20 вещей, которые люди часто делали в начале 2000-х, но которые сегодня выглядели бы странными

Топ вещей, которые, если делать сегодня, будут выглядеть странно. 

20 вещей, которые вы часто делали в начале 2000-х, но сегодня это бы выглядело странным

Вы заметили, как быстро летит время? Только недавно мир трубил о начале века и о проблеме 2000 года, предрекая компьютерный апокалипсис, а сегодня его волнуют уже другие проблемы. Также за эти годы многое изменилось в нашей жизни: технологии, автомобили – да почти все вокруг. Также изменились и наши взгляды на что-то. И это нормальный ход вещей. А давайте вернемся на 19 лет назад и вспомним, что мы делали в 2000 году и что тогда нам казалось нормальным, хотя сегодня кажется странным. 

 

1. Мы переписывали компакт-диски и подписывали их

 

Начало 21 века многим запомнилось эпохой расцвета CD-дисков, которые мы передавали друг другу для перезаписи. У многих в те годы на компьютере стояло множество софта для записи дисков. Те, кто ничего не понимал в этом, обращались к своим знакомым для записи. Если же вы покупали лицензионный диск, многие ваши друзья бегали за вами, чтобы вы дали им диск для перезаписи. Интересное было время.

 

2. В те годы скорость интернет-соединения составляла 56 килобит в секунду

 

В начале 2000-х годов в Интернет чаще всего выходили через специальный модем, который подключался через розетку городского телефона. Для доступа в Сеть было необходимо покупать, как правило, специальные экспресс-карты со скретч-полосой, под которой был пин-код для доступа в Сеть. Скорость в те годы составляла не более 56 кбит/сек, а чаще всего и того меньше. Но самой большой головной болью были постоянные обрывы соединения. 

 

3. В те годы, несмотря на то что мобильная связь уже была популярна, многие еще пользовались городскими таксофонами

 

Да, таксофоны во многих городах России еще встречаются. Но их стало очень мало. А увидеть человека, разговаривающего по таксофону, – большая редкость. Да и выглядеть этот человек будет сегодня довольно-таки странно. Хотя, конечно, ничего в этом сверхъестественного нет. Просто пользоваться таксофоном в принципе нет смысла, если у вас есть мобильный телефон. Именно поэтому многие люди обязательно обращают внимание на человека, который стоит с телефонной трубкой таксофона. 

 

4. Наклеивать наклейку на видеокассету

 

Несмотря на то что в начале 21 века у многих в доме был компьютер и CD-плеер, видеокассеты в те годы были еще в ходу. Поэтому вполне нормально, когда люди подклеивали на старых видеокассетах наклейку, а также подписывали новые кассеты. Сегодня VHS-кассетами практически никто не пользуется, поэтому это занятие в наши дни выглядит довольно-таки странным. 

 

5. Сдать на проявку кассету фотопленки

 

Сегодня в эпоху цифровизации, когда цифровые устройства практически вытеснили с рынка аналоговую технику, пленка для фотоаппаратов уже не в моде. Но еще совсем недавно, в начале текущего века, большинство любительских камер оснащались пленкой, которую необходимо было проявлять.

 

Причем чтобы вам проявили пленку за один день, нужно было еще поискать, где это сделать. В большинстве случаев нужно было ждать 1-2 дня. Сегодня, конечно, пленка с рынка полностью не исчезла. Но ее, как правило, покупают только те, кто остался приверженцем аналоговой фотографии. Особенно пленку любят профессиональные фотографы, которые считают, что съемка на цифру не может передать то, что передает пленка.

 

6. Спорить о чем-то, не имея возможности сразу же погуглить

 

В те годы Интернет не был доступен везде. Для того чтобы выйти в Сеть, необходимо было подключать стационарный компьютер к городской телефонной линии и выходить в Интернет на медленной скорости. Поэтому в те годы люди спорили друг с другом очень часто по поводу и без. Причем у того, кто был неправ, имелись все шансы отстоять свою правоту, поскольку нельзя было сразу проверить информацию. Сегодня это выглядит смешно.

 

7. Не занимай телефон!

 

Еще один главный минус выхода в Интернет в 2000 году. Как мы уже сказали, для того чтобы выйти в Интернет, нужно было использовать модем, подключенный к городской телефонной линии. К сожалению, пользоваться телефоном в этом случае было нельзя. Тут надо было выбирать: либо телефон, либо Интернет. Вы не представляете, сколько скандалов было в семьях. Ведь кому-то нужен был Интернет, а кому-то телефон.

 

8. Тарифные планы сотовой связи в 2000 году были по карману не всем

К сожалению, в начале века позволить себе мобильные телефоны могли не многие. Доходы населения в то нелегкое для страны время были ниже плинтуса, а стоимость мобильной связи – высокой. 

Выше вы можете увидеть тарифный план БиЛайна «Сити 100». 

 

Чтобы вы понимали, средняя стоимость литра бензина в те годы составляла 8-9 рублей. Молоко за 1 литр стоило 10 рублей. Средняя зарплата в стране – 2223 рубля (79 долларов). Десяток яиц – 10-15 рублей.

Самый же консервативный тарифный план предполагал абонентскую плату 19 долларов в месяц, минуту разговора в дневные часы за 0,60 долларов и в ночные часы за 0,33 доллара.

Для подключения необходимо было внести гарантийный взнос 100 долларов. Входящие в то время были платными. 

Так что сами понимаете, как старались люди экономить на мобильной связи, перенося все свои звонки на ночные часы. Сегодня подобное бы выглядело странным. 

 

9. В те годы еще была мода собираться перед телевизором всей семьей для просмотра какого-нибудь сериала

 

Сегодня же чаще всего все выглядит иначе. Каждый член семьи обычно смотрит что-то на своем смартфоне, планшете и т. п. Да, конечно, в некоторых семьях осталась традиция смотреть телевизор всей семьей. Но в начале 2000-х это было массово. Все-таки были плюсы без доступного Интернета. Так мы чаще собирались у телевизора все вместе. 

 

10. Прокат и продажа кассет и CD-дисков

 

Начало 2000 годов все помнят как эпоху расцвета продаж/проката фильмов, музыки на CD-дисках. Кроме того, в начале 21 века еще не полностью вымерли VHS-кассеты. Сегодня подобных лавочек становится все меньше и меньше. Музыка и фильмы теперь доступны онлайн с любого устройства, имеющего выход в Интернет. Если же вам нужно иметь какую-то музыку или фильм на физическом носителе, вам нет необходимости бежать в магазин по продаже дисков. Для этого сегодня достаточно скачать нужный файл из Сети и записать его на флешку. 

 

11. Мы переносили загрузку даже небольших файлов из Интернета на ночные часы, так как это было дешевле

 

Да-да, молодежь сегодня даже может и не знать, но в те годы Интернет был лимитным. Также доступ в Интернет с компьютера был дешевле ночью. Именно поэтому те, у кого был модем для выхода в Интернет, переносили время загрузки важных файлов из Сети на ночные часы. Сегодня подобное выглядит очень странно. 

 

12. Браузер на компьютере Internet Explorer перед загрузкой вашего поискового запроса мог сделать вот такое:

Да, было время... Сегодня если бы что-то подобное выдавал любой браузер, пользователи отказались бы от него навсегда. 

 

13. Тамагочи – популярная игрушка у детей

 

В те годы многие дети мечтали приобрести электронную игру Тамагочи. К сожалению, с учетом доходов населения на начало 2000 года эта игра была доступна не всем. Сегодня же если у ребенка увидят подобную штуковину, это покажется странным. Хотя иногда все-таки встречаются дети с такими играми. Но, как нам кажется, их покупают молодые родители своим детям по старой памяти (покупают те, кто в те годы сам был ребенком и имел Тамагочи). 

 

14. Компьютер занимал весь рабочий стол

 

Многие из нас в те годы имели стационарные компьютеры, которые занимали весь стол. Это было, конечно, здорово (не все могли позволить компьютер в сборе), но громоздкая техника реально занимала очень много полезного пространства. Сегодня подобная техника выглядит допотопно. Особенно монитор, занимающий полстола. К счастью, все изменилось с приходом ЖК-мониторов. 

 

15. Включая компьютер, вы в свободную минуту спешили сыграть в пасьянс

 

Это была одна из самых популярных встроенных в Windows игр. Сегодня в нее также играют. Но уже не массово. 

 

16. Составление мелодии звонка на своем телефоне

 

В 2000-м году на рынке были мобильные телефоны, в которых был встроен музыкальный редактор для создания своей собственной мелодии звонка. Одно время это было очень популярное занятие некоторых продвинутых пользователей мобильных телефонов. Сегодня что-то подобное сами знаете как выглядит. 

 

17. В начале 21 века вы могли потратить много времени, пытаясь найти идеальный угол для селфи веб-камеры

 

Сегодня веб-камера, селфи-камера на смартфоне или ноутбуке никого не удивляет. Но в те годы это был высокотехнологичный гаджет, который представлял собой выносную веб-камеру, которую нужно было подключать к компьютеру, предварительно установив драйвера. 

К сожалению, качество картинки через камеру оставляло желать лучшего. Для того чтобы найти место для более-менее нормальной картинки, приходилось долго искать идеальный угол для съемки.

 

18. Когда вам нужно было найти телефон какой-нибудь компании, вам приходилось искать его в телефонных справочниках

 

Да-да, хоть в те годы Интернет уже работал, найти в нем необходимую информацию было тяжело. Естественно, в нем была еще не вся информация об организациях. Поэтому многие пользовались телефонными справочниками или звонили в справочное бюро (не бесплатно). 

 

19. Использование телетекста на телевизоре

 

В те годы те, у кого был телевизор с поддержкой телетекста, часто использовали этот вид информации для того, чтобы узнать программу передач, погоду, новости и т. д. Сегодня этот вид информации до сих пор существует. Но телетекстом почти никто не пользуется. 

Если сегодня вы включите телетекст на телевизоре, многие ваши друзья, увидев его на экране, даже не поймут, что это такое (либо забыли, либо слишком молоды). 

 

20. Постоянно удалять фотографии с флеш-карты фотоаппарата, так как не хватает места

 

В те годы уже начинали набирать популярность и цифровые фотоаппараты. Правда, в связи с низкими доходами населения не все могли позволить себе приобрести дорогой цифровой фотоаппарат. Но те, кто оказались счастливыми обладателями такого фотоаппарата с флеш-картой, часто мучились, удаляя снимки, для того чтобы освободить место под новые фотографии. К сожалению, в те годы карты памяти стоили очень дорого. Особенно с большой памятью. Но и большие карты памяти не решали проблему. 

Оцените новость:
27.03.19 (19:04)
228 989
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник