8 удивительных совпадений в истории

Совпадения, произошедшие в жизни, в которые невозможно поверить.

Наверняка у вас бывали в жизни удивительные совпадения или вы становились свидетелем удивительных совпадений. Хотя о редких совпадениях обычно говорят, что такого не бывает, на самом деле, согласно теории вероятности, в жизни все возможно. И, как говорил Альберт Эйнштейн, при помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. Мы собрали для вас самые странные факты в истории нашего мира .

 

Человек, который пережил взрывы двух атомных бомб

6 и 9 августа 1945 года Соединенные Штаты взорвали две ядерные бомбы над японскими городами Хиросима и Нагасаки соответственно. В результате взрывов и радиации, которую они вызвали впоследствии, по официальным данным, погибло около 90 тыс. человек. В 2009 году правительство Японии сообщило, что есть один человек, который в дни взрывов находился в обоих городах и пережил две атомные атаки. 

 

6 августа 1945 года Цутому Ямагути находился в Хиросиме в командировке. Вот что он рассказал британской прессе:

 

«Когда я шел, я услышал звук самолета. Я посмотрел на небо и увидел самолет B-29, который что-то сбросил на парашютах.  Я смотрел в небо на них, и вдруг… это было похоже на вспышку подожженного магния, сильную вспышку в небе, и я упал». К счастью, Ямагути удалось выжить. 

 

9 августа 1945 года он вернулся домой в Нагасаки, где ему было суждено испытать на себе взрыв еще одной ядерной бомбы. Примечательно, что, несмотря на двойное облучение радиацией, Ямагути дожил до 93 лет. Он умер в 2010 году от рака желудка. 

 

Близнецы по имени Джим

В 1979 году два брата-близнеца встретились друг с другом спустя 39 лет, после того как они в возрасте четырех недель отроду были разлучены в роддоме и в течение 37 лет не знали друг о друге. Но удивительна не их встреча и не то, что они невероятным образом узнали о существовании друг друга. Самое поразительное было, когда они встретились.

 

Во-первых, несмотря на то, что у них были разные приемные родители, их назвали одинаковым именем (Джим). Оба брата очень любили математику и плотницкое дело. Во-вторых, оба брата сделали карьеру в сфере безопасности. Но еще более удивительно то, что оба они раньше были женаты на девушках, которых звали Линда. Оба они развелись и оба снова женились на женщинах, которых звали Бетти. У обоих близнецов были дети. У одного брата ребенка зовут Джеймс Аллан, а у другого – Джеймс Алан (с одной буквой «л»). 

 

Могила Элеоноры Ригби и песня Битлз «Элеонора Ригби»

В 1957 году Джон Леннон и Пол Маккартни встретились на вечеринке в церкви Святого Петра в Вултоне. Это была роковая встреча, которая, несомненно, изменила ход музыкальной истории. Но их встреча была еще более мистической. В нескольких метрах от места их встречи находилась могила Элеоноры Ригби. Также в Бристоле был еще магазин Rigby & Evens Ltd. По словам Пола Маккартни,  когда он сочинял песню «Элеонора Ригби», это имя неожиданно всплыло у него в голове. Позже он признал, что, вполне возможно, могила Элеоноры Ригби могла сыграть свою роль на подсознательном уровне, когда он сочинял знаменитую песню. 

 

 

Смерть Стивена Хокинга

Как сказал бы сам Стивен Хокинг, время относительно. Но это не совсем объясняет, почему его смерть произошла именно в тот день, который многие считают довольно значимым. Стивен Хокинг умер в 139-й день рождения Эйнштейна, 300-й день смерти Галилея и День числа Пи (14 марта эта дата каждый год читается как число Пи - 3.14). Напомним, что великий мыслитель и физик-теоретик скончался 14 марта 2018 года. 

 

Стюардесса была на корабле «Титаник» и еще на двух потерпевших крушение суднах и выжила

«Мисс Непотопляемая» – так прозвали стюардессу Вайолет Джессоп. Не поверите, но этой девушке удалось выжить в трех морских катастрофах. Удивительно, но она оказалась на двух самых печально известных затонувших кораблях и на одном судне, который получил сильные повреждения при столкновении. Да это сплошное невезение. Хотя, с учетом того что она выжила в трех морских авариях, это говорит как раз об обратном. 

 

Джессоп находилась на борту «Титаника», когда он затонул в 1912 году (она оказалась на борту одной из 20 спасательных шлюпок с ребенком на руках – кто-то попросил ее перед аварией присматривать за ребенком). Так она спасла ребенка и себя.

 

Также стюардесса оказалась на борту корабля  «Британник», который затонул в 1916. Причем ее спасательная шлюпка, в которую она села, попала под пропеллер судна. Но ей удалось выскочить и выжить. 

Вайолет Джессоп также была на борту «Олимпика», столкнувшегося с британским военным крейсером «Хоук» (в этой аварии жертв не было). Джессоп умерла в возрасте 83 лет от сердечной недостаточности в 1971 году.

 

Страшное совпадение при строительстве плотины

Плотина Гувера – это уникальное гидросооружение в Соединенных Штатах Америки, представляющее собой арочно-гравитационную плотину, высота которой составляет 221 метр. Здесь же сооружена гидроэлектростанция, которая расположена в нижнем течении реки Колорадо. Согласно официальной статистике, в результате строительства плотины Гувера погибло 96 человек. Одним из первых погибших был Джон Грегори Тирни, который утонул во время внезапного наводнения в бурной реке Колорадо 20 декабря 1921 года.

 

Четырнадцать лет спустя, в тот же день, 20 декабря 1935 года, погиб еще один человек: это был единственный сын умершего в 1921 году Джона Тирни. Сына звали Тирни Патрик Уильям. 

Примечательно, что гибель Патрика стала последним смертельным исходом на этой плотине. Он погиб из-за аварии на одной из водозаборных башен на Аризонской стороне Черного каньона. Кстати, в США давно ходят легенды, что внутри этой бетонной плотины есть рабочие, которые там гибли. Но на самом деле это миф. Официальных данных на этот счет нет. 

 

 

Метеорный день рождения Марка Твена

Каждые 76 лет комета Галлея пролетает мимо Земли, где она видна невооруженным глазом. Марк Твен родился в год, когда комета Галлея, максимально приблизившись к Земле, была видна в небе – это был 1835 год. В 1909 году Марк Твен предсказал, что умрет на следующий день после следующего посещения кометой нашей планеты. Великий мыслитель и писатель в тот год сказал: «Мы два необъяснимых урода; мы пришли вместе и должны уйти вместе». Его прогноз был верным. Писатель умер на следующий день после самого близкого приближения кометы в 1910 году. 

 

Бутерброд, который возможно сформировал историю и современный мир

Как известно, непосредственным поводом для начала Первой мировой войны стало сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, которого убил националист Гаврила Принцип. А знаете ли вы, что за формирование современного мира и его уклада мы должны отдать должное простому бутерброду-сэндвичу? Все дело в том, что убить Франца Фердинанда удалось благодаря тому, что его убийца зашел в кафе.

 

На самом деле первая попытка заговорщиков убить эрцгерцога с треском провалилась. Их заранее подготовленная граната попала в заднюю часть машины (сзади была сложена мягкая крыша автомобиля), где ехал Фердинанд. Граната взорвалась перед следующей машиной, оставив приличную воронку. В итоге эрцгерцог остался невредимым. 

 

Затем он решил сменить свою программу (изначально он должен был посетить военные казармы), отправившись вместе с супругой в госпиталь, куда доставили раненых в результате покушения на него. 

 

Второй заговорщик, узнав, что первая попытка провалилась, занял позицию около кафе, где он покупал сэндвич, решив, что попытается убить эрцгерцога на обратном пути. Когда автомобиль Франца Фердинанда поравнялся с Принципом, тот шагнул вперед и произвел два выстрела с расстояния около полутора метров из самозарядного пистолета, убив эрцгерцога и его жену и отправив мир в штопор. 

Оцените новость:
7.11.19 (17:48)
24 759
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник