Как марихуана влияет на водителей: разбор и исследование

Что нужно знать о вождении под влиянием марихуаны. 

 

Представьте себе, что было бы на дороге, если бы вождение в нетрезвом виде было не запрещено. Поверьте, на дороге царил бы хаос. Особенно если учесть, что ежедневно каждый второй водитель садится за руль с похмелья. Все мы знаем, как алкоголь влияет на способность управлять автомобилем.

 

Именно поэтому садиться за руль пьяным запрещено во всем мире. Но, к сожалению, за руль садятся не только пьяными. Некоторые водители, увы, находятся за рулем под воздействием наркотиков и психотропных веществ. Это также запрещено законодательно. И вот почему.

 

Сегодня мы хотим подробнее остановиться на управлении автомобилем под воздействием марихуаны (официальное название «каннабис»), которая хоть и запрещена в нашей стране (например, хранение марихуаны – это уголовно наказуемое преступление), тем не менее на нелегальном рынке пользуется большим спросом.

 

К сожалению, в нашей стране нет официальной статистики, сколько этого наркотика ежегодно изымается из нелегального оборота, а также нет информации, сколько водителей было выявлено управляющими транспортными средствами под воздействием марихуаны. Однако мы уверены, что таких водителей немало. 

 

Но почему марихуана запрещена, и почему запрещено садиться за руль под воздействием этого наркотического вещества? Например, все мы знаем, что в некоторых штатах США несколько лет назад официально разрешили продажу каннабиса (конопля, марихуана). Это, конечно, полный бред, так как наука уже давно доказала, что курение марихуаны приводит к наркотическому опьянению, к привыканию и наносит непоправимый вред здоровью. Но сами знаете – Америка есть Америка. Там многие законы не поддаются здравому смыслу. 

 

И все-таки, несмотря на легализацию легкого наркотика в США, в большинстве штатов запрещено садиться за руль под воздействием марихуаны. О чем это говорит? В первую очередь о том, что каннабис отрицательно влияет на способность управления транспортом. 

 

Хотя официально пока ученые в США не доказали, что марихуана способствует возникновению на дороге фатальных ситуаций. 

Даже статистика аварий не указывает на то, что марихуана становится причиной более частых аварий.

 

Тем не менее официально во всех штатах Америки садиться за руль под воздействием марихуаны запрещено. Это так же, как с алкоголем – он разрешен, но садиться за руль в пьяном виде запрещено. К сожалению, во всем мире (особенно у нас) это не останавливает многих водителей. Так и с наркотиками. 

 

Так, например, в тех штатах, где этот наркотик легализован, количество ДТП находится на том же уровне, что и в штатах, где марихуана запрещена. По мнению ученых, это косвенное доказательство того, что марихуана не является причиной более частых аварий. Но опять же это все бабка надвое сказала. Сами понимаете, в стране, где частично был легализован легкий наркотик (а то, что каннабис – это наркотик, сомнений быть не может), ради прибыли на его продаже можно, наверное, купить любые итоги научных исследований. 

 

К счастью, в США пока власти не додумались разрешать управление автотранспортом под воздействием марихуаны. Иначе мы считаем, что власти США увидели бы другую статистику ДТП.

Зачем же тогда власти США разрешили продажу марихуаны? Разумеется, ради прибыли. Ведь сигареты и алкоголь тоже, по сути, наркотики, которые разрешено продавать и в нашей стране. Хотя понятно, что легализация конопли приведет к еще большей зависимости от наркотиков в США, проблема которой и так уже стала вопросом национальной безопасности Северной Америки. 

 

Итак, управление транспортным средством в нашей стране, как и в большинстве стран мира, запрещено под воздействием алкоголя, наркотических веществ и психотропных препаратов. В том числе нельзя садиться за руль под воздействием марихуаны.

 

Каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств, закрепленный Постановлением Правительства № 681 РФ от 30 июня 1998 г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Соответственно, севшему за руль под воздействием марихуаны водителю грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишение прав сроком от 1 год 6 мес. до 2 лет.

 

Ну и, естественно, если у водителя будет обнаружена марихуана, ему грозит уголовная ответственность с последующим лишением свободы. 

 

К сожалению, сотрудникам полиции (ГИБДД) определить водителя под воздействием наркотиков намного тяжелее, чем под градусом. Особенно если речь идет о водителе, который употреблял, прежде чем сесть за руль, марихуану. Дело в том, что при употреблении алкоголя от водителя может быть запах этилового спирта, тогда как при употреблении марихуаны запаха нет.

 

Также пьяный водитель может быть выявлен с помощью проверки на алкотестере прямо на месте остановки автомобиля. Что касаемо проверки на употребление марихуаны, то для того чтобы выявить в организме водителя наркотические вещества, его необходимо направить на медицинское освидетельствование в лабораторию, где работники медучреждения возьмут анализы, которые и покажут концентрацию наркотических веществ в организме. 

 

Сколько нужно выкурить марихуаны / гашиша, чтобы лишиться водительских прав?

 

Здесь все, конечно, зависит от вида растения семейства коноплевых и наличия в нем каннабиноидов (веществ, содержащихся в растениях семейства коноплевых, которые являются действующими веществами гашиша и марихуаны).

Согласно законодательству человек признается находящимся в наркотическом опьянении, если в результате химико-токсикологического исследования в биоматериалах водителя уровень наркотических веществ будет выше пороговых значений установленной концентрации.

 

Вот, например, таблица пороговых значений наркотических и токсикологических веществ для предварительных методов анализа при исследовании мочи:

 


 

Наименование групп веществ Концентрация нг/мл
Для лиц старше 18 лет Для лиц до 18 лет
Опиаты
(6 моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.)
500 300
Каннабиноиды 25 15
Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.) 50 25
Метадон 50 25
Бензодиазепины 50 20
МДМА 50 40
Кокаин 50 25
Барбитураты 500 50
Котинин 20 20
Синтетические каннабиноиды 5 5
Котиноны 20 20
Этилглюкуронид 500 200

 

 

Так что если в моче водителя при медицинском освидетельствовании в лаборатории будут обнаружены каннабиноиды в количестве,  превышающем максимально допустимую норму концентрации, то его состояние будет считаться наркотическим опьянением. Соответственно, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения водителя ждет ответственность в соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ. 

 

Напомним, что если будет выяснено, что водитель уже лишался водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или в состоянии опьянения под воздействием психотропных веществ, то за повторное нарушение в течение года водителя ждет уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ.

 

Каким образом конопля (марихуана) влияет на навыки вождения?

 

Так влияет ли употребление гашиша/марихуаны на способности к вождению? Вносят ли свой вклад эти наркотики, которые употребляют водители, в автомобильные аварии? К сожалению, однозначного ответа нет. Да, весь мир знает, что наркотические вещества оказывают влияние на способность управлять транспортным средством, но точных научных доказательств в мире пока нет.

 

Хотя в целом давно уже установлено, что ездить под воздействием марихуаны нельзя. Но чтобы на все 100% ответить на вопрос, как влияет марихуана на водителя и насколько она повышает риск оказаться в ДТП, необходимы более дорогостоящие и сложные научные исследования, которые в настоящий момент проводятся в ряде стран. В том числе и в США, где сошли с ума, легализовав растительные наркотики отряда коноплевых. Напомним, что наука работает всегда от обратного. Чтобы доказать ту или иную теорию, ее необходимо попробовать опровергнуть, представив доказательства.

 

К сожалению, до 100% доказательств, что курение марихуаны приводит к увеличению аварий на дороге, пока нет. Хотя, конечно, весь мир понимает, что в любом случае употребление этого вида легкого наркотика оказывает на водителей определенное воздействие, которое может быть причиной их неадекватного поведения на дороге.

 

Что известно на данный момент по поводу влияния каннабиса на водителей? В настоящий момент наукой точно установлено, что марихуана/гашиш однозначно ухудшает навыки вождения, включая время реакции, способность отслеживать и обнаруживать объекты на дороге. Также марихуана влияет на когнитивные навыки, такие как суждение, ожидание и разделенное внимание. В том числе вещества, которые содержатся в марихуане, влияют на исполнительные функции водителя, такие как планирование маршрута и принятие риска. Но, несмотря на это, ученые пока не нашли четкой связи между употреблением каннабиса и автомобильными авариями. 

 

Также в настоящий момент точно известно, что люди под воздействием марихуаны переоценивают свои действия за рулем, что приводит к нарушению ПДД. В отличие от марихуаны, например, водители под воздействием алкоголя, наоборот, склонны недооценивать характер своих действий за рулем (допустим, при нарушении ПДД). 

 

По сравнению с трезвым человеком, тот, кто употребляет марихуану/гашиш и т. п., обычно едет за рулем гораздо медленнее, держит дистанцию до других автомобилей на больших расстояниях и тем самым снижает риски попасть в ДТП.

 

То есть водитель под воздействием веществ, содержащихся в марихуане, больше боится всего, чем трезвый водитель, тогда как водитель под воздействием алкоголя, наоборот, лишается страха (не зря говорят – пьяному море по колено). Вот почему под воздействием алкоголя водители более опасны, так как двигаются за рулем быстрее, держат более короткую дистанцию (часто очень опасную) и подвергаются большому риску. 

 

Тем не менее многие исследователи предупреждают, что сознательные попытки водителя, находящегося под воздействием марихуаны, водить более консервативно и с меньшим риском, не могут компенсировать тех минусов, которые появляются у человека в состоянии наркотического опьянения, вызванном веществами, содержащимися в марихуане.

 

В любом случае заторможенность сознания, чрезмерная расслабленность, лишний страх, который может вызвать неконтролируемый приступ паники, оказывают на водителя отрицательное влияние, которое может привести к ДТП. Как ни крути, а трезвый водитель более адекватен, чем тот, кто накурился марихуаны. 

 

Как долго наркотики остаются в теле

 

Мы не поощряем употребление запрещенных средств. Мы против наркотиков в нашей стране. Мы против алкоголя за рулем. И многие против. Но, увы, нас все равно окружает немало людей, которые каждый день употребляют алкоголь и наркотики. Так что мы не собираемся делать вид, что в нашей стране все святые. И все же мы надеемся, что наше государство усилит борьбу с теми, кто садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

 

Также нам хочется верить, что будет придуман простой и дешевый способ проверять водителей на наркотики прямо на дороге, как это сегодня делается при проверке на алкоголь с помощью алкотестера. К сожалению, существующая процедура проверки водителей на употребление наркотиков очень сложная, и не всегда сотрудники ДПС хотят заморачиваться, оформляя направление на медосвидетельствование. Ведь в этом случае водитель должен быть временно отстранен от управления автомобилем и направлен на медосвидетельствование в медучреждение, имеющее химическую лабораторию.

 

В этом случае сотрудники ГИБДД должны отвезти водителя в место проведения медицинского освидетельствования, а затем привезти его назад к автомобилю. Это, конечно, занимает много времени. К сожалению, не все экипажи ДПС это любят. Особенно те, кому проще за час настругать протоколов за встречку в какой-нибудь ловушке на дороге, чем гадать, находится водитель под наркотиками или нет. С пьяными намного все проще. Чаще всего по человеку сразу видно, пьяный он или нет.

 

Кстати, в отличие от алкоголя некоторые наркотические вещества остаются в организме намного дольше. В итоге у водителя, употребляющего некоторые наркотики, запрещенные в России, их присутствие в организме может быть обнаружено даже спустя несколько дней. В этом случае водитель также может быть лишен прав, если в биоматериалах анализов будут содержаться вещества, превышающие допустимую норму концентрации. 

 

Стоит также отметить, что некоторые лекарственные препараты могут содержать вещества, при выявлении которых водителя могут признать пьяным. Особенно это касается некоторых рецептурных препаратов. Так что перед тем как сесть за руль, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к лекарству, где обычно есть предупреждение о влиянии медикамента на способность управления транспортным средством. 

 

В том числе желательно также сверить состав лекарственного средства со списком психотропных и наркотических веществ, утвержденным правительством, и таблицей предельной нормы концентрации в организме человека, при превышении которой водитель может быть признан находящимся в состоянии наркотического опьянения. 

 

Вот эти таблицы: 

 


 
Уровни пороговых значений содержания в моче наркотических средств, психотропных веществ, иных химических веществ и их метаболитов, определяемые методами предварительного анализа
 

Наименование групп веществ Концентрация нг/мл
Для лиц старше 18 лет Для лиц до 18 лет
Опиаты
(6 моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.)
500 300
Каннабиноиды 25 15
Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.) 50 25
Метадон 50 25
Бензодиазепины 50 20
МДМА 50 40
Кокаин 50 25
Барбитураты 500 50
Котинин 20 20
Синтетические каннабиноиды 5 5
Котиноны 20 20
Этилглюкуронид 500 200

 
*Уровни пороговых значений содержания в моче и крови наркотических средств, психотропных веществ, иных химических веществ и их метаболитов, определяемые методами подтверждающего анализа
 

Наименование группы обнаруживаемых веществ Концентрация (нг/мл)
Группа амфетамина
Амфетамин 20
Метамфетамин 20
Метилендиоксиамфетамин (МДА) 40
Метилендиоксиметамфетамин (МДМА) 40
Другие вещества амфетаминовой группы 40
Группа опиатов
Морфин 10
Кодеин 20
6-моноацетилморфин 5
Другие вещества опийной группы 10
Группа бензодиазепина
Оксазепам 50
Диазепам 50
Нордиазепам 50
Мидазолам 20
Феназепам 50
Другие вещества группы бензодиазепина 50
Группа барбитуратов
Фенобарбитал 1000
Барбамил 100
Этаминал натрия 100
Другие вещества группы барбитуратов 100
Вещества других групп
11-нор-Δ9-тетрагидроканнабиноловая кислота (основной метаболит Δ9-тетра-гидроканнабинола) 15
Бензоилэкгонин (метаболит кокаина) 50
Метадон 50
Пропоксифен 40
Бупренорфин 5
ЛСД 1
Фентанил 4
Метаквалон 100
Фенциклидин 20
Котинин 20
Синтетические каннабиноиды 5
Котиноны 10
Этилглюкуронид 100

 
Примечание: уровень порогового значения – это минимальная концентрация вещества (его метаболита) в биологическом объекте, определяемая методами предварительного или подтверждающего анализа, при выявлении которой результат исследования считается положительным.
 

 

 

Также имейте в виду, что все вещества, попавшие в ваш организм, имеют разный период времени вывода. Вот приблизительная продолжительность определенных веществ в организме человека, которые можно обнаружить при исследовании в лаборатории (правда, все в конечном итоге зависит от пола человека, возраста, роста, веса, количества употребленного препарата, жидкости, состояния здоровья и даже от состояния гидрации организма и т. п.).

 

Так что учтите, что из-за индивидуальных особенностей вашего организма многие вещества могут находиться в вашем организме дольше, чем указано в нашем примере. Итак, вот время содержания в различных биоматериалах человека различных веществ:

 

Алкоголь

  • Моча: 3-5 дней
  • Кровь: 10-12 часов
  • Волосы: до 90 дней

Марихуана

  • Моча: 7-30 дней
  • Кровь: около 2 недель
  • Волосы: до 90 дней

Амфетамины

  • Моча: 1-3 дня
  • Кровь: около 12 часов
  • Волосы: до 90 дней

Метамфетамины

  • Моча: 3-6 дней
  • Кровь: 24-36 часов
  • Волосы: до 90 дней

Кокаин

  • Моча: 3-4 дня
  • Кровь: 1-2 дня
  • Волосы: до 90 дней

Героин

  • Моча: 3-4 дня
  • Кровь: до 12 часов
  • Волосы: до 90 дней

ЛСД

  • Моча: 1-3 дня
  • Кровь: 2-3 часа
  • Волосы: до 3 дней

MDMA

  • Моча: 3-4 дня
  • Кровь: 1-2 дня
  • Волосы: до 90 дней

Это не точные диапазоны. Особенно если человек регулярно употребляет вышеуказанные вещества. Например, у хронических алкоголиков алкоголь держится в организме дольше. Это касается и марихуаны. Например, у человека, который первый раз в жизни покурил гашиш/марихуану, их присутствие в организме может быть не обнаружено уже спустя несколько дней.

 

 

Однако у тех, кто длительно и часто употребляет марихуану, присутствие в моче наркотических веществ может быть выявлено даже через 10 дней. 

Оцените новость:
2.11.18 (17:30)
24 103
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник