Специалисты советуют не ездить на пустом баке, так как это может повредить двигатель

Езда на пустом баке может повредить не только бензонасос. 

Все мы знаем, что несвоевременная заправка автомобиля и езда с пустым баком – это плохо по вполне очевидным причинам, так как это может поставить вас в затруднительное положение. Например, в вашем автомобиле закончится топливо. Также вы, наверное, слышали, что езда на пустом баке может даже привести к повреждению вашего автомобиля. Но так ли это, и что на самом деле происходит, когда мы часто ездим на пустом баке?

 

Это 9-минутное видео с канала YouTube от блогера-инженера, который подробно раскрывает тему езды с пустым топливным баком в машине. Несмотря на то что ролик англоязычный, даже с переводом субтитров это видео увлекательно. Мы уже не раз говорили вам о том, что частая езда на пустом баке может вредить вашей машине. Но иногда хорошо взглянуть на эту проблему под другим углом, послушав еще одно мнение эксперта. 

 

Если не владеете английским, не забудьте включить субтитры и их машинный перевод

Очевидно, что для работы двигателя внутреннего сгорания нужны четыре вещи: кислород, искра, сжатие и топливо. Без одной из этих составляющих двигатель выключится, и автомобиль никуда не поедет, поскольку в двигателе не будет происходить сгорание топлива. 

 

 

Чем же вреден пустой бак? Мы уже говорили о том, что топливный насос является компонентом, наиболее часто испытывающим недостаток топлива в автомобиле. Когда бензобак пустой, вместо того чтобы всасывать бензин или дизельное топливо, он внезапно начинает всасывать воздух. Немного людей знают, что топливные насосы рассчитаны, чтобы топливо их охлаждало. То есть топливо, всасываясь через насос и проходя через него по пути к топливному инжектору, охлаждает топливный насос. Замените топливо воздухом – и насос в вашей машине начнет быстро нагреваться. Это явно нехорошо для этого автокомпонента. 

 

К счастью, израсходование топлива в баке всегда означает, что двигатель больше не будет работать, так как без топлива он сразу же отключится. Поэтому за то время, когда топливный насос будет втягивать один воздух, он нагреется минимально. Но этот сценарий действует только в том случае, когда ваша машина стоит на месте и работает на холостом ходу. 

 

Если же вы на пустом баке агрессивно будете ездить по кругу, сильно тормозить и делать крутые повороты, топливо начнет плескаться в пустом баке. В этом случае возможно, что топливный насос будет всасывать горячий воздух, даже несмотря на то что в баке все еще будет топливо. А все из-за того, что, когда машина в динамичном движении, топливо не будет находиться на дне бака. 

 

Это не страшно само по себе. Но если вы делаете это много и часто, то топливный насос будет периодически нагреваться и, таким образом, быстрее изнашиваться.

 

Итак, мы подошли к самому интересному – к самому двигателю автомобиля. Какое влияние на двигатель оказывает пустой бак топлива?

Автор ролика отмечает, что пустой бак может влиять на движок автомобиля, но только при определенных сценариях. Например, в некоторых случаях на пустом баке может произойти пропуск зажигания, если, допустим, топливо не попадет во все цилиндры двигателя. Но, как правило, это не приводит к повреждению двигателя. Да, редко, но такое случается. Но тем не менее это маловероятный сценарий. 

 

 

Однако если вы едете очень быстро (или двигатель работает под большой нагрузкой), есть риск, что ваш двигатель на пустом баке будет работать с ненадлежащим соотношением воздух:топливо и поэтому может нагреваться.

 

В целом это довольно редко происходит, когда из-за нехватки топлива вы можете повредить свой автомобиль. Если вы ездите на пустом баке всего один или два раза в месяц или еще реже, вы вряд ли будете иметь какие-либо супервредные последствия для своей машины. Но если вы делаете это часто, вы рискуете повредить основные компоненты двигателя вашего автомобиля. Но в первую очередь вы существенно снижаете ресурс бензонасоса, который не так-то просто поменять. Любой автослесарь скажет вам, что заменить топливный насос недешево и непросто.

 

Всегда лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть. Старайтесь держать бензобак своей машины не пустым, своевременно заполняя его топливом, когда стрелка топлива на датчике опустится до минимума. Старайтесь заполнять бак до того, как на приборке начнет мигать или гореть лампочка топлива, указывающая на низкий уровень топлива в баке. Кстати, вот в этой статье вы можете прочитать, сколько можно проехать на пустом баке (горящей лампочке топлива). 

Оцените новость:
19.09.19 (10:58)
4 663
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник