Маркировка на окнах автомобиля: как читать

Что означает маркировка на лобовом, заднем и боковых стеклах автомобиля. 

 

Маркировка и коды, нанесенные на окна автомобиля, информируют, в частности, о дате их производства, а также о типе используемого остекления.

 

E1, помещенный в круг, является стандартным знаком одобрения, используемым в Европе. Также полезно знать, что не всегда рядом с буквой Е стоит цифра 1. Например, французские производители ставят цифру 2, польские – 20. Знак 43R и последующие цифры являются номерами правил утверждения Европейской экономической комиссии ООН.

В самом верху маркировки, как правило, находится название производителя стекла. Это не всегда должна быть марка автомобиля. Но чаще всего, если на вашей машине стоят заводские стекла, вы увидите логотип бренда автомобиля. 

 

Длинный код с буквами и цифрами сообщает о типе стекла. Например, согласно стандарту США, AS выглядит так:

  • AS1 – многослойное стекло
  • AS2 – закаленное стекло
  • AS3 – многослойное или закаленное стекло темного цвета

Иногда можно найти многослойный знак, что означает многослойное стекло, а под ним знак II, который используется при двойном остеклении. Цифры, размещенные после буквы М, сообщают о типе конструкции стекла, в том числе о его толщине и цвете.

 

На правой стороне маркировки стекла, как правило, расположено число и несколько точек. Это приблизительная дата производства стекла. Число представляет год производства, например 14 – 2014, а 99 – 1999. Каждая точка соответствует месяцу, в который стекло покинуло завод. Одна точка, расположенная перед числом, обозначающим год, – январь, две – февраль и т. д. до июня. Июль и последующие месяцы – это точки, расположенные после числа, обозначающего год производства. Например, одна точка – июль, две – август и т. д.

 

Именно благодаря знанию, что означает маркировка на стеклах машины, вы сможете определить перед покупкой автомобиля (осмотрев все его стекла), соответствует ли год выпуска стекол году выпуска автомобиля, а также менялись ли стекла. Обратите внимание, что иногда на машине с оригинальными заводскими стеклами одно или два стекла могут не соответствовать году выпуска других стекол.

 

И это не означает, что перед вами автомобиль, в котором были заменены стекла. Все зависит от партии стекол, поставляемой на завод для сборки машины. Помните, что несколько стекол могут быть на год/два старше возраста автомобиля. Но если при осмотре машины вы видите, что несколько стекол автомобиля моложе автомобиля, то 100% стекла менялись.

 

Вы должны знать, что, хотя существуют определенные стандарты маркировки стекла, каждый производитель автомобилей, поставщики стекол OEM или их альтернативы могут использовать свои собственные коды, касающиеся параметров и конструкции.

Оцените новость:
22.02.19 (14:25)
25 842
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник