12 моментов, которые нас постоянно волнуют в автомобиле

Вот что нас постоянно беспокоит за рулем.

Вот что нас постоянно беспокоит за рулем.  

Автомобили уникальны, сложны и невероятны. Но не стоит волноваться за рулем по пустякам или заострять слишком много внимания на чем-то одном. Это очень сильно отвлекает во время вождения. Помните, что весь мир наш неспокоен. Поэтому за рулем вы не можете быть полностью спокойным. Но и испытывать беспричинный страх или беспокоиться обо всем подряд за рулем тоже плохо. Но что нас волнует в машине чаще всего? Чего мы постоянно опасаемся?

 

1. Запуск автомобиля

 

Мы постоянно переживаем, когда запускаем двигатель, опасаясь в душе, что он не запустится. Особенно этим страхам подвержены те, кто имел опыт владения старыми автомобилями (например, отечественными машинами, которые очень часто давали осечку при запуске двигателя). Но, несмотря на то что большинство из нас сегодня владеет современными автомобилями, опасения, что что-то пойдет не так при запуске мотора, все-таки присутствуют.

 

Вместо этого перестаньте переживать. Вероятность незапуска двигателя минимальна. Просто нажмите тормоз, опустите стояночный тормоз, включите зажигание – и будет вам счастье... Особенные волнения при запуске двигателя, кстати, испытывают водители-новички. Пересильте свой страх. Запустите мотор и вы поймете, что волнения были напрасны. 

 

2. Нас постоянно волнуют показания на приборной панели

 

Многие водители уделяют очень пристальное внимание приборной панели автомобиля, когда находятся за рулем. Но не стоит беспрестанно смотреть на показания одометра. Это очень сильно отвлекает от дороги, что, конечно, опасно. Нет, мы не призываем вас вообще не смотреть на приборку.

 

Ведь нужно же как-то контролировать текущую скорость машины, обороты двигателя, уровень топлива и температуру двигателя. Но это не значит, что вы должны постоянно концентрировать свое внимание на приборке. Не волнуйтесь: даже если вы будете смотреть на показания приборов не так часто, вы ничего не пропустите. 

 

3. Проверка зеркал снова и снова

 

У некоторых водителей есть навязчивая привычка постоянно регулировать зеркала заднего вида. Успокойтесь. Ведь ваши лишние волнения могут сильно отвлекать вас за рулем. Не забивайте себе голову лишней информацией. Перестаньте постоянно регулировать зеркала. Особенно прямо на ходу.

 

Да-да, есть немало водителей, которые занимаются этим прямо во время движения. Не делайте этого ни в коем случае. Это опасно. Если хотите срочно отрегулировать их, то съедьте на обочину, остановитесь и регулируйте на здоровье. В целом же лучше один раз правильно настроить зеркала заднего вида, чем потом постоянно корректировать их положение. 

 

4. Хватит постоянно проверять затяжку колесных болтов

 

Некоторые водители панически боятся, что в их машине отвалятся колеса. Именно поэтому кто-то не расстается с баллонным ключом или постоянно заезжает на шиномонтаж, чтобы проверить уровень затяжки колесных болтов. Почему немало водителей считают, что колесные болты имеют свойства быстро раскручиваться? Да, конечно, уровень затяжки болтов нужно проверять, но не так часто.

 

Также вы должны проверить затяжку болтов на колесах после каких-то шиномонтажных работ. Иногда работники шиномонтажа, к сожалению, действительно затягивают болты не до конца. Но это не говорит о том, что вы должны постоянно волноваться из-за колесных болтов. Не забывайте: на дороге есть более важные вещи, которыми вы должны забивать свою голову за рулем. 

 

5. Автомойка

 

У каждого из нас свое представление о чистоте. У кого-то дома каждый день происходит уборка, в результате чего все вокруг в жилище благоухает и блестит. Для таких людей лишняя пылинка в доме – это катастрофа. Естественно, у таких людей автомобиль также всегда вылизанный. У кого-то же, наоборот, дома грязь и пыль. У таких людей и автомобиль моется раз в месяц по обещаниям. В общем, все мы разные.

 

Также все мы по-разному относимся к мойке своего авто. Ведь есть люди, которые моют автомобиль чуть ли не каждый день, считая свою машину постоянно грязной. Для кого-то чистая машина каждый день – это все равно что начищенная обувь. 

 

Но не стоит так заморачиваться по поводу внешнего вида автомобиля и мыть машину слишком часто. Не забывайте, что как редкая мойка, так и слишком частая вредит лакокрасочному покрытию машины. Помните: в жизни все нужно делать в меру.

 

6. Мы постоянно боимся, что нас обманут на заправке

 

Еще со времен массового недолива топлива на советских заправках многие из нас до сих пор боятся, что их обсчитают на АЗС. Да, конечно, недоливы сегодня присутствуют даже на известных сетевых заправках. Но поверьте, они ничтожны и не так часты, как это кажется, в отличие от старых времен, когда в нашей стране реально могли не долить 1-2 литра топлива.

 

Сегодня же, если вам и не долили каких-то там капель, то потеряете вы на этом сущие копейки. К сожалению, от недолива топлива никто не застрахован, точно также как никто не застрахован от покупки в магазине испорченного товара. Но это не значит, что нужно постоянно беспокоиться об этом. Это жизнь. Будьте спокойнее. 

 

7. Постоянная регулировка вентиляционных отверстий

 

Есть среди нас немало водителей, которых постоянно волнует, как отрегулированы вентиляционные шторки в салоне. Казалось бы, отрегулируй их один раз и забудь. Но нет. То нам холодно, то нам жарко т. д. Кто-то вообще считает, что в его автомобиле настройки вентиляции – отстой, постоянно регулируя вентиляционные шторки туда-сюда. Успокойтесь.

 

Относитесь к вентиляционным отверстиям в салоне поспокойнее. Поверьте, вы не отрегулируете их идеально. Из-за частых перепадов температур и изменчивости природных условий многие из нас вечно будут недовольны регулировкой вентиляционных шторок. 

 

8. Парковка

 

Для многих из нас парковка – это тихий ужас. И ладно если бы это касалось водителей, которые только недавно впервые сели за руль. Но есть среди автолюбителей опытные водители, для которых парковка так и осталась мукой и огромной головной болью. В этом случае для таких водителей процесс паркинга может оставаться на всю жизнь очень волнительным моментом.

 

Есть такие водители с приличным стажем, которые вообще не могут припарковаться без посторонней помощи. Причем это касается не только представительниц слабого пола. Если хотите меньше волноваться за рулем, то относитесь к парковке как чему-то обыденному, даже если не имеете опыта за рулем. И не нужно себя ругать за тупость и т. д., ставя себе в пример других водителей.

 

Не забывайте: все мы разные, с разной психикой, которая ой как влияет на наш стиль и навык вождения. В общем, меньше переживайте, и все у вас будет тип-топ.

 

9. Мы боимся быть оштрафованными

 

Вы получали штраф за нарушение ПДД? Ну, конечно, да. Наверное, нет таких водителей, которые бы не получали от гаишника протокол с квитанцией или письмо счастья с камер фотовидеофиксации. Особенно в наши дни, когда камеры ГИБДД расставлены, как сеть, по всей стране. 

 

То, что все водители получают периодически штрафы за нарушение ПДД, не говорит о том, что все автолюбители – законченные нарушители закона. Большинство из нас получают штрафы из-за своей невнимательности или из-за того, что забывают какие-то сложные Правила дорожного движения.

 

Но чаще всего мы получаем штрафы из-за хитрости сотрудников ДПС, которые любят караулить участки дорог с противоречивой дорожной разметкой, знаками и т. п. В том числе нередко мы получаем штрафы с камер, которые имеют на дороге специально хитрую расстановку (когда камера устанавливается в зоне действия знака, резко ограничивающего скоростной режим – например, с 80 км/час до 60 км/ч или даже 40 км/ч). 

Логично, что даже опытные водители, назубок знающие ПДД, нередко попадают в поле зрения Госавтоинспекции. 

 

Но, несмотря на это, многие водители панически боятся штрафа за нарушение ПДД, а когда получат его, начинают ругать себя почем зря. Не стоит, относитесь к этому спокойно. Все водители получают штрафы. Не нужно бояться получить письмо счастья. Это ведь очень отвлекает за рулем, что может привести к ДТП. Согласитесь, что лучше изредка получать штрафы, чем тратить деньги на ремонт автомобиля в результате аварии. 

 

10. Боязнь заехать за стоп-линию

 

Многие неукоснительно стараются соблюдать все ограничения и запреты в Правилах дорожного движения. Например, как мы уже сказали, это связано с боязнью получить штраф за нарушение ПДД. Но есть категория водителей, которые переживают по поводу Правил дорожного движения не из-за того, что за их нарушение можно быть оштрафованным.

 

Для многих соблюдать ПДД становится навязчивой идеей. И это, конечно, хорошо, но не нужно перегибать. Все в меру. Ведь лучше свое пристальное отношение к ПДД также распространить еще на что-нибудь. Например, для многих водителей стоп-линия на дороге становится своеобразной заповедью, которую нельзя нарушать (пересекать). И это правильно.

 

Стоп-линию, конечно же, пересекать категорически запрещено. Но многие водители ведут себя так, как будто если они ее пересекут, начнется апокалипсис. В итоге такая категория водителей чуть ли не за километр начинает снижать скорость, боясь заехать за эту линию. К сожалению, порой это сильно препятствует нормальному движению на дороге и очень злит других водителей. Подумайте об этом на досуге. 

 

11. Вы постоянно волнуетесь, что настройки ваших любимых радиостанций собьются

 

Некоторые водители, садясь в машину после запуска двигателя, начинают без промедления проверять свои настройки радиостанций, опасаясь, что они сбились. Не переживайте по лишнему поводу и по пустякам. Во-первых, нечего волноваться за настройки, пока аккумулятор в машине находится в рабочем состоянии. Пока батарея работает, настройки радиоканалов останутся на месте. 

 

Во-вторых, даже если каким-то образом эти настройки собьются, ничего противоестественного не произойдет. Пусть и не сразу, но вы восстановите свои любимые радиоканалы и снова запишете их в память медиаустройства. Поверьте, в машине есть более важные вещи, которые вас должны беспокоить и волновать. 

 

12. Уходя из машины, мы постоянно по нескольку раз проверяем дверные замки

 

Многие люди, уходя из дома, часто проверяют по нескольку раз, закрыта ли дверь. У некоторых этот процесс превращается в навязчивую привычку. Также есть и автолюбители, которые, припарковав машину у дома, подолгу не могут отойти от нее, ходя вокруг да около, проверяя, все ли двери закрыты, все ли окна подняты до конца и т. д. Есть среди нас и такие автолюбители, которые чуть ли не по три раза дергают двери, постоянно убеждаясь, что машина закрыта. 

 

Да, конечно, проверить, закрыт ли автомобиль, перед уходом домой должен каждый водитель. Но не нужно это делать по нескольку раз. Такие страхи делают процесс владения авто ужасным и неприятным. 

Оцените новость:
10.10.18 (20:21)
20 041
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник