25 фотографий автомобилей, самолетов и кораблей, найденных под водой

Большой сборник самой необычной затонувшей техники в мире (подводное царство)

 

Вода – губительная среда для человека, даже несмотря на то, что сотни и сотни миллионов лет назад все мы вылезли из нее. Вернее сказать, наши очень далекие предки покинули колыбель цивилизации таким образом... Да, так будет вернее.

 

Также водная среда одинаково губительна и для вещей, которые создает человечество. Неважно, сделаны эти вещи из дерева, металла или пластика. Рано или поздно даже от самых больших затопленных линкоров не останется ровным счетом ничего, кроме воспоминаний. Дайте время природе, и она все сделает по своему великому замыслу.

 

Смотрите также
 
20 страниц Википедии, которые заставят вас сказать: «Черт, да это интересно!»

 

Уверены, что вы никогда не задумывались, насколько много разнообразного технического хлама лежит на дне океанов и морей. Просто уйма! Некоторые из «утопленников» становятся настоящим произведением искусства, совместив в себе гений человека, его трудолюбие и стремление природы к упорядоченному хаосу. Целый мир, спрятанный под водой, который любой желающий может посмотреть своими глазами, если не побоится спуститься в морскую пучину с аквалангом.

 

Всегда интересно видеть эти транспортные средства, которые когда-то доминировали на дорогах или в воздухе, а теперь представляют собой лишь подводные обломки. Некоторые все еще выглядят очень неплохо – сохранились. Другие – полный хлам и обломки, ставшие частью океана. В любом случае удивительно видеть эти останки (в бытности технику) в таком странном состоянии.

 

 

Представляем 25 фотографий автомобилей, кораблей и самолетов под водой, которые еще долго не перестанут удивлять!

 

25. Зарылся носом в песок

Этот подводный памятник вот уже 80 лет остается рукотворным напоминанием войны далекого прошлого. Самолет F4U Corsair был частью кампании 1943-44 годов в битве за Маршалловы Острова (Гилберта-Маршалловская операция). Весь район усеян многочисленными самолетами, сбитыми во время конфликта. Тем не менее именно этот «Корсар» стал по-настоящему известным, сделав свое последнее приводнение носом в морской песок и оставшись в вертикальном положении на протяжении многих и многих десятилетий.

 

Безусловно, самый своеобразный «утопленник» в нашем списке Топ-25 и в истории.

 

24. Рыбы на сиденьях

Водная стихия уникальна тем, что в некоторых районах затопления вода может оставлять металлическую технику практически нетронутой, тогда как в других происходит быстрое разложение не только металла, но и просоленного дерева.

 

Этот автомобиль явно приводнился в первую категорию. Тепло и разношерстные морские обитатели позволили кораллам покрыть его почти полностью и за короткий промежуток времени, тем самым частично сохранив его в первозданном виде. Это поразительный взгляд на то, как самые передовые технологии беспомощны, когда сталкиваются с морской водой.

 

23. Самолет Пабло

Пабло Эскобар любил выставлять напоказ свое богатство, в число которого входил целый парк самолетов. Его дом в Норманс-Кей был крепостью, но даже все его деньги не могли остановить один самолет от попадания в морскую стихию. Падение произошло неподалеку от взлетно-посадочной полосы. Вилла в итоге была захвачена властями после окончания правления Эскобара. Последней тайной долгие годы был самолет Curtiss C-46 Commando, который остался там, где он разбился.

 

 

Это хорошее место для дайверов, чтобы исследовать самолет, который когда-то принадлежал известному преступнику. Он вроде почти на поверхности, но в то же время практически уничтожен силами природы.

 

22. За руль!

За рулем грузовика под водой. Отличные кадры на аватарку! Судя по всему, это был либо десантный транспортер, либо другой армейский грузовой автомобиль, выпавший с затонувшего корабля и подхваченный течениями вод.

 

Судя по большим размерам руля, модель выпускалась минимум в 50-60-е годы.

 

21. Минивэн под водой – идиллия

Датч-Спрингс является популярным местом для дайвинга в Пенсильвании. Почему? Просто там, под водой, настоящая помойка! Много всего можно найти в местном водоеме. Среди Айфонов и других электронных гаджетов под тихими водами стоит на вечном приколе вот этот старенький минивэн.

Скорее всего, некоторое время назад здесь развернулась настоящая драма. Не зря ведь передняя часть вэна раскурочена, а двери сняты с петель. Наверняка спасатели предприняли все зависящее от них для того, чтобы добраться до жертв аварии. Иных объяснений, увы, у нас на этот счет нет.

 

В любом случае это еще одна причина, по которой водные источники привлекают так много дайверов.

 

20. Занима Зенобия

MS Zenobia также является популярным местом для дайверов. Это шведское судно перевернулось у берегов Сайруса в 1980 году и теперь лежит на боку в 43 метрах под водой.

 

Во время катастрофы, пока судно кренилось и шло на дно, большая часть бывшей на борту техники и другого содержимого, выпала за борт, усеяв собой песчаное дно.

 

Список артефактов включает в себя эти два крупных грузовика, лежащих идеально рядом друг с другом на боку, словно кто-то невидимый и большой специально разложил гигантскую мозаику!

 

19. Легенда

В любом списке величайших подводных находок должен быть «Титаник». Оставалась надежда, что, когда легендарный лайнер будет наконец обнаружен, он все еще будет в достаточно хорошем состоянии, чтобы его можно было спасти.

 

К сожалению, реальность такова, что «Титаник» раскололся надвое и все, что от него осталось, практически полностью уничтожено силами природы более чем за 100 лет. Величественные останки находятся в очень плохом состоянии.

 

Ржавчина покрывает его борта вместе с морскими обитателями, медленно, но верно уничтожая уникальный исторический памятник. Как говорят ученые, спасти корабль практически невозможно. Тем не менее величие этого корабля все еще напоминает людям, почему это самое известное кораблекрушение в истории...

 

18. Все еще путешествует

Вождение на скалах по петляющей дороге с видом на озеро или залив – всегда риск. Но, право, как же это красиво! Похоже, что владельцы этого английского внедорожника навсегда запомнят, что красота коварна!

 

В один прекрасный трип их автомобиль просто-напросто свалился в озеро – водитель не справился с управлением. Повезло еще, что никто не погиб. Кроме как чудом такое не назовешь.

 

Удар об воду был сильным. Настолько, что передняя часть автомобиля серьезно пострадала, как после настоящего ДТП. Зато теперь дайверы могут любоваться затопленным Land Rover'ом не только внешне, но и внутренне – все на показ.

 

Плюс одиноко стоящий внедорожник наглядно показывает, насколько опасно ездить вдоль берега без должного внимания.

 

17. Сходу в карьере

Dayhouse Quarry – доломитовый карьер, находившийся на границе Уэльса, в британском городе Чепстоу. Карьер иссяк и был закрыт в 1990-х годах, но нашел новую жизнь в качестве Мекки для дайверов. А чтобы подогреть интерес, местные жители начали топить разнообразную технику в заполнивших искусственную емкость водах.

 

Сегодня дайверы могут наслаждаться такими распадающимися на фракции вещами, как этот старый самосвал, стоящий рядом с двухэтажными автобусами и другими явно английскими транспортными средствами в пресноводной обстановке.

 

Есть где поплавать!

 

16. Жесткое приводнение

Некоторые приводнившиеся и впоследствии затонувшие самолеты могут выглядеть так, словно их аккуратно погрузили в водную стихию. Однако, по всей видимости, этому грузовому воздушному транспортнику повезло меньше. Удар об воду на скорости – штука серьезная.

 

 

В результате столкновения крылатая машина развалилась на куски. А постоянные течения и микроорганизмы довершают начатое дело.

 

15. Нет больше «Миража»

В 2011 году пара греческих пилотов взяла истребитель Mirage 2000 для учебных упражнений. Обучение пошло не по намеченному плану – самолет по недосмотру техников оказался с серьезной неисправностью. В итоге оба пилота были вынуждены катапультироваться.

 

Сам учебный «Мираж» почти идеально приводнился у острова Самос. Только посмотрите на его аккуратный вид. Ощущение такое, что его специально осторожно приводнили в районе. Никаких повреждений нет! Может, самолет сам до последнего боролся? Как в песне Владимира Высоцкого “Я ЯК — истребитель”?

 

14. Падение «Черного ястреба»

Вертолеты не так часто встречаются под водой, наверное, их маршруты в основном пролегают над сушей. Эта винтокрылая машина приземлилась на дно практически идеально. Обратите внимание, даже лопасти основного винта остались невредимыми!

 

Да, по прошествии времени большая часть интерьера была стерта морской жизнью, но необычное расположение на дне делает его крайне привлекательным для дайвинга. Ощущение, будто вертолет все еще пытается взлететь, даже не понимая, что находится он под водой...

 

13. Подводный «Жук»

Немецких «Жуков» от самого «народного» автопроизводителя в мире было произведено неимоверное количество в разное время и в разных странах. Сколько их лежит в озерах, реках и прибрежных акваториях морей, вряд ли кто-то сможет подсчитать!

 

Вот один из подобных экспонатов. Обратим внимание на качество ЛКП. Машина явно очень долго находится под водой, но посмотрите, местами краска сохранилась, будто и не оказался металлический автомобиль в столь непригодной для существования среде.

 

12. Еще одно подводное ДТП

Еще одна яркая инсталляция, показывающая нам причудливое расположение автомобилей под водой. Интересно, когда машины становятся там на колеса и выглядят так, будто их владельцам все еще нужно куда-то добраться... Домой, например.

 

11. Подводное метро

Так уж складывается современный городской фольклор, что байки и страшные истории про метро становятся неотъемлемой его частью. Но мало что сможет сравниться с историей об этих вагонах из метрополитена.

 

Когда эти старые вагоны метро Redbird были выведены из эксплуатации, но еще не уничтожены, у Нью-Йоркского транспортного управления возникла необычная идея использовать их для создания искусственных рифов на восточном побережье. Таким образом, от Нью-Йорка до Южной Каролины дайверы могут исследовать вагоны метро, такие как этот, с океанской фауной вместо пассажиров, спешащих в Даунтаун.

 

 

Некоторые жители Нью-Йорка утверждают, что эти вагоны находятся в лучшей форме, чем те, которые сегодня используются в метро Нью-Йорка...

 

10. К полету готов!

Еще один экспонат нашей подводной выставки. Вы только взгляните на это чудо! Шасси выпущено, трап откинут. Остается дождаться разрешения диспетчера – и этот реактивный лайнер готов взмыть в небо.

 

 

Все бы ничего, только вот над его крышей тысячи тонн воды и выхода из этой подводной ловушки у него нет!

 

9. Школьный автобус

Автобусы, найденные под водой, всегда представляют собой странное зрелище. Чаще всего они попадают туда во время кораблекрушения. И это только подливает масла в огонь странностей. Как школьный автобус мог попасть в море? Авария во время экскурсии? Перевозка партии автобусов на отдаленный остров? Что вообще здесь произошло?! И, конечно же, надеемся, что без жертв!

 

8. Автоугонщики постарались?

Ладно когда машины под водой оказываются по воле случая, но это, по всей видимости, не тот случай! Что делают остовы автомобилей, скрытые от глаз людских? Что-то здесь нечисто, как сказали бы братья Колобки, Шеф и Коллега, из известного отечественного мультика...

 

7. Жесткая посадка

Еще в 1950-х и 60-х годах прогнозы погоды были не такими точными, как сегодня. Таким образом, в небе пилот мог случайно попасть в серьезную грозу, и вылететь на допотопной технике из серьезной болтанки у него было немного шансов.

 

По всей видимости, именно это и произошло с данным самолетом...

 

6. Королевская развалина

На первый взгляд можно было бы предположить, что этот грузовой самолет Hercules тоже врезался в океанскую гладь во время полета, который пошел не по плану. На самом деле это не так. Король Иордании Абдалла II позаботился о том, чтобы списанный самолет продолжил работать даже после своего ухода на пенсию.

 

И тщательный план сработал. Дайверов в море – море! Туризм развивается, люди жаждут приключений и красивых видов. Один из них перед вами.

 

5. Мускул-кар под водой

Поразительная по красоте фотография. Мускул-кар, сдавшийся на волю сил природы. Поразительно, как фотографу удалось подловить столь красивый момент. Жизнь и смерть, природа и детище человека... Ах, прелестно, просто прелестно!

 

4. Ледовая яхта

В 2012 году журналист Жоао Лара Мескита собрала съемочную группу в Антарктиду, в местность Мар сем Фим («Бесконечное море»), для съемок документального фильма. Увы, не добрались. Попали в шторм, который перевернул лодку. Людям, к счастью, удалось спастись. Сам корабль затонул. Самое удивительное и печальное, что кораблекрушение произошло на мелководье. Еще одно доказательство того, что шутки с природой плохо заканчиваются.

 

 

Удивительные кадры. Корабль под водой, но у самой поверхности. Многие фотографы приезжали туда, чтобы запечатлеть уникальный объект. Больше таких фотографий не сделать. Лодка была поднята в 2013 году.

 

3. Скрывшийся Харлей

Шторма на море и в океане – дело нешуточное. Качка бывает такой силы, что даже закрепленный груз может быть потерян. Именно это и случилось с этим грузом из Harley-Davidson.

 

Но легендарный мотоцикл, оказывается, может пригодиться и на дне морском. Достать байк не проблема – это не огромный корабль. Но его решили оставить, чтобы помочь рифам разрастись. Теперь он дает жизнь подводным обитателям.

 

2. Серьезное бездорожье

Как думаете, где находится этот седан? То, что под водой, очевидно. Мы имеем в виду в каком водоеме? В озере, реке? На самом деле в океане. И это делает подобный случай уникальным, принимая во внимание, что никакого кораблекрушения поблизости не происходило.

 

Прям загадка для Скуби Ду! Как автомобиль попал под воду в сотнях километрах от берега? Выпал с корабля? Самая логичная догадка.

 

1. Армейские излишки

Обычным зрелищем в некоторых частях океана, где шли тяжелые бои или конвои вроде PQ-17, являются останки кораблей, затонувших во время Второй мировой войны. Именно так обстоят дела с этими джипами, рухнувшими на дно моря. Они все еще, кажется, находятся в довольно неплохой форме, несмотря на десятилетия под водой, что позволяет нам вернуться к совершенно другой, старой эпохе.

 

Все, что потребовалось, чтобы эти американские внедорожники навсегда оказались заточенными в подводной могиле, – торпеда. Одна смертоносная морская «акула» – и важного груза как не бывало!

Оцените новость:
4.10.19 (13:17)
16 107
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник