Ржавые, редкие и беззащитные: какие автосокровища можно найти в лесу в России

Вот какие автосокровища могут скрываться в лесу

Прошли дожди, апрель теплеет,
Всю ночь – туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далёких просеках в бору.
И тихо дремлет бор зелёный,
И в серебре лесных озёр
Ещё стройней его колонны,
Ещё свежее сосен кроны
И нежных лиственниц узор!
И. Бунин


Лес – особое место, где, кажется, могут происходить настоящие чудеса и живет сказка. Многих лес укрывал от врагов в тяжелые военные времена, многим давал кров и пищу. Но не меньше лесной массив плотной зеленой стеной скрывает жутких историй. Лес – это не место для детей и неженок. Там даже металл не способен перенести тесного контакта с природой, что уж говорить о таком ранимом существе, как человек...

 

Давайте вместе взглянем на то, что происходит с автомобилями в лесу. Печальное зрелище, от которого у впечатлительных особ может и холодок по коже пробежать. Кто его знает, при каких обстоятельствах в чаще леса появился тот или иной автомобиль? Какая история за ним скрывается, и что скрывает он сам? От банальной заброшки до криминальной истории, полной невероятных поворотов и детективного сюжета. К сожалению, эти автомобили уже ничего не скажут, как и их владельцы, как минимум ввиду того, что бывших хозяев трудно или даже практически невозможно отыскать.

 

1. ГАЗ-66 нередко можно встретить в лесах России

ГАЗ-66, она же «Шишига» или «Шишка». Один из самых известных советских полноприводных армейских автомобилей малой грузоподъемности. Нередко эти автомобили можно встретить брошенными в лесу. Они могут оказаться там после расформирования удаленной военной части или быть брошены своими владельцами из-за серьезной поломки, приключившейся вдалеке от цивилизации. Автомобили нередко обнаруживаются в тайге и других местностях, где нет дорог.

 

2. ВАЗ-2102 брошен в лесу

«Вторая» модель всем известных «Жигулей». Практически раритет, последняя версия которой сошла с конвейера 32 года назад. Суммарно их было выпущено, безусловно, гораздо меньше, чем седанов, потому что в советское время автомобиль в кузове универсал считался практически буржуазным вариантом автомобиля, пригодным для гипотетической коммерческой деятельности. Такими автомобилями нередко действительно владели спекулянты.

 

3. ВАЗ-2105

Судя по всему, это «Пятерка». Здесь очень наглядно видно, по какой причине автомобили в лесу или даже под одиноко стоящими деревьями так быстро начинают приходить в негодность. Все дело в листве, пыльце и ветках, постоянно осыпающихся на кузов, плюс в птичьем помете. ЛКП просто не выдерживает бомбардирования органикой и начинает очень быстро терять защитные свойства и попросту рассыпаться под слоем перегноя.


4. ВАЗ-2121

А вот эта модель вполне органично смотрится на полянке. Вряд ли она сломалась и ее решили оставить. Просто кто-то подумал, что так будет проще избавиться от старой труженицы.

 

А вот еще один экземпляр. Находится прямо в тайге:

 

5. ГАЗ-31029 «Волга»

В 70-е ее называли русским «Мерседесом». В 90-е – «Баржой» или «Овцебыком». Как бы то ни было, сегодня становится все меньше и меньше легковушек, выпущенных на мощностях Горьковского автозавода. И от этого становится немного грустно, когда видишь подобную сцену.


6. В лесу под Питером нашли брошенную Honda NSX

В лесополосе под Санкт-Петербургом нашли брошенный спорткар Honda NSX. А бывают в лесах России-матушки и такие экзотические модели!

 

История, если верить форумным записям, у этого спорткара удивительная: «Машину нашли грибники около двух недель назад. Позже удалось разыскать владельца редкого купе с отсутствующим двигателем и выкупить у него машину. Автомобиль доставили в один из сервисов Санкт-Петербурга».

 

7. ГАЗ М-1 «Эмка»

Пусть тому, кто бросил, будет очень-очень стыдно!

 

8. ГАЗ-21 «Волга»

Не менее интересный экземпляр, выброшенный за ненадобностью. Обратите внимание на переднюю декоративную решетку. Это отличительная черта первой, дорестайлинговой серии.

 

9. Брошенные грузовики

А вот это четкий пример целой эпохи. России в 90-е годы было не до военных. Закрывались и забрасывались целые военные гарнизоны, имущество шло с молотка за копейки или попросту разворовывалось. Именно из-за разграбления брошенной техники почти у всех автомобилей открыты капоты, под которыми нет внутренностей...

 

10. Сгоревший «Бумер»

А вот здесь попахивает криминалом. Идентифицировать местоположение автомобиля не удалось (происшествие могло произойти в любой точке мира, где есть сосновые леса: Финляндия, Швеция, США, Канада). Но факт налицо – не все автомобили приезжали «умирать» в лес по желанию их владельцев.

 

11. За рубежом в лес уезжали целые автопоезда

Как он попал сюда?! Вновь какая-то детективная история! Автопоезд родом из 50-х годов с четырьмя новенькими (когда-то) Chevrolet Bel Air. Есть предположение, что эту головоломку уже никто не решит. Как же хорошо лес скрывает тайны!

 

12. Киношный раритет

Даже слов нет. Что тут скажешь? Зачем выбрасывать киношный редчайший автомобиль, существующий в единичном экземпляре и стоящий уйму денег?!

 

13. ИСУ-152. Такой ржавчины не боится!

«Зверобой» – советская тяжелая самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Великой Отечественной войны ИСУ-152. Как отвечал один из персонажей киноленты «Брат-2» на вопрос:
– Слушай, а откуда все это?
– Эхо войны.

 

15. Вездеход, говорят, из Подмосковья

Такие «пепелацы» встречаются по лесам да весям по всей необъятной родине – от Сахалина до Калининграда.

 

16. Они уже никуда не поедут

Еще один пример заброшенной военной техники. Почему у всех «Буханок» снизу отогнуты борта задних дверей? Мародеры орудовали?

 

17. Не Россия

Картину можно назвать «Спорткары тоже плачут». Старого жеребца когда-то пристреливали. А гоночные машины просто отправляют туда, где их мало кто найдет.

 

18. ЗАЗ-968М

Такую картину можно было увидеть и в городе, и в селе в 90-е. Над этими «Ушастыми» смеялись, их презирали и ненавидели. «Инвалидка кривоногая!» – кричали им вслед на дороге. А теперь их практически нет, как нет тех, кто ездил на «Запорожцах» и был, черт возьми, счастливым и гордым обладателем АВТОМОБИЛЯ!

 

Обратите внимание на приставку «М» на шильдике. Это модифицированный для управления инвалидом вариант.

 

19. А он все стоит на страже Родины

Даже такую технику еще можно найти в удаленных лесных массивах и перелесках.

 

20. Боевой и подставной

 

 

Оцените новость:
20.08.19 (15:58)
33 768
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник