Фотографии: Сравнение BMW F15 X5 и Mercedes-Benz GLE

БМВ Х5 против Mercedes-Benz GLE.

 

Mercedes-Benz недавно представила на автосалоне в Нью-Йорке новую четырехдверную модель GLE, которая ранее называлась ML-классс. Напомним, что Мерседес поменяла название всего автомобильного ряда, для того чтобы покупатели лучше ориентировались в классах выпускаемой продукции. Да, после смены названий Мерседес будет испытывать первое время определенные трудности, пока потребители привыкнут к новым именам автомобилей. Но для нового внедорожника GLE трудности на рынке не закончатся в связи с новым обозначением. Дело в том, что у этой машины есть главный конкурент на рынке БМВ Х5, которая занимает лидирующие позиции в этом сегменте автомобилей.

 

В отличие от Мерседес, BMW сохранила для новой модели F15 прежнее название, но обновила многие компоненты кроссовера, в том числе добавив новые силовые агрегаты. Мерседес же изменив название модели ML, по-прежнему будет оснащать внедорожник теме же двигателями, которые устанавливались на предыдущие модели.

 

Традиционно оба кроссовера во всех автомобильных обзорах считаются прямыми конкурентами. Но, несмотря на различные тест-драйвы, обзоры и отзывы в сети, покупателю всегда тяжело выбрать какой именно автомобиль купить. Для того чтобы было легче выбирать между двумя кроссоверами нужно во-первых визуально сравнить GLE и X5, внимательно изучив фотографии, а также сравнить технические характеристики всех модификаций кроссоверов. Чтобы вам было легче это сделать, мы предлагаем вам посмотреть сравнение в фотографиях Мерседес и БМВ, а также сравнительное описание двух автомобилей.

 

 

Дизельные двигатели

БМВ Х5 против Mercedes-Benz GLE  

Диапазон выбора дизельных двигателей Мерседес для модели GLE в отличие от BMW выглядит гораздо консервативнее. Но это и понятно почему. Дело в том, что дизельные модели кроссовера вышли на рынок достаточно недавно. 

Так Мерседес предлагает в новом GLE дизельный турбо-двигатель начального уровня объемом 2,0 литра мощностью 204 л.с. (модель 250d).

Если вы хотите немного мощнее, то также есть дизельная версия с объемом 3,0 литра и мощностью 358 л.с., которые достигаются за счет дизельного мотора V6 (модель 300d).

 

БМВ же имеет более широкий выбор дизельных силовых агрегатов. Начальный уровень открывает модель X5 xDrive 25d, которая оснащается би-турбированным двухлитровым дизельным мотором мощностью 218 л.с. Далее Баварская марка предлагает модель X5 xDrive 30d, которая оснащается шестицилиндровым турбированным дизелем V6, мощность которого составляет 258 л.с. 

Но в отличие от Мерседеса, БМВ выпускает более мощную дизельную модель. Это X5 xDrive 40d с тем же двигателем V6, который устанавливается в модели xDrive 30d, но имеющие две турбины. Это позволило инженерам БМВ увеличить мощность кроссовера 40d до 313 л.с.

Но и это еще не все. В отличие от Мерседеса, БМВ подумала о тех клиентах, которые любят дизельные двигатели, и желающие получать большую порцию адреналина, которую получают владельцы бензиновых автомобилей М-серии. Для этого выпускается модель X5 xDrive M50d. Эта машина оснащается трехлитровым двигателем с тремя турбинами, мощностью 381 л.с. 

 

Бензиновые двигатели

(в обзор включены не все силовые агрегаты автомобилей)

 

На бензиновом фронте Мерседес, также предлагает не очень широкую линейку двигателей. Приобретая кроссовер GLE, вы будете выбирать между GLE400 (оснащается 3,0 литровым би-турбо двигателем V6 мощностью 333 л.с. и GLE500 (оснащается V8 твин-турбо двигателем смощностью 435 л.с.).

 

У БМВ в качестве альтернативы есть модель X5 xDrive 35i c 6-ти цилиндровым турбированным мотором мощностью 306 л.с.. Также есть модель xDrive X5 50i, c 4,4 литровым твин-турбо двигателем V8 мощностью 450 л.с.

 

Кроме того есть гибридные модели. Но, среди гибридных кроссоверов хотели бы выделить Мерседес, поскольку, по мнению экспертов, гибридный внедорожник GLE имеет больше преимуществ перед гибридным кроссовером BMW X5 xDrive40e.

 

Так, модель GLE 500e оснащается 3,0 литровым бензиновым би-турбо двигателем V6 (этот силовой агрегат устанавливается также в модель GLE400), который работает в паре с электромотором мощностью 116 л.с. Благодаря настройке гибридной системы инженерам Мерседес удалось довести общую мощность кроссовера до 442 л.с. (максимальный крутящий момент 650 Нм.).

БМВ Х5 против Mercedes-Benz GLE

Компания БМВ, только в начале этого года предложила новую модель Х5 на основе гибридного силового агрегата (модель Х5 xDrive40e). В отличие от Мерседеса, гибридный кроссовер Х5 оснащается 2,0 литровым четырехцилиндровым турбированным мотором мощностью 245 л.с., который работает в паре с электрическим двигателем мощностью 113 л.с. В итоге общая мощность двух силовых установок составляет 313 л.с. (максимальный крутящий момент 450 Нм). Как видите, GLE 500e выглядит предпочтительнее, чем гибридный внедорожник Х5. 

 

Стоит отметить, что оба кроссовера с гибридными силовыми установками имеют одинаковый запас хода на одной электротяге, которая составляет 50 километров.

 

Если сравнивать внешний дизайн двух автомобилей, то, несмотря, что GLE выглядит потрясающе, все-таки многие эксперты отдают предпочтение кроссоверу Х5 (F15), который, как внешне, так и внутренне выглядит более роскошнее, чем Мерседес. Конечно в первую очередь здесь дело вкуса, о котором лучше не спорить. Кому-то ближе будет новый кроссовер GLE, кому то наоборот больше приглянется узнаваемый во всем мире стиль БМВ.

 

Несомненно, оба кроссовера будут жестко конкурировать на автомобильном мировом рынке, среди премиальных кроссоверов. Какой внедорожник станет победителем, покажет время. Но в любом случае для Мерседеса стоит не легкая задача, чтобы снизить долю БМВ в сегменте премиальных кроссоверов, которую компания успешно заняла, когда в начале 2000-х годов вывела на рынок первое поколение Х5.

Оцените новость:
15.04.15 (00:12)
23 413
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник