17 реальных случайных фактов, в которые нелегко поверить

Факты, которые могут просто взорвать ваш разум.

Знали ли вы, что помет вомбата имеет форму куба? Или что британской королевской семье запрещено играть в «Монополию»? А знаете ли вы, что бумажные пакеты ничем не лучше для окружающей среды, чем пластиковые? Удивлены? Мы тоже.

Мы собрали для вас много интересных реальных фактов, в которые вам будет трудно поверить. 

 

1. В ананасах есть энзимы, которые переваривают мясо, поэтому у вас жжет рот, когда вы едите ананас

Ананас является единственным известным в природе источником фермента бромелайн. Бромелайн на самом деле переваривает белки ... поэтому, когда вы едите ананас, у вас жжет рот, язык и губы. Но не беспокойтесь, кислоты в желудке разрушают эти ферменты.

 

2. Звуковые волны музыки, оказывается, влияют на вкус сыра

В исследовании 2019 года ученые установили, что звуковые волны влияют на вкус и аромат сыра. Во время эксперимента там, где хранится сыр, ученые включали классическую и электронную музыку, рок, а также хип-хоп. В итоге выяснилось, что наиболее сильный вкус и аромат сыр приобретает, когда в хранилище играет хип-хоп. В это тяжело поверить. Но это факт. Вот ссылка на информацию об необычном исследовании ученых

 

 

3. Птицы безразличны к капсаицину (компоненту в перце, который делает их пряными), поэтому вы можете положить перец чили в птичью кормушку, и им будет все равно

Это позволяет птицам нести семена перца без проблем. 

 

4. Вне населенных пунктов прерывистая линия разметки, как правило, состоит из черт длиной от 2 до 10 м

Кроме того, ширина сплошных и прерывистых линий при продольной разметке должна быть не менее 0,10 м

Вне населенных пунктов прерывистая линия должна состоять из черт длиной от 2 до 10 м (длина черт линии, обозначающей приближение). В населенных пунктах длина черт и промежутки между ними должны быть меньше, чем длина черт и промежутков, применяемых для обозначений вне населенных пунктов. Длина черт может быть уменьшена до 1 м. Однако на некоторых больших городских скоростных магистралях характеристики продольной разметки могут быть теми же, что и вне населенных пунктов. 

 

5. Люди почти вымерли 75 000 лет назад

Супервулкан по имени Тоба извергся и покрыл огромный кусок мира пеплом, блокируя солнце и затрудняя рост растений. В результате этого природного катаклизма человечество практически вымерло. По данным ученых, в результате извержения вулкана Тоба численность человеческой популяции сократилась до 2 тысяч человек!

 

6. Американские олимпийцы облагаются налогом на свои медали, если они выигрывают серебро или золото на Играх

Примечательно, что американские спортсмены не облагаются налогом в случае завоевывания бронзовой медали, потому что, как правило, олимпийские бронзовые награды в основном сделаны из меди. Источник

 

 

7. Воздушно-пузырьковая пленка (Bubble Wrap) была изначально разработана для использования в качестве обоев

Этот гибкий прозрачный полиэтиленовый материал, представляющий собой воздушно-пузырьковую пленку, был изобретен инженерами Альфредом Филдингом и Марком Чаванном еще в 1957 году. Удивительно, но изначально этот материал задумывался для использования в качестве материала для обоев. Этот материал было легко и просто чистить. В настоящий момент лидером по мировому производству пузырьковой пленки Bubble Wrap является компания Sealed Air – это бизнес на несколько миллиардов долларов.

 

8. При наливании горячая вода издает звук, отличный от холодной

96% людей могут правильно угадать температуру воды, основываясь только на одном звуке при ее наливании. 

Вот видео с данным исследованием. Также ниже вы можете проверить, являетесь ли вы частью этих 96% людей, о которых заявляют исследователи!

 

Источник

 

9. Комары могут чувствовать, какая у вас группа крови

У них вдвое больше шансов укусить человека с I группой крови по сравнению со II группой. 

 

10. Большинство комбинаций кубика Рубика можно решить менее чем за 20 ходов

 

Хотя существует более 43 квинтиллионов комбинаций кубика Рубика, которые могут перемешаться в процессе сборки кубика, большинство комбинаций для того, чтобы по цветам собрать кубик, можно сделать менее чем за 20 ходов. Для справки: число возможных различных состояний кубика Рубика равно (8! 38-1) (12! 212-1) 2 = 43 252 003 274 489 856 000, то есть более 43 квинтиллионов комбинаций.
 

 

11. Телереклама издает звук, не слышимый человеческому уху, который воспринимает ваш смартфон, давая понять рекламодателям, что оба устройства могут принадлежать вам

Это один из способов работы рекламодателей для показа вам целевой рекламы. Источник

 

 

 

12. Помет вомбата в форме куба

Знаете ли вы, что вомбатам требуется 14-18 дней, чтобы переварить пищу, что делает их помет сухим и компактным? Горизонтальные гребни в их кишечнике формируют сухое вещество в кубики. Результат? Плоский кубический помет, который откатывается на местности, что отлично помогает вомбатам отмечать (метить) их территорию. Забавно, но факт!

 

 

13. Британской королевской семье запрещено играть в «Монополию»

Всем известно, что игра в «Монополию» является потенциальным разрушителем отношений, в том числе и правителей Британской империи. Когда принц Эндрю – младший брат принца Чарльза – в 2008 году получил в подарок доску для игры в «Монополию», он сказал: «Нам не разрешают играть в «Монополию» дома. Эта игра делает людей слишком злобными». Он не сказал, сама ли королева установила это правило, но в любом случае королевские особи такие же, как мы! Источник

 

 

14. Оказывается, бумажные пакеты ничем не лучше для окружающей среды, чем пластиковые

Бумага или пластик? Не пытайтесь определить преимущества и недостатки этого материала. Правда в том, что оба материала имеют экологические недостатки: бумажные пакеты так же выделяют загрязняющие вещества в воздух, потребляют энергию планеты для производства и не так легко перерабатываются, как это было задумано. Если вы действительно хотите быть добрыми к нашей Матери-Земле, потратьте несколько десятков рублей на сумку многоразового использования. 

 

 

15. В 19 веке доктора предупреждали женщин (и только женщин) о болезни, называемой «велосипедным лицом», что означало застрять в неловких лицах, которые они делали во время езды на велосипеде

СЕРЬЕЗНО. «Переутомление, вертикальное положение на колесе и бессознательное усилие по поддержанию равновесия приводят к усталому и изнуренному «велосипедному лицу», – говорится в «Литературном дайджесте» за 1895 год. Женщины, пострадавшие от этого ужасного проклятия, после катания на велосипеде обычно имеют выраженные черты усталости: бледные лица с темными синяками под глазами.

Реальность такова, что мужчины видели велосипеды, как символ феминизма; велосипеды означали, что у женщин была свободная воля, легкая подвижность и им не нужно было носить платья. В конце 1890-х годов врачи наконец-то отошли от велосипедного страха.

 

 

16. До 1980-х годов замужним девушкам было запрещено законно водить машину по Мейн-стрит в Уэйнсборо, штат Вирджиния, США, если их мужья не шли впереди машины, размахивая красным флагом

Странный закон был принят, когда автомобили впервые стали популярными в начале 20 века. Правда, в последние 30 лет за нарушение данного закона никого не штрафовали. Тем не менее ... долгое время этот смешной закон юридически действовал. И кто сказал, что наша страна погрязла в старых советских законодательных актах?

 

 

17. Актер, чьим голосом говорил Микки Маус, и актриса, чьим голосом говорила Минни Маус, в реальности обвенчались 

 

 

Русси Тейлор, которая озвучивала Минни с 1986 года, и Уэйн Олвайн, который озвучивал Микки с 1977 года до своей смерти в 2009 году, встретились в штабе студии Диснея после того, как Тейлор была нанята, чтобы озвучивать подругу Микки. Тем не менее влюбленные птички молчали об их браке. 

Оцените новость:
15.10.19 (15:23)
50 311
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник