Проверить качество подготовки водителей в автошколе можно на официальном сайте ГИБДД

Анализ результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители в экзаменационных подразделениях. 

Не секрет, что качество подготовки в автошколах переживает сегодня не лучшее времена. К сожалению, тот уровень подготовки водителей, который был во времена СССР, ушел в прошлое вместе с советской эпохой. Да, конечно, в последние годы контроль над автошколами заметно ужесточился. Но, увы, это пока не привело к улучшению качества подготовки водителей. Как же выбрать автошколу, где будущий водитель сможет гарантированно получить качественное образование? 

 

Напомним, что еще несколько лет назад на рынке услуг по подготовке водителей царил настоящий хаос. Многие автошколы по факту числились только на бумаге, продавая кандидатам в водители справки об окончании курсов обучения вождению, которые необходимы для допуска к экзаменам в ГИБДД. В итоге сотни тысяч водителей через коррумпированных сотрудников Госавтоинспекции получали права. Так на дороге оказались тысячи практически не обученных навыкам вождения водителей. Но главное – на дорогу попали люди, которые не знают ПДД. Это привело к значительному росту ДТП по всей стране.

 

В итоге власти решили ужесточить контроль над автошколами, введя ряд требований к их оснащению и базе, а также усилили надзор за образовательными учреждениями со стороны ГИБДД. В принципе, это немного навело порядок в этой сфере – список автошкол заметно поредел. Но, несмотря на это, качество подготовки водителей не стало заметно выше. Об этом говорят цифры статистики, которую органы ГИБДД выкладывают по всей стране на официальном сайте. 

 

Посмотреть подробную статистику по сдачи экзаменов в ГИБДД (по автошколам) в городе Москве за 1 квартал 2019 года:

Скачать файл: оценка сдачи экзаменов в ГИБДД Москвы.pdf [3,4 Mb] (cкачиваний: 770)
Посмотреть онлайн файл: оценка сдачи экзаменов в ГИБДД Москвы.pdf

 

Так, ежемесячно каждое региональное ГИБДД или ГИБДД федерального округа в стране обязано публиковать статистику результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители в экзаменационных подразделениях. В этот анализ вносятся сведения по автошколам, после обучения в которых кандидаты в водители обращаются в ГИБДД для сдачи экзаменов. 

 

В анализ включаются сведения об образовательном учреждении, адрес его местонахождения, наименование экзаменов на право управления транспортными средствами, количество проведенных экзаменов на право управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Отдельно в статистику выведены данные по количеству проведенных теоретических экзаменов, по количеству проведенных экзаменов по первоначальным навыкам управления ТС (площадка) и по количеству проведенных
экзаменов по управлению ТС в условиях дорожного движения (город). По данным экзаменам в анализе указано общее количество проверенных знаний водителей, подготовленных той или иной автошколой, а также процент тех, кто сдал вышеуказанные экзамены с первого раза. 

 

Подобная статистика, конечно, не раскрывает реальный уровень подготовки той или иной автошколы, но тем не менее дает понять, какое образовательное учреждение отстает от других по показателям успешности сдачи экзаменов их учениками. Косвенно это может дать понять, в какой автошколе уровень подготовки выше. 

 

Да, конечно, эти цифры не учитывают нарушение закона при приеме квалификационных экзаменов в ГАИ. Ведь не секрет, что часто кандидатов в водители просто валят на пустом месте. Особенно это касается сдачи экзаменов в городе, процедуру которых необходимо менять уже давно. Экзамены принимает сотрудник ГИБДД, а значит, от человеческого фактора никто не застрахован. Также не застрахованы будущие водители от нечистых на руку гаишников, которые могут специально заваливать новичка.

С другой стороны, открытая статистика ГИБДД по автошколам – это лучше, чем ничего. 

Как же посмотреть информацию по анализу результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители в экзаменационных подразделениях по автошколам? Для этого необходимо пройти на официальный сайт ГИБДД по адресу: гибдд.рф

 

Внимание! Сайт автоматически определяет ваш регион нахождения (по месту выхода в Интернет). Например, если вы выходите в Сеть в Московском регионе, вы попадете на раздел Московской Госавтоинспекции и, соответственно, получите статистику по Москве.

Для этого пройдите на главной странице официального сайта ГИБДД в самый низ в раздел «Статистические сведения по г. Москве». 

Также в этот раздел можно попасть, пройдя по адресу: https://гибдд.рф/reports_publication

Далее, чтобы посмотреть статистику, нажмите на PDF-файл. 

Если вы хотите выбрать статистику результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители в экзаменационных подразделениях в других регионах России, вам необходимо сменить регион сайта. Для этого пройдите в самый верх экрана главной страницы сайта ГИБДД и нажмите на карту:

Выберите интересующий вас регион на карте или из списка. После этого автоматически откроется сайт выбранного вами региона. Далее внизу главной страницы найдите раздел «Статистические сведения по ...», где вместо многоточия будет название выбранного региона. В этом разделе вы можете скачать анализ результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители в экзаменационных подразделениях по данному региону. 

 

Также в этом же разделе можно скачать и посмотреть перечень экзаменационных подразделений с указанием статистики ДТП, произошедших по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет, сдавших квалификационные экзамены на получение права на управление транспортными средствами в соответствующих подразделениях Госавтоинспекции (сведения публикуются раз в 6 месяцев).

 

Посмотреть подробную статистику по сдачи экзаменов в ГИБДД (по автошколам) в городе Москве за 1 квартал 2019 года:

Скачать файл: оценка сдачи экзаменов в ГИБДД Москвы.pdf [3,4 Mb] (cкачиваний: 770)
Посмотреть онлайн файл: оценка сдачи экзаменов в ГИБДД Москвы.pdf

Оцените новость:
28.06.19 (17:11)
12 540
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник