В перегретом салоне автомобиля резко возрастает концентрация вредных веществ

Автомобиль летом. До какой температуры нагреваются отдельные элементы автомобиля?

Наверное, каждому автомобилисту знакомо, что значит садиться в душный салон автомобиля, который долго простоял на солнце. В этот момент салон превращается в настоящую теплицу. А знаете ли вы, что в припаркованном в солнечном месте в летнее время автомобиле температура в салоне за 10-20 минут может стать как в духовке, что представляет угрозу пассажирам? Вот почему законодательно запрещено оставлять детей в машине. Ведь оставленный внутри автомобиля ребенок может просто задохнуться или получить тепловой удар.

 

Смотрите такжеИнтересные факты о кондиционере в машине, которых вы не знали

 

Представьте, вы припарковали автомобиль на 5-10 минут, внутри вашей машины комфортно и прохладно благодаря кондиционеру. Но после того как вы выключите двигатель, охлаждение салона прекратится. Если же вы оставите машину на солнце даже на короткий срок, то после возвращения, открыв дверь, вы сразу почувствуете, что садитесь в духовку! Жара тут же ударит прямо вам в лицо. Особенно если салон вашей машины темный и автомобиль не оснащен атермальными стеклами. А знаете ли вы, что после десяти минут стоянки в жаркую погоду температура в салоне вашей машины будет в среднем на 20 градусов больше, чем на улице?

 

Вот таблица, которая показывает, как меняется температура в салоне в зависимости от длительности стоянки машины с выключенным двигателем:

Это означает, что в умеренно теплый день в салоне припаркованной машины температура может легко приблизиться к 50 градусам. При температуре на улице выше 30 градусов Цельсия воздух в салоне может нагреться до 70 градусов!

 

Также стоит отметить, что мы говорим только о температуре воздуха в салоне. А знаете ли вы, что некоторые элементы автомобиля, такие как руль, панель приборов, экран информационно-развлекательной системы, навигатор, видеорегистратор, расположенный на лобовом стекле, могут нагреваться еще больше?

 

Почему высокая температура в автомобиле очень опасна?

Наиболее опасна высокая температура детям, пожилым, людям с  сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также опасна высокая температура для животных, оставленных в машине. Нескольких минут в салоне горячей машины достаточно, чтобы убить вашего ребенка. Таким образом, у вас может быть мало времени, чтобы среагировать. 

 

Вот почему нельзя оставлять детей в машине.

 

В душном горячем салоне машины можно отравиться

Высокие температуры вызывают быстрое увеличение концентрации токсичных химических веществ в салоне автомобиля. Вам нравится мягкий, приятный на ощупь пластик внутри автомобиля? Вы должны знать, что из многих таких материалов при высоких температурах выделяются так называемые пары-пластификаторы или агенты, которые начинают отравлять организм тех, кто находится в машине. 

 

Также опасны пары растворителей, которые начинают под нагревом выделяться из клеевых основ и герметиков. Проблема в том, что в жаркую погоду в закрытой машине концентрация вредных химических веществ действительна опасна. Как этого избежать? Для этого, прежде чем сесть в душный салон, необходимо хорошо проветрить автомобиль, раскрыв все двери. Далее откройте окна автомобиля и первые сто метров проедьте в машине, не закрывая их. Так вы не только хорошо проветрите салон, но и остудите в нем воздух. Благодаря этому кондиционеру будет легче охладить салон. 

 

Почему не нужно оставлять телефон в машине?

Особенно подвержены повреждениям из-за жары навигаторы и мобильные телефоны, оставленные закрепленными на лобовом стекле. Солнечные лучи, проходя через лобовое стекло, становятся мощнее (эффект лупы), в результате чего могут повредить дисплей устройства или аккумулятор. Вы также должны понимать, что любые электронные устройства имеют максимальный рабочий диапазон работы. В душном горячем салоне, который может нагреться выше 50 градусов, может выйти из строя любая электроника. Кроме того, нужно помнить, что во многих гаджетах сегодня предусмотрена защита от перегрева – устройство перестает работать, если температура окружающего воздуха превышает рабочий диапазон. 

 

До какой температуры нагреваются отдельные компоненты автомобиля?

Некоторые элементы интерьера могут нагреваться свыше 50 градусов. Например, при температуре на улице в 35 градусов сиденья машины могут нагреться до 51 градуса, рулевое колесо – до +53 градусов, приборная панель – до 69 градусов (данные значения приведены для автомобиля, припаркованного на солнце). 

 

 

В свою очередь, машина, припаркованная в тени, нагревается меньше. Так, при температуре на улице 35 градусов воздух в салоне может нагреться только до +38 градусов, приборная панель – до 48 градусов, рулевое колесо – до 42 градусов, а сиденья – до 41 градуса. 

 

 Как сделать температуру внутри припаркованного автомобиля как можно ниже?

  • Паркуйте машину в тени
  • Закройте люк в крыше автомобиля, оставив его в режиме проветривания
  • Используйте отражающий экран, закрывающий центральную консоль или лобовое стекло
  • Используйте вентилятор, работающий на солнечных батареях, который в ваше отсутствие будет принудительно вентилировать салон, предохраняя его от перегрева
  • Если есть возможность, оставьте приоткрытыми стекла машины
Оцените новость:
14.06.19 (14:32)
11 347
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник