22 факта о человеческом теле, которые расширят знания

То, что вы, возможно, не знаете о своем теле. 

Ваше тело – страна чудес. Ужасная, но прекрасная страна чудес. Хотите расширить свои знания о человеческом теле ? Тогда наши собранные материалы для вас. 

 

1. Ваше сердце может продолжать биться за пределами вашего тела

Компания TransMedics разработала систему, позволяющую донорским сердцам качать кровь во время транспортировки, и это удивительно.

 

2. Сердце качает с достаточным давлением, чтобы брызгать кровью на 9 метров по комнате.

Все мы знаем, что сердце – главный насос в нашем теле. Также известно, что кровь наше сердце качает под давлением. А знаете ли вы, что этого давления хватит, чтобы разбрызгивать кровь на расстояние до 9 метров?

 

3. В ваших ресницах живут клещи

Их называют Demodex, и они встраивают свои головы в ваши волосяные фолликулы.

 

4. Средний взрослый человек имеет в десять раз больше бактерий, чем человеческие клетки, живущие в их организме

Другими словами, 90% клеток в нашем организме даже не принадлежат нам.

 

5. Если бы вы положили все свои кровеносные сосуды (вены, артерии и капилляры) вплотную и вытянули бы их в одну линию, они могли бы обогнуть земной шар более чем в два раза.

Вы не поверите: общая длина сосудов – вен, артерий и капилляров – в нашем теле такова, что они способны обогнуть Землю два раза. 

 


6. Во рту может быть больше бактерий, чем людей на этой Земле

Вы, наверное, слышали, что в нашем теле огромное количество бактерий. А знаете ли вы, что только во рту бактерий больше, чем населения на планете?

 
7. В редких случаях у людей, которые получили травму правого переднего полушария головного мозга, развивается «синдром Гурмана»: расстройство пищевого поведения, при котором человек становится одержимым едой и думает о хорошей еде


Наш мозг – загадочный орган, который до сих пор мало изучен. Особенно странное поведение мозга наблюдается при его частичном повреждении. Например, есть такой «синдром Гурмана», в результате которого у человека появляется непреодолимое стремление к употреблению деликатесов и других изысков. Как правило, этот синдром в редких случаях проявляется при повреждении правого переднего полушария головного мозга. 

 

8. К редким расстройствам относится синдром взрывающейся головы, при котором люди услышат громкий удар в голове, похожий на взрыв бомбы, прямо во время засыпания

Это странное и неприятное явление, с которым могут сталкиваться люди при засыпании. 

 

9. Разбитое сердце – это больше, чем метафора: синдром разбитого сердца имитирует сердечный приступ и стимулируется стрессовыми или трагическими ситуациями

Синдром разбитого сердца – это не только когда кого-то бросил любимый человек. На самом деле это симптом заболевания сердца. 

Синдром разбитого сердца – это Кардиомиопатия такоцубо – заболевание, которое происходит из-за ослабления сердечной мышцы. 

 

10. Когда вы краснеете, слизистая оболочка желудка также краснеет

Не верите? Вот материал на эту тему. Дело в том, что покраснение лица человека вызывается двумя причинами. Одна – это физиологическая реакция, другая – психологическая. Еще материал по этой теме.

 

11. Существует тип опухоли, которая может расти на зубах и волосах

Ее называют тератомой.

 

12. Когда вы ложитесь спать, вы короче, чем когда просыпаетесь

Все дело в нашем строении позвоночника. 

13. Начиная примерно с 30 лет, вы теряете около 1,27 см в высоту каждые десять лет 

Да, к сожалению, с возрастом наш рост становится меньше. Как выяснили ученые, все начинается уже с 30 лет и продолжается до конца жизни. 

 

14. Вы также теряете около половины вкусовых рецепторов к 60 годам

Наслаждайтесь вкусами пищи, пока можете!

 

15. Поцелуи борются с кариесом

Все дело в том, что во время поцелуев начинается обильное выделение слюны, которое и способствует предотвращению повреждения зубов кариесом. 

 

16. Люди являются биолюминесцентными – мы светимся, – но свет слишком слабый, чтобы быть видимым человеческим глазом

Оказывается, как и некоторые встречающиеся на Земле организмы, наши тела также являются биолюминесцентными. Но свет от наших тел слишком слаб. Поэтому мы не можем видеть его нашими глазами.

 

17. В 1940-х годах около 75% американцев утверждали, что они редко, если вообще когда-либо, видели сны в цвете


Эксперты говорят, что это связано с тем, что те, кто жил долгое время в 20 веке, в основном пользовались черно-белыми телевизорами. С развитием же цветного телевидения в наши дни это число сократилось до 12%.

 

18. У людей, как и у всех млекопитающих, есть «водолазный рефлекс», который инстинктивно отключает определенные части тела для сохранения энергии при погружении в холодную воду

Другие млекопитающие используют его для охоты или ныряния, но мы используем его, чтобы выжить в условиях утопления.

 

19. Слезы, которые проливаются по разным причинам, например от грусти, счастья или лука, на самом деле имеют разные химические составы 

Да, оказывается, от причин, по которым из наших глаз текут слезы, зависит их химический состав. Например, если мы плачем от обиды, состав наших слез будет одним. Но когда слезы льются из-за раздражения от лука, состав слезной жидкости будет иным. 

 

20. Мозг женщины сжимается во время беременности и восстанавливается потом в течение шести месяцев после родов, чтобы вернуться к своим прежним размерам

Насколько же удивительный наш организм! Но еще больше поражает его невероятная сложность и уникальные адаптационные возможности. Например, знаете ли вы, что во время беременности мозг женщины уменьшается в своих размерах, а после родов восстанавливается в течение 6 месяцев?

 

21. Младенцы рождаются с большим количеством костей, чем есть у взрослых

Скелет взрослого человека состоит из 206 костей разных форм и размеров. Если сложить вместе, ваши кости составят около 15% от вашего веса. Новорожденные дети на самом деле рождаются с гораздо большим количеством костей, чем есть у взрослых людей (около 300), но многие кости растут вместе или срастаются, когда дети становятся старше. 

 

22. Первое, что развивается в человеческом эмбрионе, – это анус

Следом начинает образовываться рот, что означает, что мы дейтеростомы. 

Оцените новость:
12.09.19 (15:07)
8 492
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник