15 фактов о новорожденных, которые звучат фальшиво, но на 100% правдивы

Факты о новорожденных детях, которые кажутся фейком, но это не так. 

В эпоху информационного бума на нас каждый день льется большой поток информации, в которой отделить правду от вымысла стало нелегко. К сожалению, многие люди склонны верить первой попавшейся информации, забывая о том, что любые данные могут быть фейком . Особенно в Сети. Но иногда информация изначально кажется неправдоподобной, так как в некоторые факты тяжело поверить. Мы решили собрать для вас факты о новорожденных детях, кажущиеся вымыслом, но на самом деле они реальны. 

 

1. Желудок новорожденного ребенка в первые дни имеет объем чайной ложки

В первые несколько дней желудок только что родившегося ребенка имеет размер не больше средней ягоды вишни. К десятому дню жизни желудок маленького ребенка вырастает до размера куриного яйца. При этом желудок может вмещать до 70-100 мл молока.

 

2. Несмотря на то что новорожденные дети много плачут, у них нет слез

Многие родители часто паникуют из-за того, что у их новорожденных детей нет слез. Не переживайте – это нормально. На самом деле, когда дети плачут, у них вырабатывается достаточно слез, чтобы смазывать и защищать глаза. Но это небольшое количество. Поэтому в первые дни жизни у детей вы не увидите слез, которые скатываются по щекам. Реальные же слезы вы увидите в возрасте от одного до трех месяцев.

 

3. У новорожденных детей женского пола может быть микроменструация

Когда ребенок находится внутри утробы, некоторые из высоких уровней эстрогена матери могут попасть в плод. В итоге у новорожденного ребенка в первые дни жизни может наблюдаться гормональный криз.

Например, у девочек может появиться Менархе – микроменструация. Это редкое проявление криза, который встречается только у 5-10 процентов новорожденных девочек. В итоге в первые несколько дней у девочек могут быть небольшие кровяные выделения

 

 

4. У них нет коленных чашечек

Дети рождаются с хрящами, а не с надколенниками. Хрящ в конечном итоге становится твердым, и у ребенка появляются костные коленные чашечки, как у взрослых.

 

5. И у их миндалин есть вкусовые рецепторы

Новорожденные имеют очень обостренное чувство вкуса, потому что они имеют вкусовые рецепторы не только на своих языках, но и на миндалинах, и в задней части горла. Они способны различать горькие и сладкие ароматы лучше, чем взрослые люди.

 

6. Их первый кал не имеет неприятного запаха и выглядит как смола

Первый кал ребенка называется меконием – липким, смолоподобным веществом. С первым калом организм ребенка выводит переваренные во внутриутробном периоде интестинальные эпителиальные клетки и пренатальные волосы. Также в первом кале новорожденного есть слизь, амниотическая жидкость, желчь и вода. 

 

7. У всех новорожденных могут быть увеличенные груди

Физиологическая мастопатия у маленьких детей – это нормально для новорожденных мужского и женского пола иметь увеличенную или опухшую грудь (чаще всего происходит у девочек). Это потому, что они были подвержены влиянию материнских гормонов внутри матки. Короче говоря, гормоны, которые вызывают опухание груди матери, могут быть переданы ребенку. Однако через несколько недель ткань груди ребенка должна прийти в норму, поскольку гормоны матери больше не подвергают ребенка воздействию.

 

8. У новорожденных могут быть белые выделения из груди

Вместе с увеличением груди у новорожденных могут наблюдаться выделения из груди. Опять же, все это из-за гормонального криза, поскольку у детей могут оставаться гормоны матери в их организме в течение нескольких недель после рождения.

 

 

9. Большинство детей рождаются с конусообразной головой

Кости в черепе новорожденного в момент естественного рождения сдвигаются из-за узкого родового канала. В итоге голова новорожденного приобретает яйцевидную форму в виде конуса. Обычно форма их головы округляется через несколько дней после рождения. 

 

10. Новорожденные могут видеть только объекты, которые находятся на расстоянии 20-40 см от них

Они также предпочитают смотреть на лица вместо форм или объектов. Сразу после рождения дети видят только черно-белое изображение и оттенки серого. Младенцы развивают более дальнее зрение и начинают видеть цвета примерно в четыре месяца.

 

11. И все дети рождаются с серыми или голубыми глазами

Цвет глаз ребенка основан на белке, называемом меланином. У всех нас есть специализированные клетки в наших телах, называемые меланоцитами, которые секретируют меланин. Поскольку ребенок провел всю свою жизнь в темноте, его меланоциты будут реагировать на свет при рождении. Если ребенок выделяет небольшое количество меланина, у него будут голубые глаза. Если они выделяют немного больше, их глаза будут зелеными или карими. И если вырабатывается много меланина, их глаза будут карими. Меланоцитам требуется около года, чтобы создать цвет глаз ребенка.

 

12. У большинства новорожденных есть странные волосы по всему телу

Названные лануго, эти тонкие волосы появляются у ребенка на последней стадии беременности. Волосы обычно покрывают спину, плечи, уши и лоб ребенка. Большинство доношенных детей рождаются с этим «персиковым пухом», и он выпадет в течение первых нескольких недель жизни.

 

13. Несмотря на то что новорожденные спят по 14-18 часов в день, это происходит с шагом в один-два часа

Младенцы спят очень маленькими порциями в течение первых нескольких месяцев жизни. Обычно они бодрствуют всего один-два часа, а потом спят один-два часа. Именно поэтому родители ребенка так истощены в первый год жизни ребенка после рождения (преимущественно из-за недосыпания). 

 

14. Новорожденные улыбаются не умышленно, а машинально (рефлекторно)

Их первые улыбки ни на что не отвечают – это просто машинальная мимика. Эти улыбки похожи на подергивание или быстрое движение руки, когда тело ребенка учится двигать всеми его частями. Дети могут сознательно улыбаться от счастья или смеха в возрасте около двух месяцев.

 

15. У новорожденного ребенка в теле 300 костей , а у взрослого – только 206

Некоторые из костей у младенцев состоят из хрящей, что позволяет им быть менее склонными к переломам костей, пока они учатся ползать и ходить. Когда они растут, эти кости сливаются воедино, образуя 206 костей, которые есть у взрослых.

Оцените новость:
18.11.19 (12:19)
85 344
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник