10 странных особенностей китайских автомобилей, о которых не помешает знать

Приколы, с которыми сталкиваются владельцы китайских машин в России

Все знают, что китайские автомобили – это странные автомобили. Как и к любой другой сложной технике из Поднебесной, к их машинам стоит относиться с определенной долей скептицизма. Да, авто из года в год улучшаются, действительно становятся лучше, более продвинутыми и технологичными. Но то ли из-за особого менталитета, то ли по экономическим или иным причинам, но даже в современных «китайцах» остаются странные, а порой и нелепые решения, которые можно увидеть либо исключительно у этих машин, либо в основном у них.

 

Смотрите также
 
Китай начал поставки в Россию подержанных автомобилей: превратится ли наш рынок в Камбоджу, Нигерию и Мьянму?

 

Хотите узнать тайные тайны и приколы, которые можно обнаружить в китайских автомобилях? Тогда вот топ-10 наиболее распространенных и странных вещей, которые мы увидели на форумах и в общем доступе в Интернете. Надеемся, вам как покупателям это будет ориентиром, ну а производителям – возможностью для реабилитации.

 

В Chery Tiggo 4 полка багажника – как доп. опция!

В некоторых комплектациях для кроссоверов Chery Tiggo такая роскошь, как полка багажника, НЕ ПОЛОЖЕНА!

 

И вновь Chery Tiggo 4

А знаете ли вы, что пластиковую крышку двигателя нужно для этого китайского кроссовера заказывать отдельно? Доп. опция!

 

FAW Besturn X40

Утрированно «китайский» автомобиль

 

Еще один кроссовер из Поднебесной, у создателей которого не все в порядке с логикой. В FAW объединили крышку с резонансной камерой системы впуска воздуха. Бинго! Теперь для снятия свечей нужно скинуть патрубок впуска воздуха. Лишняя пустая работа. Зачем так сделали?

 

Нет, бывают, конечно, сложные моторы, но в таких сложности продиктованы техническими нюансами. Например, те же оппозитные моторы от Субару. Свечки там заменить сложнее, придется запастись знаниями, инструментом и гаражом.

 

Lifan X50

Еще одна загадка «китайцев». Подсмотрено на drom.ru, в отзыве пользователя Владимир www.drom.ru, и относится рецензия к чистоте:

«Сам автомобиль – грязнуля; где какой-нибудь типовой седан будет ездить чистым неделю, этот увозюкается за пару дней».

 

Господа из Поднебесной, из каких уникальных материалов вы делаете свои машины?

 

Lifan X60

Тот же автопроизводитель, но модель в кузове кроссовер. Фотография наглядно показывает, какие танцы с бубном должны исполнять автовладельцы, когда им нужно будет менять аккумулятор. Хочешь не хочешь, а облицовку пластиковую открутить придется!

Ну кто так строит!)

 

Chery Tiggo 4

Китайские машины подкупают дешевизной. Но в этом кроется еще один отталкивающий фактор. Машины хоть и выглядят современно, но могут быть укомплектованы старыми технологиями. Например, на популярном Chery Tiggo 4 вы не найдете индивидуальных катушек зажигания. Там установлен объединенный блок на четыре вывода.

 

 

А еще у этой модели присутствуют различные рационализаторские решения. К примеру, к кондиционеру подходит одна компактная трубка, в ней совмещены трубка подвода хладагента и ее же обратка (одна в другой, как матрешки). Угадайте, будет ли такое решение дороже при ремонте? Ответ, вероятно, будет очевидным.

 

JAC S3

Конечно, не «прикол», а современный тренд у машин, но все равно знать нужно. Одна из жалоб на эту модель – очень тонкий металл. Достаточно падения небольшого яблока – и вмятина на кузове обеспечена. При этом стоимость данного авто немалая – от 750 до 900 тыс. рублей.

 

Chery Tiggo 3

Очередной отзыв о странностях с китайскими моделями. На этот раз с обслуживанием. Взято отсюда: www.drom.ru (пользователь Илья)

«Почти сразу сломался парктроник, меняли больше года, аж пришлось, чтоб жена не нервничала, камеру ставить. Камера в течение года померла, поставили, также официалы, маздовскую, пока работает».

 

Подчеркнем, меняли больше года. Вы серьезно?! Это просто рекордные сроки. Что-то не припомню, чтоб у других официалов так долго занимались ерундовой проблемой!

 

Changan CS35 Plus

Еще смешной нюанс, присущий некоторым китайским автомобилям и вообще китайской электронной продукции. Некоторые меню и подменюшки могут быть неправильно переведены. Конечно, перепрошивки исправляют ситуацию, но, думаю, увидеть подобное в автомобиле за 820 тыс. рублей как-то не хочется:

В некоторых других марках, например белорусской сборки, меню вообще могут быть на китайском или английском. Хочешь удобств – качай обновление с переводом.

 

Неустановленный китайский кроссовер

Еще одна проблема машин из Поднебесной – слабый хром. Собственными глазами видел свеженький китайский кроссовер (определил по незамутненному лаку ЛКП) с уже отвалившейся хромированной полоской-облицовкой заднего бампера. При этом полоска отклеилась не от пластика, а расслоилась. Хром даже не успел зацвести. Хозяину точно было обидно увидеть такое на недавно купленном авто, подумалось мне в тот момент.

 

Вот такие странности бывают. Опять же, повторимся, все вышесказанное не говорит о низком качестве этих машин. Возможно, имел место брак, возможно, это нюансы автомобилей из Китая, но, так или иначе, предупрежден – значит вооружен!

Оцените новость:
11.11.19 (22:30)
6 805
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник