Грязное лобовое стекло может принести большие проблемы владельцу авто вплоть до запрета передвижения

Не работает стеклоомыватель: задержат ли автомобиль?

Все мы хотим, чтобы наш автомобиль служил нам верой и правдой и никогда не расстраивал нас своими поломками. Но, увы, автомобиль – сложное техническое устройство, за которым необходимо ухаживать и своевременно обслуживать. К сожалению, большинство из нас многие вещи откладывают на потом, считая, что какие-то мелкие неисправности можно устранить позже. Со временем о многих вещах мы просто забываем, вспоминая о них только тогда, когда проблема вылезает наружу.

 

Пример – неожиданный отказ стеклоомывателя. И ладно, если эта проблема связана с закончившейся жидкостью стеклоомывателя. Но когда дело касается сгоревшего моторчика бачка стеклоомывателя после очередной суровой зимы или лопнувшего шланга, засорения жиклера стеклоомывателя, дело приобретает другой оборот. Особенно если стеклоомыватель отказал, когда мы, например, едем на юг, где хитрые гаишники уже давно знают 1001 способ, как обобрать курортников, устроив им «прекрасное начало» летнего отдыха. 

 

Штраф за неработающий стеклоомыватель

Итак, представьте: у вас в дороге неожиданно отказывает стеклоомыватель. Как вы думаете, может ли инспектор ограничить вам эксплуатацию автомобиля? Согласно букве закона, может.

 

В большинстве случаев инспектора обычно мало обращают внимания на грязное лобовое стекло. Особенно когда на улице идет дождь. Но когда сухая погода, обратить внимание на грязную лобовуху не грех. Особенно придирчивы к лобовому стеклу ДПСники, работающие на шоссе южных направлений, где в летний сезон идет нескончаемый поток транспорта в сторону курортов. Расчет прост: выявить неисправности в автомобиле, при которых его эксплуатация запрещена законом. Далее водителям могут хорошо потрепать нервы.

 

Кстати, согласно законодательству сотрудник ГИБДД за такие неисправности может не только ограничить эксплуатацию транспортного средства, но и оштрафовать в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ на 500 рублей. 

 

Могут задержать автомобиль с неисправным стеклоомывателем?

Для этого давайте вспомним, что, согласно пункту 4 Перечня неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (приложение к ПДД РФ), автомобилям, в которых не работают предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели, запрещено передвигаться по дорогам общего пользования

 

Обратите внимание, это требование также касается и неработающих дворников лобового стекла (пункт 4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители).

 

Также на вполне законных основаниях сотрудник ГИБДД вправе запретить дальнейшую эксплуатацию автомобиля до устранения неисправности. И ладно, если стеклоомыватель автомобиля не работает из-за пустого бачка омывателя. В этом случае устранить нарушение закона можно предельно просто. Но что вы будете делать, если стеклоомыватель не работает из-за сгоревшего моторчика, из-за того, что лопнул шланг или бачок стеклоомывателя? Ведь в этом случае устранить причину неисправности вы вряд ли сможете на месте.

 

Имейте в виду, что не все сотрудники ГИБДД только и думают, чтобы срубить с водителей побольше денег. Среди гаишников есть много вполне порядочных людей, которые без проблем войдут в положение водителя, разрешив отправиться в сервис для устранения неисправности.

 

Так что в ваших же интересах лишний раз не провоцировать своим хамским поведением сотрудников ГИБДД, которые могут легко отправить вашу машину с неисправным стеклоомывателем на штрафстоянку. Причем на вполне законных основаниях.

Например, по причине того, что стоянка вашего автомобиля невозможна ввиду риска безопасности дорожного движения. Так что в ваших же интересах попробовать договориться с инспекторами, чтобы вам разрешили отправиться в технический центр для устранения неисправности автомобиля, если это невозможно сделать на месте. 

 

Но лучше, конечно же, не доводить до неожиданных поломок на дороге. Поэтому, отправляясь в дальний путь, обязательно проверьте все компоненты автомобиля, неисправность которых может привести к запрету эксплуатации автомобиля. Этот перечень неисправностей можно посмотреть здесь

Те же щетки стеклоочистителя и стеклоомыватель отремонтировать не так дорого. Дороже выйдет, когда вас остановит сотрудник ГИБДД.

Оцените новость:
3.07.19 (20:42)
4 853
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник