10 интересных фактов, которые вам было лень искать в Интернете

10 фактов, найденных в Интернете, которые расширят ваши знания. 

«Погугли!» – часто мы слышим в ответ, когда спрашиваем знакомых о том, о чем они сами не знают.  От советов по отношениям до кулинарных рецептов – в Интернете можно найти ответы на все вопросы. Но бывают случаи, когда мы невольно задумываемся, почему что-то происходит именно так, а не иначе, но сразу стараемся выкинуть эти мысли из головы, чтобы сосредоточиться на более важных вещах. Ведь иногда найти ответ в Интернете означает бесконечный просмотр веб-страниц.

 

Мы решили сэкономить ваше драгоценное время и нашли ответы за вас. Перед вами 10 интересных фактов, о которых вы наверняка не читали в Сети.

 

1. Почему свежескошенная трава имеет такой запах?

Уверены, что вы с легкостью представили тот самый аромат. И хотя запах только что скошенной травы достаточно приятный, причина его появления совсем не та, которую вы хотели бы услышать. Простыми словами, запах травы связан с ее защитными свойствами. Когда травяной покров срезается, органические соединения – летучие зеленые вещества листьев (GLV) – высвобождаются из растений в гораздо большем количестве, чем обычно. Эти соединения «закрывают» повреждения травы, а также предотвращают образование грибковой плесени.

 

Для людей запах таких летучих зеленых веществ достаточно приятен. Но в то же время далеко не все знают, что GLV образуют «плохой» озон, который пагубно влияет на окружающую среду, являясь основным компонентом фотохимического смога в атмосфере.

 

2. Почему в зеркале мы выглядим лучше, чем на фотографии?

Фотографии, которые мы видим, – на самом деле наше зеркальное отражение. Мы привыкли видеть себя в зеркале определенным образом, поэтому создается ощущение, что фотоснимки выглядят неправильно. Это во многом связано с асимметричностью большинства человеческих лиц: один глаз или ухо может быть немного больше другого, брови могут находиться на разном уровне и т. п. То же самое происходит и с прической: пробор, сделанный на одну сторону, на фотографии оказывается на другой.

 

Когда мы смотрим на фото, мы ожидаем увидеть то отражение в зеркале, которое сохранилось в нашей памяти. Но ожидания не всегда соответствуют реальности, и это приводит к разочарованию – нам не нравится, как мы выглядим на фотографии. Но если снимок не понравился нам, это не значит, что он вызовет те же эмоции у наших семьи и друзей, ведь именно так они видят нас каждый день.

 

3. Почему у бутылок с водой дно «плоское», а у бутылок с газировкой «пятиконечное»?

Такой дизайн разработан совсем не для стильного вида. При изготовлении бутылок для газировки или безалкогольных напитков учитываются два основных момента. Первый – бутылка должна выдерживать изменение объема при изменении температуры жидкости и при этом не падать. Второй – дно бутылки должно сопротивляться давлению, которое происходит внутри емкости из-за насыщенной газом жидкости. Простыми словами, такое «пятиконечное» дно бутылок с содовой обеспечивает его прочность. Гораздо легче разбить верхнюю часть бутылки с газировкой или безалкогольным напитком, чем попытаться выбить ее дно.

 

Что касается емкостей с водой или соком, они не подвергаются давлению газов, поэтому их дно не имеет выпуклостей. Тем не менее для увеличения устойчивости таких бутылок производители все же делают на их дне небольшие углубления.

 

4. Почему во время стояния на одном месте ноги болят больше, чем при ходьбе?

Вы замечали, что когда вы находитесь в движении, мышцы ног не болят так, как во время стояния на одном месте? На это есть много причин. Например, когда мы стоим, икроножные мышцы находятся под большим давлением, так как они берут на себя вес всего нашего тела. Конечно, это утомляет ноги, ведь при ходьбе или беге нагрузке подлежат и другие мышцы: бедер, ягодиц, пресса и рук. Кроме того, когда человек стоит на месте, его мышцы постоянно находятся в напряжении, в то время как при ходьбе они получают небольшой перерыв для отдыха.

 

Стоя на месте, мы мешаем эффективному кровоснабжению. Вот почему наши ноги отекают после продолжительного пребывания в одной позе. Во время ходьбы мышцы сокращаются, что помогает сердцу качать кровь. Все это физиологические аспекты, но есть и ментальный: когда мы стоим на месте и картинка вокруг нас статична, нам просто становится скучно и мы обращаем больше внимания на боль и усталость в ногах.

 

5. Почему пена шампуня всегда белая?

Чтобы лучше разобраться в этом явлении, рассмотрим аналогичный пример. Возьмем обычный воздушный шар: когда он спущен, его цвет яркий и непрозрачный. В процессе надувания шарик становится светлее и светлее. Если вы на свой страх и риск продолжите его надувать, то в конце концов увидите, как его поверхность практически станет прозрачной. То же самое происходит и с пузырьками, из которых состоит пена шампуня. Кроме того, краситель, который используется для окрашивания, изначально сильно разбавлен, поэтому при контакте с водой цвет пены в любом случае становится светлее.

 

В пене происходит рассеяние света, так как он проходит через несколько пузырьков, иначе – через несколько поверхностей. Свет распространяется во многих направлениях, тем самым делая определение цвета практически невозможным для человеческого глаза. Те же процессы происходят и с мылом всевозможных цветов, гелями для душа, средствами для мытья посуды и т. п.

 

6. Почему при горении свечи не так много дыма, как при ее затухании?

Свеча состоит из двух основных компонентов: воска и фитиля. Фитиль, как известно, используется для ее зажигания, а воск выполняет функцию топлива, которое горит, производя свет благодаря капиллярному действию фитиля. Когда свеча горит, мы не видим исходящего из нее дыма, а когда задуваем, наблюдаем вовсе не дым, а испарение жидкого парафина.

 

Испаренный парафин для воска то же самое, что и пар для воды. Когда мы задуваем свечу, в фитиле сохраняется тепло от горения. Оно продолжает испарять воск свечи в течение нескольких секунд. Поскольку при отсутствии пламени воск не горит должным образом, он конденсируется в уже охлажденном воздухе вокруг фитиля, образуя дым, который прекращается через несколько секунд. Из-за застывания воска фитиль становится твердым.

 

Для большей наглядности проведите эксперимент: задуйте свечу и попробуйте зажечь ее снова, не касаясь фитиля, пока идет «дым». Так вы убедитесь, что дым – это не что иное, как испарение парафина.

 

7. Почему мужчины худеют быстрее женщин?

В журнале «Ожирение и Метаболизм» было опубликовано исследование: 2200 человек с избыточным весом из Европы, Австралии и Новой Зеландии должны были питаться на 800 калорий в день в течение 8 недель. По результатам эксперимента мужчины потеряли на 16% больше веса, чем женщины. Помимо этого, у участниц наблюдали и другие не очень хорошие результаты: снижение уровня холестерина-ЛПВП, минеральной плотности костной ткани и мышечной массы тела, – которые только замедляют обмен веществ.

 

Причина, по которой мужчины худеют быстрее, чем женщины, заключается в том, что они физиологически быстрее сжигают жир. Изначально у мужской половины человечества более высокая скорость обмена веществ, а также более высокий вес мышечной массы. Так как мышцы расходуют больше калорий как в состоянии покоя, так и во время физических нагрузок, мужчинам нужно потреблять больше пищи. В выше приведенном исследовании и мужчины, и женщины потребляли равное количество калорий, то есть у мужской половины участников был создан больший дефицит калорий, чем у женской, что и привело к большей потере килограммов.

 

8. Почему на солнце наша кожа становится темнее, а волосы светлее?

Наши волосы и кожа содержат меланин – пигментированный полимер, который защищает кожный покров от ультрафиолетовых лучей солнца. Меланин отвечает за поглощение и рассеяние ультрафиолета, но в случае его более длительного действия пигментные молекулы полимера разрушаются. Это заставляет кожу вырабатывать еще больше меланина, который становится темнее, рассеиваясь от нижнего слоя кожи к верхнему. Этот процесс мы привыкли называть загаром.

 

Так как волосы – мертвая структура, меланин, разрушающийся под солнечным излучением, не возобновляется. Волосяные клетки состоят из структурированных белков, липидов, воды и пигментов, которые никак не помогают волосам сохранить свой первоначальный цвет. Таким образом, долгое время находясь на солнце, волосы становятся светлее и остаются такими до тех пор, пока не будут подстрижены.

 

9. Почему мы не узнаем собственный голос в записи?

Обычно в записи наш голос звучит не так, как мы привыкли его слышать, и на это есть причина. Когда говорят другие люди, звуковые волны распространяются по воздуху и вызывают вибрацию наших барабанных перепонок. То же происходит, когда мы слышим и собственный голос. Но это не все. Когда мы говорим, наши голосовые связки вибрируют, и эти вибрации представляют для нас второй источник звука. Таким образом, когда мы произносим слова, мы слышим сочетание вышеперечисленных процессов.

 

При прослушивании записи, в которой отсутствует звук вибрации наших голосовых связок, наш голос кажется нам неузнаваемым. Кроме этого, записанный голос кажется более высоким, чем есть на самом деле, потому что не имеет ложного ощущения баса, подобного тому, которое мы слышим, когда говорим сами. По результатам исследования, при воспроизведении записей только 38% участников смогли сразу идентифицировать свой собственный голос.  

 

10. Почему ногти на руках растут быстрее, чем на ногах?

Ногти на руках в среднем растут в 2-3 раза быстрее, чем на ногах. В структуре ногтей на руках и ногах много общего: все они имеют матрикс (корень ногтя), откуда и происходит рост. Дистальный матрикс состоит из эпителиальных клеток, которые со временем отмирают и оставляют после себя белок кератин, отвечающий за плотность ногтевой пластины. Фермент трансглутаминаза смешивается с кератином и другими белками и жирами, которые затем превращаются в отвердевший ноготь. Тем не менее процесс роста ногтей на пальцах рук и ног отличается.

 

Одна из возможных причин более медленного роста ногтей на ногах – меньший прилив крови к нижним конечностям. Это препятствует поступлению достаточного количества кислорода и питательных веществ, которые требуются для роста ногтевой пластины. Закрывая ноги носками и обувью, мы также уменьшаем кровообращение. Другая версия заключается в том, что ногти на руках чаще травмируются, а повреждения приводят к увеличению роста эпителиальных клеток и, соответственно, скорости роста ногтей.

 

Кроме того, следует помнить, что рост ногтей зависит от сезона: зимой он замедляется. То же происходит и с течением времени – с возрастом ногти растут примерно на 30% медленнее.

Оцените новость:
23.01.20 (19:49)
3 482
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник