5 советов, которые помогут защитить персональные данные на iPhone

Как защититься от ошибок Apple

Законодатель моды в сфере мобильных гаджетов – корпорация Apple, опять испытывает проблемы с операционной системой iOS. Ведется активная работа над устранением ошибки, которая ставит под угрозу безопасность и конфиденциальность информации владельцев дорогих «яблочных» смартфонов.


И это не стандартная лазейка, позволяющая обойти различные способы аутентификации (но и данная проблема полностью не решается от версии к версии ОС), а ошибка с FaceTime. Ее наличие позволяет прослушивать разговоры владельцев смартфонов с изображением надкушенного яблочка.

 

Смотрите также: Десять автомобилей которые вы можете купить по цене нового iPhone X


При этом специалисты Apple уже отключили Group FaceTime, предотвратив таким образом возможность прослушивания. Корпорация обещает исправить проблему в сжатые сроки путем выпуска очередного обновления.

 


Но плохая новость заключается в том, что прослушивание без труда можно осуществить на устройствах с операционной системой iOS 12.1 (и macOS!), которая выпущена в конце октября прошлого года. Хотя информация об ошибке появилась совсем недавно, не стоит полагать, что о проблеме не знали злоумышленники. При этом неизвестно, сколь долго и для каких целей использовался этот недостаток операционки Apple.


Сложившаяся ситуация подтверждает тот факт, что крупная корпорация не способна провести полномасштабное, адекватное тестирование ОС собственной разработки. Но также стоит отметить, что всегда хватает талантливых людей, у которых достаточно времени для поиска подобных пробелов и использования их в собственных интересах.


Разве Apple не серьезная компания?


Бесспорно, всемирно известная корпорация обладает колоссальными ресурсами. С их помощью можно решать стратегические задачи даже на фоне падения стоимости ценных бумаг Apple. Но нельзя скатываться до уровня, когда владельцы смартфонов находят ошибки, которые остаются без внимания целой армии профильных специалистов. Скорее всего, это признак системного кризиса.


Решение проблемы – ужесточение контроля безопасности и конфиденциальности самими владельцами смартфонов. Существует несколько рекомендаций, которые помогут пользователям избежать ущерба, а также неприятностей, спровоцированных кризисными явлениями в корпорации Apple.


Не устанавливать последние версии операционной системы iOS сразу после покупки смартфона


Это не означает полное игнорирование обновлений — нужно просто подождать неделю или даже месяц, пока специалисты разберутся с ошибками последнего обновления. Этому процессу предшествует активный поиск дыр энтузиастами или злоумышленниками. Парадоксально, но они выполняют работу специалистов крупной корпорации.


Не участвовать в бета-тестировании новых версий операционной системы


Чтобы не стать жертвой системных ошибок, не стоит устанавливать на смартфон сырые версии iOS, поскольку велика вероятность утечки личной информации с устройства. Особенно опасно, когда через мобильный гаджет проводятся транзакции, к устройству привязаны банковские карты. Так смартфон становится своеобразной площадкой для тестирования без каких-либо гарантий. Специалисты Apple получают за поиск и устранение проблем деньги, а обычные пользователи — только риски и возможный ущерб.


Удалить и/или отключить функции и сервисы, которые не используются


Нужно провести тщательный аудит приложений операционной системы и отключить все, что не используется. Это значительно сократит риск утечки информации, уменьшит возможности для стороннего подключения к мобильным гаджетам iPhone или iPad.


Мониторить новости от Apple


Следует подписаться на новости Google или других сервисов с пометкой Apple или любыми другими комбинациями слов, которые помогут оперативно получать извещения соответствующей тематики. Важно быть в курсе последних уязвимостей, обнаруженных в ходе тестирования и использования iOS. Своевременное оповещение в сочетании с грамотными действиями пользователя повысит безопасность смартфона, сохранит информацию от попадания к посторонним лицам.


Не забывать о существующих опасностях и рисках, рассчитывать на себя


Хочется верить, что крупные корпорации, такие как Apple, обеспечивают безопасное использование дорогих гаджетов. В действительности, все происходит с точностью до наоборот — бренд спешит выпустить очередное обновление операционной системы, отодвигая на второй план основательную проверку на наличие дыр, через которые утекает информация.

 

Смотрите также: 7 мифов об использовании телефона за рулем


Находят ошибки реальные пользователи и энтузиасты, а спецам остается только их устранить и сообщить о победе. Поэтому следует понимать, что никто, кроме самого пользователя, не позаботится об обеспечении конфиденциальности.

Оцените новость:
1.02.19 (10:42)
1 917
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник