11 автомобильных полезных советов

Полезные советы водителям, кто решил обслуживать свой автомобиль самостоятельно.

11 автомобильных полезных советов

Многих из нас автомобиль пугает своей технологической сложностью, в результате чего немало автомобилистов действительно боятся обслуживать свой автомобиль самостоятельно. Но знаете ли вы друзья о том, что с некоторыми задачами вы легко и вполне самостоятельно сможете справиться, как бы они вас изначально не пугали? Уважаемые автомобилисты, вот несколько полезных советов, которые вам с легкостью помогут провести техническое обслуживание своей автомашины без посторонней помощи. 

 

1. Напишите прямо под капотом маркером, когда и на каком пробеге вы меняли масло в двигателе

Следите за тем друзья, когда вы в последний раз меняли в двигателе масло, а также воздушный фильтр, масляный фильтр, свечи зажигания, ну и т. д. Это для вас очень важно, чтобы автомобиль служил вам как можно дольше. Записывайте под капотом автомобиля пробег и дату последнего ТО. Например, это можно сделать с помощью маркера или того же мела, сделав таким образом отметку прямо на крышке воздушного фильтра. Так вы никогда не забудете когда делали последнее техническое обслуживание. Ведь записав на листок в блокнот и даже в телефон дату ТО (технического обслуживания), вы сможете по-просту потерять эти данные. 

 

2. Используйте опилки, чтобы впитывалось масло

Если вы разлили на полу в своем гараже или на парковке автомасло, то используйте в этом случае обычные опилки. Высыпьте эти опилки на пятна или на разливы масла, далее дайте жидкости впитаться в опилки в течение 20 минут. Ну а затем уберите опилки в мешок. 

 

3. Очистите вентиляционные отверстия в салоне авто самостоятельно без чьей либо помощи

Эти воздуховоды в салоне машины являются настоящим магнитом для пыли. К сожалению, полностью очистить вентиляционные жалюзи обычным пылесосом на мойке удается не всегда. Возьмите для этой процедуры недорогую художественную кисть для рисования и уберите пыль из щелей. Также можете использовать для этого специальную щетку для мебели. После уборки одного вентиляционного отверстия протрите ее (щетку) тряпкой и переходите к следующему отверстию. 

 

Смотрите также: 74 совета по техническому обслуживанию, которые продлят жизнь вашего автомобиля

 

4. Удлинитель для пикапов

Для удобства погрузки и разгрузки автомобиля-пикапа купите удлинительную рукоятку, с помощью которой вам будет легко доставать багаж из кузова. Вам не придется лезть или залезать в кузов машины, чтоб сэкономить время или чтобы уберечь свою спину от сильной нагрузки!

 

5. Уплотнитель между передними сиденьями

Несмотря, что этот "лайфхак" давно уже известен, мы все-же решили включить его в наш сегодняшний совет-обзор. Это гениальное решение, которое предотвращает попадание предметов между передними сиденьями. Особенно этот "хак" спасает от падения между сиденьями мобильных телефонов и ключей, которые достать оттуда бывает проблематично. Вы не поверите друзья, но этот "лайфхак" спас уже не одну тысячу жизней. А дело в следующем, что в мире происходит немало аварий по вине самих водителей, которые отвлеклись во время движения на машине при доставании различных провалившихся предметов как-раз из пространства между передними сиденьями. В качестве уплотнителя можно легко использовать изоляционный материал для труб. 

 

6. Во время ремонта автомобиля используйте картон

Сохраняйте и не выбрасывайте большие куски картона из-под коробок, которые вы приносите в свой дом. Храните их вдоль стены в своем гараже или в той же автомастерской. Они вам могут пригодится, когда вы будете работать под автомобилем. А еще картон защитит пол вашего гаража от грязи. 

 

7. Смажьте резинки на дверях и на окнах авто силиконовой смазкой

Замерзшая вода на дверях может сковать окна вашего автомобиля. В итоге при попытке открыть окна вы можете повредить механизм стеклоподъемника, замена которого обойдется вам в кругленькую сумму. Вы сможете избежать этой проблемы, если будете смазывать резиновые уплотнители и сами двери окон силиконовой смазкой или сухой тефлоновой смазкой. Опустите окно на двери машины и распылите силикон на резинки. Необходимо нанести достаточное количество смазки, чтобы она начала стекать вниз. Затем надо провести несколько циклов открывания и закрывания стекол, чтобы таким образом распределить смазку по всему периметру. Используйте стеклоочиститель и бумажное полотенце, чтобы удалить затем со стекол авто брызги силикона. 

 

8. Исправьте поврежденные участки кожаных сидений

Во многих автомагазинах продается ремкомплект для кожи и винила. Ремонт кожаных или виниловых сидений занимает примерно час времени. Правда не ждите после такого ремонта идеала и совершенства. После ремонта вы будете видеть и лицезреть на сиденьи поврежденное место. Возможно, сам цвет такого поврежденного участка будет отличаться. Но это все-же лучше, чем ездить с дыркой в сиденье. 

 

9. Используйте воду и соль, чтобы быстрее удалить лед

Вы опаздываете, и у вас нет скребка для очистки лобового стекла в машине? Тогда попробуйте морскую смесь. Вам нужна соль, смешанная с небольшим количеством воды. Эта смесь легко растопит тонкий слой льда. Далее надо использовать дворники, чтобы очистить само стекло от слякоти. Правда друзья надо быть осторожными, так как соль для любого автомобиля является агрессивным веществом. Так что старайтесь господа не лить на стекло слишком много этой жидкости. 

 

10. Сделайте подставку под фонарик с помощью плоскогубцев и резинки

Поместите фонарик в плоскогубцы, затем оберните сами ручки плоскогубцев резинкой для денег. Все – ваш штатив для фонарика готов. 

 

11. Смажьте щетки стеклоочистителя силиконовой смазкой

Вас раздражает визг щеток стеклоочистителей? Не переживайте, вы можете самостоятельно избавиться от этого ужасного скрипа, от свиста и от т. п. неприятных слуху звуков. Для этого нужно предварительно протереть щетки водой с мылом и далее смазать их силиконовой смазкой. Силикон обеспечит плавную и бесшумную работу щеток стеклоочистителей во время зимней езды.

Оцените новость:
13.03.19 (14:35)
34 144
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник