15 типов водителей, живущих по своим правилам, которых нужно лишить прав

Водители, которые права получили зря. 

Каждого из нас, когда мы начинали водить автомобиль, наверняка посещали мысли о том, что нам не дано стать автомобилистом. Как только не ругали мы себя, когда у нас что-то не получалось в автошколе или в первые годы после получения прав. Кто-то считал себя тупее других, кто-то просто удивлялся, как водят автомобили блондинки. Но рано или поздно со временем к нам приходит опыт и мы забываем о своих смешных беспокойных мыслях за рулем автомобиля «У».

В теории нет водителей, которых нельзя было бы научить водить автомобиль. Как говорится, медведя можно научить водить мотоцикл, а уж человеку сам бог велел. Но, оказывается, не всем водителям место на дорогах общего пользования. Дело в том, что есть такая категория водителей, которые права получили зря. Вы наверняка с такими водителями встречаетесь на дороге каждый день.

К сожалению, большинство из них никто не лишает прав. Вопреки расхожему мнению о суровости наших законов, российское законодательство для автолюбителей одно из самых лояльных. В итоге тем, кто чихал на Правила дорожного движения, ничего не остается, как продолжать чудить на дороге. Мы собрали для вас 15 типов водителей, которым лучше или заново пойти в автошколу, или положить пока права на полку. 

 

1. Водители, которые забывают, что дорога – это не видеоигра

Подобные глупые аварии происходят довольно-таки часто на российских дорогах. Тут, конечно, виноваты не только те, кто едет по обочине, которая предназначена только для стоянки автомобиля. Часто в подобных ДТП виноваты и те, кто решил остановиться с края дороги. Особенно это касается тех, кто любит останавливаться с краю дороги на автомагистралях, где остановка согласно ПДД вообще запрещена. 

 

2. Водители, которые считают себя хозяевами дорог

Признайтесь, вас раздражают водители, которые любят, подрезая, перестраиваться перед другими автомобилями? Причем есть такая категория автовладельцев, которые свято верят, что Правила дорожного движения, регулирующие очередность проезда, а также нормы действия правила «уступи дорогу», не для них. Иногда среди таких «собственников дорог» попадаются такие экземпляры, которых лучше пропустить. Иначе есть риск открытого конфликта на дороге. В общем, тут всегда лучше воспользоваться правилом трех «Д»: дай дорогу дураку. 

 

3. Водители, которые не любят, когда их обгоняют

Есть такая категория водителей на российских дорогах, которые чувствуют себя униженными, когда их кто-то начинает обгонять. В итоге из-за этого нередко судьба с такими водителями играет злую шутку. Вы наверняка не раз встречали таких водителей, которые, видя, что вы обгоняете их по встречке в разрешенном месте, резко перестраиваются перед вами, решив также осуществить обгон. Иногда подобные маневры приводят к плачевным событиям. 

 

4. Водители, для которых нарисованные полосы на дороге, – это детские рисунки

К сожалению, в нашей стране огромное количество водителей не соблюдают предписание дорожной разметки. Например, немало водителей часто игнорируют разметку полос. Иногда это приводит к авариям и конфликтам на дороге. 

 

5. Водители автобусов, которые полагают, что дорога – их собственность, а ПДД – это для трусов

К сожалению, за последние годы заметно выросло количество ДТП, произошедших по вине водителей автобусов. В итоге наши власти были вынуждены вернуть лицензирование автобусных перевозок. Правда, это не решит проблемы. Дело в том, что за руль автобусов часто попадают водители, которые не чтят главный закон дорог – ПДД. 

 

6. Водители, которые не умеют парковаться

Вспомните, чего вы боялись за рулем, когда только получили свои права? Многие, конечно же, назовут страх парковки. К счастью, со временем многие водители, набираясь опыта, избавляются от своих страхов, связанных с парковкой. Но это касается не всех. Есть среди автомобилистов немало таких, которые даже спустя годы не научились парковаться. Иногда это становится причиной аварии.

Самое удивительное, что такие водители считают, что они достойны находиться за рулем своего автомобиля, а то, что они не научились парковке, – это такая их индивидуальная особенность. Такие водители опасны на дорогах и во дворах. Ведь они угрожают не только другим автомобилям, но и пешеходам. Но не проще ли, если есть проблемы с парковкой, взять дополнительные уроки в автошколе или самостоятельно потренироваться на площадке?

 

7. Мотоциклисты, которые воображают, что умение ездить на велосипеде делает их первоклассными водителями

К сожалению, с ростом популярности мототранспорта в нашей стране заметно осложнилась аварийная обстановка, связанная с мотоциклистами, которые очень часто попадают в ДТП. Наиболее частая ошибка неопытных байкеров – это маневр при перестроении. Самое ужасное, что многие мотоциклисты, понимая, что их умение вождения мотоцикла никудышное, выезжают на дороги с интенсивным движением. 

 

8. Шоумены за рулем

Есть такая категория водителей, которые думают, что автомобиль – это не средство передвижения, а средство развлечения: дискотека, аттракцион и т. п. Также некоторые молодые водители убеждены, что автомобиль – это лучшее средство для пиара в Интернете. В итоге некоторые водятлы такое вытворяют на дороге, ставя под угрозу не только себя, но и всех участников дорожного движения... Есть ли место на дороге для таких водителей? Сомневаемся...

 

9. Водители, которые придумывают для себя собственную спецполосу

Мы знаем, что на российских дорогах существуют общественные полосы, по которым разрешено ездить только общественному транспорту, машинам спецслужб и автомобилям такси. За движение по общественной полосе в нарушение ПДД предусмотрен немаленький штраф. Но есть водители, завидующие пожарным, автобусам и такси, которые считают, что должны быстрее всех передвигаться по дороге. В итоге такие водители начинают верить, что обочина – это их личная спецполоса. Но порой движение по таким спецполосам заканчивается плачевно. 

 

10. Водители, которые путают педали

Вы не поверите, но время от времени в России случаются аварии, которые происходят из-за того, что водители путают педали (педаль тормоза с газом). Логично предположить, чем это заканчивается. А не кажется вам странно, что после подготовки в автошколе и сдачи экзаменов в ГИБДД путать педали как-то глупо? Но с учетом того, что огромная часть водителей, по сути, купила права, в этом нет ничего удивительного. 

 

11. Водители, которые не смотрят в зеркала заднего вида

Вы наверняка видели не раз, как девушки за рулем применяют зеркала заднего вида не по своему прямому назначению, смотрясь в него и прихорашиваясь. Причем очень часто прямо по ходу движения. Но это еще ничего по сравнению с теми водителями, которые либо забывают смотреть в зеркала, либо считают, что автопроизводители зря оснащают ими свои автомобили. В итоге из-за подобных водителей каждый день происходят сотни аварий. 

 

12. Водители, которые полагают, что тормоза – для трусов, а скорость – это драйв

Мы часто пренебрегаем Правилами дорожного движения, превышая установленную скорость движения. Благо в последние годы количество камер ГИБДД на дороге немного поостудило пыл любителей быстрой езды. Но тем не менее проблема существует. Особенно в жилых зонах. Именно в таких местах, а также на узких улочках многие водители не соблюдают скоростной режим. Но еще хуже то, что есть водители, которые не умеют управлять автомобилем на скорости. Есть и такие, которые теряются, забывая о педали тормоза. 

 

13. Водители грузовиков, которые возомнили себя водителями спорткара

Вы замечали, как дальнобойщики и водители грузовиков иногда носятся по дорогам? Порой складывается ощущение на дороге, что мы становимся свидетелями грузовых гонок. К чему это приводит, давно всем известно. Может быть, пришла пора пересмотреть меру ответственности для водителей фур, грузовиков и другого тяжелого транспорта? Может, тогда такие «гонщики» призадумаются о том, что грузовик – это не спорткар, а одно из опаснейших транспортных средств на дороге? 

 

14. Водители автобусов, которые считают, что все вокруг едут медленно

Есть гонщики и среди водителей автобусов, которые, так же как и безответственные водители грузовиков, любящие скорость, представляют угрозу на дороге для всех участников дорожного движения. 

 

15. Водители, которые не умеют обгонять

Помните главное правило при обгоне? Да, конечно: не уверен – не обгоняй. К сожалению, многие водители отступают от этого правила, что часто приводит к ужасным последствиям. Причем очень часто от ошибки водителя страдают другие люди. Может быть, тому, кто не умеет обгонять и пренебрегает Правилами дорожного движения, не место на дороге? 

Оцените новость:
16.05.19 (13:43)
7 410
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник