссан такой крючок приделан и на переднем пассажирском сиденье. Кроме того у большинства автомобилей такие крючки есть над задними дверями, куда вы можете повесить свою куртку, пальто или пиджак.

 

8) Рукоятка в салоне

 

Во многих автомобилях над каждой дверью вы обычно найдете ручку. Вероятно, вы всегда предполагали, что эти ручки созданы для того, чтобы пассажиры могли держаться за них, не болтаясь по салону, когда водитель решил поиграть в шашечки на дороге или резко заложить в поворот. На самом деле эти ручки несут в себе более социально важную функцию. Дело в том, что эти ручки над дверями необходимы, чтобы люди с ограниченной мобильностью (инвалиды, старики и т. п.), которые хотят сесть в машину или выйти из нее, смогли сделать это беспрепятственно. Это очень полезная опция для тех, у кого не хватает силы ног, чтобы сесть в автомобиль. 

 

9) Дополнительное зеркало

 

Многие микроавтобусы, минивэны и некоторые кроссоверы имеют в салоне небольшое выпуклое зеркало, вмонтированное над головой. Нет, это зеркало не для девушек, которых за рулем заботит состояние их помады на губах.

 

Это зеркало необходимо для того, чтобы водитель мог следить за происходящим на задних сиденьях. Чаще всего подобное зеркало вытягивается из отсека, расположенного рядом с установленным в салоне зеркалом заднего вида

Это второе зеркало поможет вам следить за вашими детьми, животными, которые находятся на задних сиденьях, не отрывая глаз от дороги в течение длительного времени. 

 

10) Усовершенствованная звукоизоляция салона

 

Вы часто любите слушать какую-нибудь хорошую музыку в своем автомобиле? А знаете ли вы, что во многих современных автомобилях качество звука стало намного лучше по сравнению со старыми автомобилями не только из-за того, что аудиоустановка стала более совершенной? Дело в том, что во многих машинах сегодня значительно улучшилась звукоизоляция салона.

 

Это позволяет намного легче услышать все тонкости даже классической музыки. Вы не поверите, в машине с качественной звукоизоляцией вы сможете услышать чуть ли не каждый инструмент оркестра. Но что самое интересное, даже смех, крик, визг ваших детей не испортят вам впечатление от прослушивания музыки. 

 

В настоящий момент многие автомобильные компании стали оснащать автомобили дополнительным слоем изоляции вокруг подвески и двигателя. Некоторые также оснастили музыкальные системы технологией подавления шума, как это обычно работает на наушниках. 

Также некоторые автомобильные компании стали дополнительно звукоизолировать двери автомобилей тройным уплотнителем и устанавливать в двери более толстые специальные стекла, которые умеют противодействовать звуковым волнам, идущим от двигателя и дороги. 

 

11) Детектор сонливости за рулем

 

Согласно статистике ДТП, немало аварий на дороге происходит из-за сонливости за рулем. К сожалению, многие водители пренебрегают усталостью за рулем, что в итоге приводит к аварии. 

Этой проблемой уже давно озаботились некоторые автопроизводители, придумав систему контроля за водителем.

 

Обычно эта система работает с помощью датчиков контроля стабильности и датчиков для предотвращения столкновений. Все мы знаем, что любой водитель, который задремал за рулем, представляет огромную опасность. Чтобы предотвратить ДТП, система контроля за водителем, определив, что водитель ведет себя за рулем неадекватно (резко сменил полосу движения, совершил еще какие-либо странные действия), начинает подавать громкие предупреждения в салоне. Если водитель не отреагирует, автомобиль автоматически остановится. 

 

Такие компании, как Audi, Mercedes и Volvo, оснащают свои автомобили системой, которая контролирует движение машины в полосе, а также следит, как долго водитель находится за рулем. Как только система определяет, что вы устали, на приборной панели появляется значок «чашка кофе».

 

В настоящий момент ряд автопроизводителей работает над следующим поколением подобной системы контроля за водителем, тестируя систему, способную контролировать частоту сердечных сокращений и дыхание водителя. В том числе уже сегодня появились технологии, которые позволяют отслеживать движение поз водителя и движение его глаз, что поможет своевременно определять автомобилю, что водитель вот-вот заснет за рулем. 

 

12) Адаптивный круиз-контроль

 

Если вы хотите почувствовать, каково это – оказаться в машине с автопилотом, включите в своей машине адаптивный круиз-контроль. Многие спросят, а разве он есть в их автомобиле? Вы не поверите, но, вполне возможно, даже в вашем недорогом автомобиле есть этот высокотехнологичный круиз-контроль нового поколения. 

 

В отличие от старомодного круиз-контроля, который позволяет фиксировать постоянную скорость без необходимости держать ногу на педали газа, новый адаптивный круиз, используя лазеры, радары и/или камеры для регулировки скорости движения, позволяет вам не держать ногу на педали тормоза. 

Изначально эта технология появилась на премиальных дорогостоящих автомобилях. Затем эта опция начала встречаться на автомобилях среднего класса. И вот теперь эту функцию стали внедрять даже на недорогие автомобили. Так что советуем проверить руководство к вашей машине. Вполне возможно, в ней есть адаптивный круиз-контроль.  

 

13) Система контроля давления в шинах

 

В ряде стран с 2008 года все новые автомобили обязаны оснащаться системой контроля давления в колесах. Эта система своевременно предупреждает значком на приборной панели о низком давлении в колесе или нескольких колесах. Этот значок выглядит как поперечное сечение шины с восклицательным знаком. 

На некоторых более новых автомобилях индикатор умеет определять, в каком именно колесе низкое давление. 

Оцените новость:
4.10.18 (14:49)
302 918
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник