Особенности автомобилей Kia, нехарактерные для других машин

Что отличает автомобили Kia от остальных?

 

Kia является частью Hyundai Motor Group, которая также имеет в своем портфеле марки легковых автомобилей Hyundai и Genesis. Вместе они стали четвертым по величине производителем автомобилей в мире после Volkswagen, Toyota и General Motors. Да, большинство автомобилей Kia основаны на базе автомобилей Hyundai. Это уже давно известный факт. Но есть несколько отличительных вещей, которые есть только у автомобилей Kia.

 

Для начала давайте посмотрим на решетку радиатора автомобилей Kia:

 



 

Вы когда-нибудь задумывались, чем были вдохновлены дизайнеры при проектировании конфигурации этой решетки радиатора? Кстати, что-то подобное вы, скорее всего, не найдете ни на одной машине. 

Вы будете удивлены тем, что проектировщики при создании интересной формы решетки вдохновились командным столом героев фантастического телесериала «Звёздный крейсер «Галактика». 

 

Вот фотографии этого стола:

 

 

 

Есть еще один интересный факт, который выделяет автомобили Kia из всех ныне существующих. Посмотрите на линию лобового стекла, в то место, где стекло соединяется с крышей кузова. На многих автомобилях Kia есть небольшой выступ крыши, который делает лобовое стекло в автомобилях Kia особенным. Другие автопроизводители не делают этого...



 

Теперь вот некоторые факты о компании Kia, которые вы, возможно, не знали:

 

1) Компания Kia является старейшим производителем автомобилей в Южной Корее. Компания была основана в 1944 году как Kyungsung Precision Industry – производитель стальных труб и деталей для велосипедов. Они также сделали первый отечественный велосипед в Корее – Samchully – в 1951 году.

 

В 1957 году компания начала производить по лицензии мотоциклы Honda. В 1962 году Kia занялась выпуском грузовиков Mazda. В 1974 году партнерство с Mazda распространилось и на легковые автомобили. В конце 70-х – начале 80-х Kia приступила к изготовлению по лицензии автомобилей Fiat и Peugeot.

 

Смотрите также: Кому принадлежат известные автомобильные компании (бренды)?

 

Автомобили же собственной марки Kia начала производить только с начала 1990-х годов. Первое производство было организовано совместно с компанией Ford (и с Mazda, которой в те годы управлял Ford). 

 

2) Бренд Kia вышел на высококонкурентный авторынок США в 1992 году. Тогда была основана компания Kia Motors America. Модели Sephia и Sportage стали первыми на рынке США. 

 

3) Компания Ford пыталась увеличить свою небольшую долю в Kia в 1997 году, когда корейский бренд объявил о банкротстве из-за финансового кризиса в Азии. Но Ford обошла другая крупная корейская компания. Речь идет о Hyundai, которая в 1998 году приобрел у Kia 51% акций, взяв компанию под свой контроль. Сегодня компании Hyundai Motor Co принадлежит 33,88% акций. 

 

4) Большой поворот произошел для Kia, когда компания стала больше уделять внимания европейскому рынку автомобилей. Именно тогда компания наняла бывшего дизайнера Audi Питера Шрейера в качестве руководителя отдела дизайна Kia. Это привело к новой философии дизайна корейских автомобилей, которая получила имя «Tiger-Nose». С тех пор дизайн автомобилей существенно изменился к лучшему. Именно смена философии дизайна позволила компании значительно увеличить продажи не только в Европе, но и по всему миру. 

Стоит отметить, что смена философии дизайна коснулась не только автомобилей Kia. Питер Шрейер придумал новую философию и для автомобилей Hyundai. Новая философия получила имя Hyundai Fluidic-Sculpture.

 

5) В 2016 году Kia продала более 3 миллионов автомобилей по всему миру. Kia является одним из самых быстрорастущих брендов на многих мировых рынках. Несмотря на то что это дочерний бренд Hyundai, внешние операции обеих компаний остаются раздельными, и они конкурируют друг с другом с продуктами аналогичного сегмента.

 

Смотрите также: Остановит ли Форд продажи автомобилей в России: анализ

 

6) Автомобили Kia разделяет платформы и компоненты с продуктами Hyundai. Но на любом автомобиле нет никаких перекрестных значков или общих частей, которые видны. Самые популярные автомобили Kia – Soul, Optima и Sorento. На российском авторынке самыми популярными автомобилями считаются Kia Rio и Kia Sportage.

Оцените новость:
18.04.19 (15:36)
4 521
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник