Совершенно новая Toyota Camry - такая же, как и 12 лет назад?

Сравнение новой и старой Тойота Камри

Совершенно новая Toyota Camry - такая же, как и 12 лет назад?

Toyota Camry – легендарный автомобиль, переживший не один рестайлинг и ни одну смену поколений. В его истории не было неудачных страниц по серьезным недоработкам и просчетам даже в самом первом ее поколении. Для того чтобы оценить прогресс данной модели за прошедшие годы, мы взяли для теста совершенно новую модель Toyota Camry SE и сравнили её с такой же моделью Camry LE 2004 года.

 

Смотрите также: 2015 Toyota Camry - против 2015 Honda Accord

 

Это автомобиль с потрясающе большой целевой аудиторией, он предназначен для менеджеров среднего звена, а также для тех, кто хочет отвезти детей в школу с комфортом и безопасно, ну а еще для тех, кто хочет получить в машине рационально подобранный двигатель. Основной причиной, по которой вы не должны торопиться приобретать последнее поколение автомобиля Camry, заключается в том, что за последние годы этот автомобиль практически не изменился. Нет, конечно же речь здесь не идёт о том, что машина не изменилась внешне, или о том, что не совершенствовалась её агрегатная часть, речь о другом. Просто по уровню комфорта и качеству исполнения все поколения этой модели одинаково близки к совершенству

Оговоримся сразу, речь в нашей статье пойдет не о первой модели Camry, которая базировалась на платформе модели-купе Celica, появившееся на свет в далёком 1982 году, а о пятом поколении авто 2001 года выпуска, которое заново открыло рынок в качестве самостоятельной модели. Именно официально названное пятым поколением оно и определило ту сформировавшуюся концепцию и обрело законченный вид, размеры, и подняло заодно высокую планку для всех последующих моделей

В отличие от предшественников, которые представляли собой автомобили заполняющие пустоты в модельном ряду компании, пятая модель Camry стала основным суббрендом производителя, именно поэтому в нашей статье мы и будем называть её Первой. Автомобиль наконец-то обрёл то ощущение баланса, которое характерно для представителей бизнес-класса — больше не нужно было поисковых решений или кардинальной смены стиля, стиль теперь определялся самой Camry.

 

Несмотря на внушительные габариты инженеры тщательно подошли к вопросу эффективности использования внутреннего пространства. Это, в частности, проявляется в том, что колёса максимально придвинуты к углам кузова, что позволяет существенно увеличить длину салона являющуюся основополагающим фактором в данном классе авто.

 

Немного о результатах владения Camry

Toyota Camry – это неприметный автомобиль, какого бы года выпуска, цвета и комплектации он не был. Это проявляется даже в мелочах, его дизайн настолько выдержан, что на парковке более дешёвые автомобили гораздо сильнее и больше привлекают к себе внимания чем данная модель. Вам никогда бы и в голову не пришла мысль о том, что владельцы двух одинаковых Camry, припаркованных по соседству, знакомы друг с другом. Эти люди вряд ли образуют общий клуб и навряд ли будут проводить встречи, на которых будут обсуждаются неисправности, разные примеры тюнинга или опыт эксплуатации авто.

 

Дизайн первого поколения Camry является симбиозом азиатских традиций и стиля «нью эдж», сглаженный отголосками биодизайна. Раскосые передние фары явно являются развитием идей Ford Focus первого поколения и по нынешним меркам кажутся немного не соответствующими самим пропорциям автомобиля. Первая Camry никогда не выделялась из толпы, ей всего лишь предстояло завоевать свою рыночную нишу и поэтому производитель избрал тактику поэтапного привлечения покупателей в свой лагерь добротным исполнением, качеством, надёжностью и сбалансированностью.

 

Сейчас мы воспринимаем ту модель авто как эталон своего времени, как отражение наиболее актуальных веяний, тогда же она нам казалась несколько необычной в сравнении с европейскими моделями. При всём стремлении добиться глобализованного дизайна Camry удалось сохранить оригинальность

С того момента суммарный тираж выпущенных автомобилей этой марки перевалил за несколько миллионов, это был один из самых удачных коммерческих проектов компании.


На фоне первого поколения новая модель Camry выглядит несомненно ярче, можно сказать, даже агрессивнее, хотя отдельные черты позволяют безошибочно определить принадлежность марке. Разработчикам удалось без прямого заимствования обеспечить преемственность стилистики из поколения в поколение

Управление автомобилем Camry всегда было хорошо сбалансировано, но именно это и лишало водителя удовольствия. Комфорт был поставлен во главу угла, автомобиль просто перемещал пассажиров из одной точки в другую, после чего полученные ощущения от поездки невозможно было вспомнить.

 

Смотрите также: 2015 Toyota Camry [Обзор]

 

Если сравнить эти два автомобиля, то можно заметить следующее, что они эргономически идентичны. В том случае, если вы сядете в Camry другого поколения в тёмное время суток, то ощущение того, что вы управляете не своим автомобилем придёт к вам только после продолжительной поездки.


Несмотря на это у обоих автомобилей есть свой личный характер, свой стиль, свое восприятие, которое позволяет выделиться из толпы, но конечно не кричать об этом. Прошли годы, менялся внешний вид, сами материалы, совершенствовалась конструкция, но одно оставалось неизменным – это ощущение добротности и чувство автомобиля.

 

Последнее поколение может похвастаться продвинутой мультимедийной системой позволяющей синхронизироваться со смартфоном, а также обеспечивающей беспроводную связь. Но если принять во внимание технический уровень модели 2004 года, то можно заметить, что штатная аудиосистема первого поколения была также ориентирована на выполнение сходных задач

Конечно, управление довольно потрёпанным автомобилем первого поколения не даёт получить сопоставимый результат в нашем сравнении, но общие тенденции выявить всё же можно. Оба автомобиля лишены остроты, именно стремление производителя угодить всем и каждому привело к такому компромиссному сочетанию основных показателей, при котором определить приоритеты и первостепенную целевую аудиторию практически невозможно.

 

Опытный инженер или автомобильный эксперт конечно же отметят, что модульная платформа Toyota K заложенная в основание первого поколения, путём долгой и кропотливой работы по её доводке и совершенствованию нашла отражение и в последней генерации Camry. Говоря простым языком, этот современный передовой автомобиль, проектирование которого осуществлялось с использованием новейших автоматизированных систем, имеет общие корни с той самой моделью, чертежи которой выполнялись на листах ватмана и прикалывались к доске канцелярскими кнопками. Это конечно же метафора друзья, но в ней все-же есть доля правды.

 

Если сопоставить автомобили 2004 и 2016 года выпуска, то можно отметить, что последний увеличился в колесной базе всего на полтора дюйма и всего на дюйм вырос в ширину. За прошедшие годы автопроизводители стремились дать покупателю как можно "больше автомобиля" за его деньги. Каждое новое их поколение становилось определенно больше, вместительнее, солиднее, переходя постепенно на класс выше в автомобильной классификации. И только Camry оставалась верна традициям придерживаясь своей первоначальной концепции.

 

Консерватизм проявляется во всех ключевых моментах, даже базовый четырёхцилиндровый двигатель сохранил соразмерность, а его рабочий объём составляет 2,4 литра. Конечно, доступен и двухлитровый атмосферник, но такое решение уже кажется неоправданно экономным. Мощность машины конечно же изменилась, выросла со 157 л.с. до 178 л.с., но на характере автомобиля это практически не сказалось. Это обусловлено тем, что новое поколение стало ощутимо тяжелее, несмотря на применение в нем новых материалов. Фактический расход топлива за прошедшие годы в машине практически не изменился

Рулевой механизм в обеих машинах снабжён усилителем, но благодаря огромной работе направленной на его калибровку, удалось сохранить достаточную обратную связь, что позволяет чувствовать и прогнозировать поведение автомобиля на высоких скоростях. У первого поколение на обеих осях установлена подвеска типа МакФерсон, у новой же модели сзади – многорычажка.

 

Смотрите также: Как работают разные типы дифференциалов

 

Оба поколения авто получили высокую оценку потребителей, каждый в свою эпоху. Пожалуй, нет ни одного автовладельца высказывающего откровенно негативную позицию после приобретения модели Camry.

 

Итак, подводя итог нашего краткого знакомства с этими автомобилями, постараемся с вами понять, почему при всей схожести показателей, идентичности размеров и схожести оснащения люди стремятся покупать новое поколение взамен старому. Единственное логичное объяснение – это привлекательный и более современный дизайн, других объективных причин выявить не удалось.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
18.10.16 (13:34)
17 537
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник