Пейджеры, факсы и чеки: вещи, которые могут показаться устаревшими, но не являются таковыми

Вещи, о которых вы думаете что они исчезли, но это не так.

Примерно тысяча человек, которые все еще использовали пейджеры в Японии, недавно могли пролить слезу, когда их устройства окончательно прекратили поддержку. Подождите, вы можете сказать ... пейджеры все еще в ходу? На самом деле да. В том числе и в России. 

 

Даже если вы больше не найдете их в Японии, пейджеры все еще используются в других местах. И это не единственный «устаревший» предмет, который до сих пор востребован во всем мире.

 

1. Пейджеры

Как они работают?

Пейджеры – это маленькие радиоприемники (здесь мы не будем объяснять, что такое «радио», надеясь, что в мире нет людей, которые никогда не пользовались радиоприемниками), которые вы можете носить с собой. У каждого пользователя пейджера есть личный код абонента, на который можно передать текстовое сообщение, позвонив оператору или набрав его через Интернет. Доставленное сообщение по каналу радиосвязи вспыхивает на экране пейджера. 

 

Почему пейджеры еще работают?

 

Более чем 10% оставшимися в мире пейджерами пользуются 130 000 человек, которые работают в Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS). Согласно последним исследованиям, проведенным в Британии, в настоящий момент в 80% британских больниц все еще применяют пейджеры.

Почему? В первую очередь это связано с качественным приемом радиосигнала даже там, где сотовая связь дает сбой: в некоторых больничных палатах предусмотрено рентгеновское излучение, но это также приводит к блокировке телефонных сигналов. Радиосигналы пейджинговой связи, как правило, в таких условиях достигают устройства. Пейджеры также быстры и полезны в чрезвычайных ситуациях.

 

Но пейджеры скоро могут прекратить свое существование: например, в Великобритании к 2021 году они будут выведены из состава Национальной службы здравоохранения и заменены другой системой обмена сообщениями.

В России пейджинговая связь также никуда не ушла, как может показаться многим. Например, в Москве до сих пор услуги пейджинговой радиосвязи оказывает старейшая компания «Телекомт». 

Чаще всего сегодня в России востребована корпоративная радиосвязь. Так, например, пейджеры популярны на режимных спецобъектах, таких как атомные и гидроэлектростанции. Благодаря тому что сотрудники таких объектов имеют пейджеры, осуществляется оперативное оповещение, которое приходит на устройство всего за несколько секунд. 

 

Кстати, вот как пейджинговая связь была распространена в России в 1998 году

 

 

2. Банковские чеки

 

Как они работают?

 

Представьте себе книгу, сделанную из бумажек, которую вам дает ваш банк. Вы можете вырвать квитанцию ​​(или «чек»), записать номер (тот, который равен или меньше суммы денег, которые у вас есть на вашем счету) и дать его кому-то, кто затем может отнести его в банк и обналичить. Просто и гениально! 

 

Почему чеки не исчезли?

 

Они используются больше, чем вы думаете, даже если они менее популярны, чем когда-либо. И что самое удивительное, невероятная популярность дебетовых и кредитных пластиковых карт не смогла полностью отправить банковские чеки на пенсию.

В США, где небольшие магазины могут не принимать банковские карты, а покупатели часто желают расплатиться банковскими чеками, согласно исследованию, проведенному в 2015 году, каждое домохозяйство выписывает в месяц в среднем по 7 чеков, оставляя их в небольших магазинах. 

 

Даже в Великобритании, где еще в 2018 году чековые банковские книжки должны были прекратить свое существование, люди охотно пользуются чеками, расплачиваясь ими в торговых точках. А все дело в том, что Правительство Великобритании решило не отменять хождение чековых книжек, так как в стране есть очень большое количество пожилых людей (большинство старше 65 лет), которые не умеют пользоваться банковскими картами, а также не привыкли расплачиваться наличными деньгами, так как всю жизнь пользовались банковскими чеками.

 

По данным UK Finance, чеки в Британии уже давно вышли из моды. Так, доля платежей по ним по состоянию на 2018 год составляет в Великобритании всего 0,9%, но в сумме это 443 млрд фунтов стерлингов (550 млрд долларов). 

В мире же количество обналичиваемых чеков всего за 10 лет упало на 75%. Но некоторые эксперты и экономисты считают, что в некоторых странах этот вид платежей может снова стать популярным, если банки и платежные системы не снизят свои аппетиты по взиманию грабительских комиссией для торговых точек, принимающих платежи банковскими картами. 

 

Ряд других стран, в том числе Нидерланды, Намибия и Дания, уже прекратили хождение банковских чеков. 

А что в России? В нашей стране этот вид платежей так и не приобрел популярность, как в США, Великобритании и ряде стран Европы. Тем не менее возможность выписывать чеки сегодня есть у каждого из нас. Хождение чековых книжек в России никто не запрещал. 

 

Для справки:

 

Ранее использование чеков регламентировалось Положением Центрального банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» и внутренними правилами банка. В настоящий момент этот документ утратил свою силу. С 3 апреля 2017 действует новое Положение ЦБ РФ от 27 февраля 2017 года № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения».

 

Но обналичить банковские чеки становится все сложнее и сложнее. Особенно в нашей стране, когда речь заходит об обналичивании зарубежного банковского чека в валюте. Оказывается, если вам будет выписан чек каким-нибудь зарубежным банком, который не ведет свою деятельность в России, вы столкнетесь с невероятной сложностью с его инкассо (обналичиванием) на территории РФ. Вот тема на известном банковском форуме, которая подтверждает, что в нашей стране огромные проблемы с обналичиванием зарубежных чеков

 

 

3. Аудиокассеты

 

Как они работают?

 

Ну, для тех, застал популярность аудиокассеты, нет смысла объяснять, как они работают. Многие еще помнят этот формат ретромузыки, который вызывает ностальгические чувства. А кто-то, наоборот, с негативом вспоминает этот несовершенный вид хранения своей любимой музыки: это и жеваная пленка, и низкое качество записи, и треск вышедшей из строя кассеты и т. п. 

Но для непосвященных аудиокассеты сегодня представляют собой артефакт прошлого. Представьте себе маленькую прямоугольную пластиковую коробку, наполненную рулоном магнитной ленты. На этой ленте вы найдете, как по волшебству, работы таких музыкальных икон, как Мадонна, Принц и Пресли. Вы даже можете записать свой собственный сборник музыки!

Вставьте эту пластиковую коробку в кассетный плеер или автомобильную стереосистему вашего дедушки, нажмите кнопку воспроизведения, и все – приятного прослушивания. Но заранее предупреждаем: не ожидайте отличного качества звука ...

 

Почему аудиокассеты еще в ходу?

 

Да, аудиокассеты – реально пережиток прошлого и устаревшая технология. Но они никуда не ушли. В мире много интернет-магазинов, где до сих пор продается музыка на аудиокассетах. Вы даже можете купить новую запечатанную аудиокассету для вашей персональной записи музыки. Правда, ценник в российских интернет-магазинах на такие новые кассеты будет кусаться. В среднем сегодня за новую кассету просят от 300 до 600 рублей.

Старые же записи на кассетах можно сегодня купить в среднем за 50 рублей. И это еще не все. Вы не поверите, на самом деле сегодня аудиокассеты снова становятся все более популярными. Это что-то вроде мини-ренессанса.

 

Например, в Великобритании продажи аудиокассет находятся на самом высоком уровне уже более десяти лет. Более 35 000 из них были проданы в первые семь месяцев этого года, по данным Британской фонографической промышленности (BPI). Это может показаться не так много (потому что, ну, это не так), но это седьмой год подряд, когда продажи формата увеличились.

 

Аналогичная история в США, где, согласно данным Nielsen music, продажи кассет выросли на 23% в 2018 году по сравнению с предыдущим годом. Так что же стоит за этим ростом? Данных по российскому рынку, к сожалению, нет (в России никто не ведет глобальную статистику), но, по заверению экспертов, в ближайшие годы в нашей стране также ожидается рост популярности аудиокассет. 

«Я думаю, что это ностальгия, – говорит Константин Шульман, владелец интернет-магазина аудиокассет. – Это замедляет процесс наслаждения музыкой. Людям моего поколения нравится процесс выбора кассеты и просмотра примечаний о группе на вкладыше. Плюс это проще и более портативно, чем винил».

 

Но не только те, кто хочет заново прожить свою молодость, покупают кассеты. «Это в тренде, – объясняет Константин Шульман. – Кто вспоминал о кассетах до того момента, когда Эминем и другие крупные артисты начали выпускать свои альбомы на кассетах, которые установили рекорды продаж?».

Действительно, множество современных исполнителей решили выпустить свою музыку на кассетах в последние годы. Например, в этом году лидеры продаж на аудиокассетах – альбомы Билли Эйлиш, Кайли Миноуг и Льюиса Капальди. Так что жизнь в маленьких лентах еще есть.

 

 

4. Тамагочи

 

Как это работает?

 

Это электронные домашние животные в форме яйца, которых вы должны поддерживать в живых. 

 

Почему устройство еще популярно?

 

По иронии судьбы, тамагочи отказались умереть. Вместо этого они развивались.

Эта игра была выпущена в Японии в 1996 году, и в последующем ее популярность возросла во всем мире. За первые несколько лет было продано более 40 миллионов экземпляров. И хотя продажи с тех пор определенно замедлились, в период с 2010 по 2017 год было продано около шести миллионов устройств.

В прошлом году было выпущено целое новое поколение тамагочи. Основной пиксельный серый экран 1990-х годов теперь заменен одним цветным. Новые тамагочи могут обмениваться данными, жениться и размножаться, что приятно.

Также есть новая эра поклонников тамагочи, которые встречаются на различных онлайн-форумах и в фан-клубах. Среди обсуждаемых тем: на ком должен жениться мой Тама, дань уважения мертвым Тамасу и «зрелая и сфокусированная дискуссия» о тамагочи.

 

5. Факсы

Как они работают?

 

Если вы достаточно молоды, то, вероятно, никогда не использовали (или даже не видели) факсимильный аппарат. Представьте себе громоздкий принтер, похожий на паровой двигатель. Некоторые старые модели могут даже иметь телефон. 

Они работают, сканируя документ, который оцифровывается в сигнал, а затем он отправляется по телефонной линии под странные неприятные звуки на другой факсимильный аппарат. Затем этот аппарат, расшифровав полученный сигнал, воспроизводит документ в своей памяти и распечатывает его.

 

Почему они все еще используются?

 

Во многом потому, что предприятия, отрасль здравоохранения и правительственные ведомства не смогли обновить свои технологии.

 

Опять же, давайте посмотрим на Великобританию. В этой стране крупнейшим в мире покупателем факсов считается Национальная служба здравоохранения. Эта служба настолько зависит от устаревших технологий, что в 2018 году правительство запретило ей покупать факсы. Затем власти заявили, что к 2020 году переведут службу на передачу документов по электронной почте. 

 

Во всем мире факсимильный аппарат все еще широко используется в ряде стран, включая США, Германию, Россию, Израиль и Японию. Миллионы страниц по-прежнему отправляются по факсу каждый день.

 «Для многих пожилых людей, которые могут чувствовать себя некомфортно с компьютерами, отправлять факсы проще, дешевле и более привычно, – говорит профессор Джонатан Куперсмит, который написал историю устройства. – Ожидайте, что они останутся рядом, хотя они занимают меньшую долю ежедневного общения».

 

Действительно, в Японии машина до некоторой степени сохранилась, потому что почерк и печатные копии по-прежнему высоко ценятся. Фактически только в прошлом году новый министр кибербезопасности страны признал, что никогда не использовал компьютер.

Оцените новость:
9.10.19 (12:36)
4 469
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник