Обзор: Технологии 2015 BMW, от приборов ночного видения до LED фар

2015 БМВ X5- Технологии прогресса.

Обзор: Технологии 2015 BMW, от приборов ночного видения до LED фар

Инженеры фирмы "BMW" стараются идти на опережение сегодняшнего дня прекрасно понимая, что помимо хороших экономичных двигателей выпускаемых и внедряемых ими ежегодно в автопроизводство, даже в машинах с нескромными объемами моторов и с огромной мощностью, тоже необходимо развивать умные технологии, чтоб в таковых авто человек чувствовал себя супер-комфортно и представлял, что он реально попал в будущее.

 

Автомобиль, как помошник человеку, должен располагать не только эргономичными сидениями, удобным расположением кнопок управления и достаточно понятным интерфейсом, что само собой разумеющееся когда мы с вами говорим об автомобилях марки BMW или о иномарках соответствующего статуса, такой автомобиль просто ОБЯЗАН предоставлять максимальный комфорт и безопасность для водителя и его пассажиров при передвижении. В наши дни автомобили этого класса в какой-то степени, уже научились думать за людей и самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, которые еще каких-то 10 - 15 лет тому назад вообразить было просто невозможно.

 

То есть, по сути говоря, инженеры фирм "BMW", "Mercedes", "Audi", "Cadillac",и других известных знаменитых марок, создают из своих автомоделей прямо настоящих роботов (пока это не кибернетические организмы) и кто знает, как далеко может зайти технический прогресс в этой сфере деятельности человека.

 

Смотрите также: Самые мощные компактные автомобили.

 

Глубоко поразмыслив над этой тематикой и найдя соответствующий этому материал мы спешим поделиться с вами друзья получеными нами наблюдениями, т.е. с тем, как развивались и внедрялись новейшие технологии в современные автомобили марки BMW. А еще вы узнаете, как немцы потихоньку "тихим сапом", не безызвестно что недаром, идут и продвигаются к фантастическому для нас SkyNet(у). Мы со своей стороны надеемся, что в будущем умные машины не восстанут против людей.

 

Почему модель BMW X5 для обзора водителя идеальна..?

Почти у всех серьезных автопроизводителей в линейке машин существует автомодель, которую можно охарактеризовать таким словом, как «домашний спорткар». Ее призвание и основа для использования заключается в следующем, что ее владелец может спокойненько приехать на автотрассу или спорт-трассу и «пульнуть» там пару десяток кружков на максимальных скоростях, закладывая максимально быстрые виражи пытаясь тем самым побить свой предыдущий рекорд. На худой конец такой автомобиль неплохо подойдет для частных покатушек по ночным пустым автошоссе в целях поиска адреналина и острых ощущений.

 

Изюминка заключается в том, что наслаждаясь отточенным но непростым управлением этого спортивного снаряда в условиях гонок, обладателю оного не составит особого труда доехать на нем обратно домой не пересаживаясь на другой вид транспорта или в другой автомобиль. Вы наверное примерно представляете друзья о каких болидах идет речь, о том же к примеру, Nissan(е) GT-R или о BMW M4, а возможно и о Mercedes-Benz AMG GT. Многие из вас конечно же догадались, речь идет о машинах стоящих баснословных денег и по карману далеко не каждому! Да и те кто может позволить себе их купить, как правило, выводят из стойл таких «скакунов» очень редко, в основном по выходным дням, чтобы промчаться на них по автотреку. Ведь для будних и обычных дней есть машины покомфортнее, созданные для большинства случаев жизни и разных обстоятельств.

 

Это интересно: Современные автомобили соперничающие друг с другом.

 

Такие автомобили в большинстве своем и стоят естественно подешевле, а значит доступны они для большинства граждан (не новые конечно, так, немножечко б/у, что самой картины обзора не искажает, а в чем-то даже дополняет), которые однозначно предпочтут именно такие автомобили. Автомашины с меньшей производительностью, с уменьшеными максимальными показателями, но с лучшей экономичностью, с высокой безопасностью и с простым и интуитивно-понятным управлением. Вот о таком автомобиле мы сейчас с вами друзья и поговорим. Именно поэтому в наш обзор и был включен автомобиль марки BMW X5 в полной своей комплектации. Он неплохо подходит для всех основных требований к такому автомобилю, а также по параметрами и достаточно симпатичен «лицом». Цены на него конечно же кусаются, и ой- ой- ой как, но, будем господа реалистами, самые лучшие вещи не бывают дорогими. Давайте посмотрим, стоит ли такой БМВ X5 2015 года своих денег.

 

Обозреваемый автомобиль был оснащен почти всем, что можно было найти в конфигураторе, т.е. в плане технологий. Начиная от Comfort Seats (которые стоят каждого вложенного дополнительного цента в дальних поездках, между прочим) и заканчивая системой Night Vision с функцией обнаружения пешеходов.

 

Новая система iDrive в БМВ Х5 2015

То что сразу бросается в глаза, при запуске автомобиля, это его приборная панель, которая перестала быть аналоговой. На новых моделях все теперь цифровое, и даже кластер приборки у нашего X5 не стал исключением. Что необходимо сказать о рассматриваемом нами варианте, это то, что он обошел всех обозримых конкурентов на годы вперед.

 

Дисплей в матовом исполнении кристально чист, так что вы спокойно и без особого напряжения сможете спокойно считать нужные показания даже при очень ярком солнце. Помимо этого, и, более того, цветопередача у дисплея что надо, да и разрешение не подведет, оно выше чем у любых других ближайших автосоперников, мы здесь имеем ввиду модели Audi, Porsche и в особенности Mercedes-Benz.

 

То же самое можно сказать и о новом экране iDrive, отлично справляющимся со своими задачами и предусматривающим установку нового графического процессора с которым он плавнее обрабатывает графику. Движения на нем стали плавнее, а само разрешение, лучше.

 

Новые Professional Navigation карты теперь способны «отстраивать» вид местности вокруг автомобиля в 3D, так, что поиск нужного дома стал намного проще и удобней, чем когда-либо.

 

Еще одним интересным трюком во время тестирования автомобиля стало следующее, а именно, при использовании функции разделения экрана правая сторона дисплея iDrive показывает водителю ровно тот отрезок пути, по которому ему нужно будет проехать, и все это с улучшенной графикой и с четкими знаками.

 

В том же виде информация транслируется и на Head-Up Display у которого теперь улучшена обзорность и само качество проецируемой картинки.

 

BMW Parking Assistant

Наш БМВ Х5 также был оснащен системой Surround View  которая позволяет взглянуть водителю на автомобиль с высоты птичьего полета при проезде машины крутых поворотов и узких участков дороги. Благодаря тщательно размещённым камерам как спереди так и сзади, это приятное дополнение делает проезд по оживленным городским улицам на габаритном автомобиле достаточно простой задачей. И мы со своей стороны рекомендовали бы его иметь, особенно для автомобилей с ограниченной видимостью, таким автомоделям как, Coupe и Gran Coupe.

 

В том случае, если параллельная парковка не ваша сильная сторона, то за €550 Евро в Германии или за $500 долларов в США вы можете приобрести машину с системой BMW Parking Assistant. В чем его главная суть, а в том, что в машину на передний бампер добавляется миниатюрный радар, который измеряет свободное пространство с каждой из сторон автомобиля, и делает это по мере того, как вы движетесь на автомобиле вперед

Так вот, когда подходящее парковочное место для автомобиля найдено, то система сама дает знать вам об этом и автомобиль может самостоятельно припарковаться в автономном режиме на это место. Все что вам нужно сделать, так это держать кнопку "Р" (кнопка находится на центральной консоли), все остальное дело техники. Опытным путем было выяснено, что ноу-хау работает хорошо, 90% сделанных попыток заехать на парковочные места были успешными. В доказательство посмотрите видео ниже.

 

Начиная с лета компания "BMW" «выкатывает» на обозрение рабочий вариант системы нового парковочного ассистента, это для перпендикулярной парковки

Впрочем опытный водитель никогда не будет использовать такую систему потому, что ее активация занимает слишком много времени. Для тех кто еще борется с параллельной парковкой, то такая система BMW Parking Assistant может стать действительно спасательным кругом

 

Система BMW Night Vision с функцией обнаружения пешеходов

Выезжая на улицу с оживленным автомобильным движением на модели BWM X5 2015, вы на 100% столкнетесь с еще одной яркой технологией и причем в прямом смысле этого словосочетания. В день проведения нашего тест-драйва нам сказочно "повезло", был достаточно густой туман взявший плотно в кольцо наш город. Вот когда система ночного видения BMW Night Vision вышла из тени.

 

 

Это новое устройство использует у себя инфракрасную камеру, вмонтированную в фирменные фальшрешетки радиатора, она и сканирует дорогу впереди. С помощью тепловидения можно без затруднений объехать пешеходов или машины идущие впереди, даже в тех случаях, если видимость затруднена

Кроме того, BMW Pedestrian Detection будет «стрелять» пучками света из специально установленных светодиодных противотуманных фар, подсвечивая таким образом впереди ближайших пешеходов или животных, предупреждая водителя о возможной опасности. Видео действия данной системы прилагается

 

Адаптивные светодиодные фары на BMW

Светодиодными фарами с адаптивным лучом ни кого уже не удивишь. Они активно продвигались многими автопроизводителями в течение достаточно долгого времени, но все-же интересно всегда увидеть их в действии

С помощью камеры установленной на лобовом стекле за зеркалом заднего вида, система безопасности автомобиля следит за попутным трафиком движения и за встречным потоком. Система автоматически регулирует свет фар в машине, чтобы убедиться, что никакой участник дорожного движения не был ослеплен.

 

При приближении машины сзади, свет моментально будет рассеян вокруг вашего автомобиля, создавая таким образом треугольный неосвещенный участок на дороге позади машины, а сама зона такого ослепления полностью рассеется. Когда же к вам приближается машина со встречной полосы движения, то фары будущего будут регулироваться таким образом, что максимальная видимость на дороге будет именно перед вами, не ослепляя таким образом других водителей.

 

Пример на видео автомобиля БМВ Х5 ниже показывает, как именно все это работает.

 

 

Автоматический Круиз контроль с функцией Stop&Go и с Active Driving Assistant на БМВ

С помощью фронтальной камеры и радара система Automatic Cruise Control с функцией Stop & Go является (возможно) лучшей в данном автомобиле. В переполненных городах такая система будет просто незаменима. Она же (наряду с Parking Assistant) создает впечатление, что вы находитесь за рулем автомобиля будущего. Он сам по-себе паркуется, самостоятельно едет, ну и т.д.

 

Фирма "Вольво" показала, как новый XC90 станет защищать пассажиров и водителей.

 

В то время как в арсенале у BMW есть помощник для движения в пробке, его автоматический круиз контроль (ACC) блестяще работает на автомагистралях и на скоростях трассах, где скорость обычно бывает выше 60 км/ч. Данный БМВ с такой системой прекрасно зарекомендовал себя на шоссе вне городской черты, но вот внутри городской черты, что характерно, данная система полностью бесполезна

Мы обнаружили, что использование автомобиля внутри городов с такой системой можно вполне легко. Все просто, надо в машине установить нужную вам скорость (например, если вы хотите путешествовать со скоростью 50 км/ч или 30 миль/час) и далее нажать на старт ACC. Автомобиль будет следовать за впереди идущим автомобилем на скорости которую вы выбрали и будет также автоматически за ним и тормоить. Вы даже можете выбрать и само расстояние, которое вы захотели выбрать для себя, чтобы ваше транспортное средство удерживалось на этом расстоянии за впереди идущим автомобилем.

 

После достижения полной остановки все что вам нужно будет сделать, так это легонько коснуться педали газа и автомобиль далее начнет следовать за передней машиной. Тут важно отметить следующее, что система ACC с Stop&Go не начинает движения с места сама самостоятельно.

 

Система Bang & Olufsen Sound System на БМВ

Завершаем друзья наш обзор на высоком, то есть- музыкой. Точнее, завершаем на высокой звуковой системе Bang & Olufsen. Так вот, коротко и о главном. За $4.500 тыс. долларов США эта система должна быть самой лучшей из всех известных нам звуковых систем, которую возможно сегодня получить для автомобилей BMW

Оцените новость:
26.05.15 (20:53)
11 468
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник