Эксперты советуют, как лучше, дешевле и надежнее отремонтировать автомобиль

Эксперты назвали 5 видов ремонта, который правильнее сделать у механиков

Сегодняшний автомобиль настолько сложное устройство, что неумелый ремонт может привести к неприятным последствиям и в итоге к немалым затратам. Хотя, казалось бы, все просто. Есть желание, некоторые навыки, интернет-советы и советчики, которые как будто похожи на правду. Но всего перечисленного бывает недостаточно для эффективного ремонта. Помимо общих необходимы специальные знания в отношении данной модели. Они-то как раз и являются хлебом насущным для специалистов в сервисах, обслуживающих тот или иной бренд. Эксперты сети польских автомастерских ProfiAuto сделали выборку из 5 видов ремонта, которые лучше не затевать самостоятельно.

 

Замена ремня ГРМ

Для этой операции требуются специальные инструменты, которых нет в обычных наборах для авторемонта. Без них замена не будет проведена правильно.

 


Как говорит один из участников опроса, некорректная замена ремня может привести к серьезным повреждениям двигателя, ремонт которого может влететь в копеечку. К нам часто обращаются автовладельцы, которые заменили ремень самостоятельно, с жалобой на неравномерную работу двигателя или снижение его мощности. Сегодня часть современных силовых агрегатов требует специальных инструментов, без которых невозможно правильно регулировать натяжение ремня.

 

Поменять амортизаторы не так просто, как может показаться

Специалисты считают, что замена амортизаторов также является сложной задачей, требующей грамотного подхода, соответствующих знаний и определенного инструментария.

 

По мнению опытных механиков, после замены необходимо обратить внимание на геометрию и корректировать регулировку схождения колес. Если не сделать этого, автомобилю грозит неравномерный износ шин, а также некорректная работа рулевых элементов и подвески.

 

Замена колес с датчиками давления

Установка датчиков давления TPMS – новый тренд. Если давление находится на низком уровне, это устройство передает сигнал, предупреждающий владельца об опасной ситуации. Согласно европейским автомобильным законам каждый комплект колес должен быть оборудован таким датчиком. Однако установка сложных моделей в «домашних» условиях желаемого результата не приносит.

 


Необходимо регулярное, точнее сезонное, вмешательство специалистов, которые должны не только перепрограммировать систему, но и произвести механическую балансировку колес.

 

Электроника: лучше не трогать

По мнению экспертов ProfiAuto, эта область – самая туманная в самостоятельном обслуживании машины. То, что одному или нескольким умельцам удалось решить некую проблему, не означает, что все будет так же работать и на вашей машине. Необходим более широкий опыт и обширные знания, которые позволят точно определить источник или причину неисправности. Риск в том, что ошибка в устранении той или иной электронной проблемы может цепной реакцией вызвать другие, более серьезные. Особенно это касается систем безопасности. При неправильном и, по сути, незаконном ремонте вся ответственность в случае ДТП ложится на владельца транспортного средства.

 

Аккумулятор

К профессиональным автомеханикам нередко обращаются хозяева автомобилей, которые сами поменяли старый аккумулятор на новый и сами же получили массу головной боли от того, что не смогли адаптировать его под свою машину.

Слово специалисту:

Мало приобрести и установить новый аккумулятор. Необходимо «приучить» его работать эффективно вместе со всей системой. Если этого не произойдет, система start-stop не будет работать должным образом или батарея быстро разрядится. Есть автомобили, где это происходит автоматически, но есть и те, которые требуют вмешательства программиста.

 

Вывод: не будьте слишком самонадеянными. Если не уверены в конечном результате своего персонального вмешательства в сложносочиненные дебри ремонта своего авто, надежнее – и экономичнее! – обратиться к профессионалам.

Оцените новость:
2.09.19 (13:01)
2 042
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник