2017 Hyundai Santa Fe: Обзор

Почему авто-кроссовер от "Hyundai" лучше, чем авто-кроссовер от "BMW".. (Обзор на примере модели Санта Фе)

2017 Hyundai Santa Fe: Обзор

При подготовке материала для этой статьи мы просмотрели множество разнообразных моделей автомашин, которые популярны в наши сегодняшние дни. Седаны, универсалы, автомобили внедорожники, минивэны... Но сегодня рассуждать мы с вами будем не о них, потому что в поле нашего зрения попал достаточно популярный в России и интересный по ряду факторов автомобиль, а именно, автомобиль вседорожник для городской черты, так называемый автомобиль «паркетник» SUV 2017 года выпуска, известный под названием Hyundai Santa Fe. Встречайте друзья! Корейский автомобиль внедорожник премиального толка максимальная стоимость топовой комплектации которого сопоставима в России с ценой на базовую версию рестайлингового автомобиля кроссовера BMW X3 в кузове F25. Иными словами скажем следующее, мы начинаем свой очередной обзор представленного нами кроссовера, поэтому приветствуем всех любителей этого вида автомобилей на нашей странице. Добро пожаловать друзья!

 

Впрочем сегодняшний обзор можно назвать несколько необычным. В нем мы постараемся как можно полнее озвучить наши мысли по поводу практичности представленного автомобиля, затронуть вопрос удобства и экономичности, не обойдем стороной и проблему «драйва», а еще внесем некоторые уточнения по поводу того момента, стоит ли брать этот кроссовер гражданам ценящим динамику и реакцию автомобиля на манипуляции с рулевым колесом или это чисто семейный автомобиль...

 

Небольшой спойлер. "Хендай" по мнению многих пользователей и владельцев авто удалось совместить несовместимое, пройдя по грани между реальным комфортом и неплохими драйверскими характеристиками. И несмотря на тот факт, что никто не берет Santa Fe для того чтобы почувствовать наслаждение от нахождения за его рулем в «спортивном» режиме движения, в равной степени никто не жалуется на то, что управляя данным кроссовером в обычных условиях он хоть раз испытал неудобство или усталость даже через несколько часов непрерывного движения.

 

И так, давайте определим, стоит ли модель Hyundai Santa Fe своих денег?

 

Вводная часть: -Что такое Hyundai Santa Fe и какие у него конкуренты..

Модель 2017 Хендай Санта Фе находится на вершине "пищевой цепочки" в сегменте среднеразмерных автомобилей кроссоверов стоимость которых превышает средний показатель по рынку. С практической стороны этот автомобиль обладает оптимальным размером для небольшой семьи, т.е. для родителей с ребенком или с двумя детьми, плюс даже для собаки еще останется место, если это среднестатистической лабрадор или овчарка. Также автомобиль Santa Fe неплохо подойдет для поездок куда-нибудь прокататься, к примеру на тех же лыжах и не только в зимнее время. Комфортное размещение внутри салона гарантированно сразу трем персонам с их лыжным инвентарем.

 

И так начнем, тест-драйв проходил автомобиль Hyundai с самой высокой комплектацией и стоимостью, которая в России составляет 2,5 млн. рублей. Отличиями этой комплектации является наличие в ней всевозможных систем активной и пассивной безопасности, а также различных функций комфорта с развлекательной системой и с гаджетами-ассистентами для помощи водителю. Данные автомобиля: -Полный привод, 2,2-литровый дизельный двигатель CRDi, автоматическая КПП, неплохая динамика и адекватная максимальная скорость движения.

 

Напомним нашим читателям, что начальный ценник для автомашин марки BMW X3 (с которым мы сразу же сравнили этот кроссовер от "Hyundai") на территории многих стран мира, стартует примерно с той самой ценовой отметки, на котором заканчивается максимальная цена авто модели Santa Fe. В Российской Федерации этот показатель составляет почти 2,8 млн. рублей за автомобиль, которые нужно будет внести за базовую комплектацию автомодели X3.

 

Интересно, что вооруженность современными технологиями брендового немецкого авто-кроссовера за сопоставимую сумму значительно уступает корейскому паркетнику. По мнению сайта quto.ru, «заряженность» автомобилей на момент написания материала составляла 39% у BMW X3 и 72% у Hyundai Santa Fe.

 

По своим габаритам этот Santa Fe почти идентичен модели X3 и модели Ford Edge, но чуть меньше модели Chevrolet Equinox и чуть по-больше модели Jeep Cherokee.

 

Mazda CX-5, Honda CR-VToyota RAV4 и Ford Escape- все эти SUV уступают по своим габаритам автомодели Hyundai, а значит многие из них менее вместительны, чем Santa Fe. В тоже время автомобили Toyota HighlanderHonda Pilot и Hyundai Grand Santa Fe на голову обходят своего младшего автоконкурента.

 

Кстати не путайте друзья пятиместный четырехцилиндровый автомобиль Santa Fe о котором мы говорим здесь, с большим трехрядным шестицилиндровым автомобилем Grand Santa Fe, который на целых 200 мм длиннее. Версия Santa Fe Grand - это увеличенный вариант обычной версии. Автомобиль более габаритнее, имеет в линейке 3.0-х литровый бензиновый V6 мотор и более солидную внешность, что является важным фактором для некоторых покупателей.

 

Соотношение цена/вооруженность автомобиля современными системами: оценка 7 баллов

 

Hyundai наступает на рынок. Почему это так Важно..?

"Хендаи" проводит достаточно продуктивную политику продвижения своего товара. Практически данный подход к делу можно назвать политикой демпинга цен. Технологичные модели (Hyundai Equus, Genesis и тот же Santa Fe или Tucson) предлагают отличный внешний вид, безопасность, неплохую энерговооруженность и естественно надежность. Должно быть по этой причине Хёндаи разных годов выпуска и разнообразных ценовых категорий в буквальном смысле заполонили дороги не только нашей страны, но и других стран мира, в том числе в США и Германии.

 

Несколько лет назад для корейского автопроизводителя настал тот самый переломный момент, на многих автомобильных рынках мира популярностьэтих  моделей росла и вот теперь Santa Fe и Grand Santa Fe бьют рекордные продажи в Соединенных Штатах, где корейские модели по своим продажам обошли местные модели машин Equinox и Cherokee как в прошлом, так и впозапрошлом году.

 

Смотрите также: Лучшие внедорожники 2016 года в пяти классах

 

Но несмотря даже на все положительные моменты, что стали уже неотъемлемой частью автомоделей Hyundai, для определенного рода автомобилистов приобретение такого корейского автомобиля кроссовера будет непростым решением, особенно с учетом такого фактора, что за те же практически деньги они смогут купить себе автомобиль марки BMW, и пускай это будет в минимальной комплектации, но это все же будет BMW!

 

Если вы относитесь к таким самым автомобилистам и преследуете цель принадлежности к так называемому известному премиальному авто-бренду, то постарайтесь себя все-же перебороть и закажите прохождение тест-драйва именно на корейском авто-кроссовере. Чем больше вы на нем проедете, тем больше будет изменяться ваше мнение о современных автопроизводителях из Азии, и связано это будет в первую очередь с внутренним комфортом данного автомобиля. Поэтому у вас все меньше и меньше будет появляться желание обращать свое внимание на премиальные автомобили внедорожники европейской школы.

 

Стоимость автомобилей Hyundai: оценка 9 баллов

 

Функции и системы комфорта и развлечения корейского внедорожника

Легкая, кажущаяся практически невесомой водительская дверь впускает вас внутрь авто, и вы оказываетесь внутри салона на сидении. С самых первых мгновений, после того как вы приземлитесь на мягкое кресло, вы явственно ощутите на себе, что разработчики этого автомобиля свой хлеб не даром ели. Внутри Santa Fe действительно превалирует роскошь, комфорт и внимание к деталям, совершенно не свойственное для автомобилей этого класса.

 

Обивка внутри подобрана таким образом, что вы ощущаете комфорт и умиротворение при первом же взгляде вокруг себя, и, это ощущение усиливается когда вы самостоятельно садитесь на удобные в меру мягкие сиденья с неплохой боковой поддержкой и продуманным поясничным упором. При этом цветовая схема, сама структура и подбор материалов таковы, что вам вряд ли удастся запачкать или привести их в негодность при стандартной эксплуатации. Бревна в салоне разумеется возить не следует, но и особо беспокоиться о сохранности вида салона близкого к первозданному также не стоит.

 

Нажатием на кнопку «Пуск» двигателя автомобиль бодро оживает и приветствует своего владельца приятной на вид и информативной приборной панелью. На спрятанном между двумя шкалами тахометра и спидометра небольшом экране отображается вся требуемая информация о функционировании автомобиля

Оглядываясь по сторонам сложно не обратить внимание на накладки на дверях и на центральной консоли, они выполнены одинаково качественно и вместе дополняют общий вид салона автомобиля. Матовая серебристая поверхность на ощупь гладкая и не вызывает отторжения или недоумения у пассажиров, что еще раз подтверждает, корейцы основательно поработали над внедорожником и не без привлечения специалистов по дизайну из Европы и других стран разумеется.

 

Органы управления на центральной консоли находятся каждый на своем месте, пользование ими не вызывает каких-то трудностей или недопонимания.

 

Список разнообразных электронных функций и помощников вызовет настоящее удивление у тех автомобилистов, которые еще помнят времена 8 - 10 летней давности, когда фирма "Hyundai" была заурядным автопроизводителем без претензии на технологичность.

 

...Система распределения тормозных усилий EBD, система курсовой устойчивости ESP, антипробуксовочная система ASR, помощь при экстренном торможении EBA, система помощи при старте на горке Hill Hold Control (HHC), съезде с горы HDC и многое чего другое. В кроссовер также входит система контроля мертвой зоны зеркал, функция отслеживания непреднамеренного перестроения с полосы движения и система автоматического торможения. Все это сегодня вошло в современный кроссовер Hyundai.

 

Смотрите также: Лучшие автомобильные интерьеры 2016 года

 

Все перечисленные аргументы говорят о том, что данная модель Hyundai достаточно хороша, для того чтобы потратить на нее значительную денежную сумму

 

Кстати, отлично показала себя и информационно-развлекательная система, а разрешение заднего хода и 360-градусной виртуальной камеры не вызывают каких-либо вопросов.

 

Ну и наконец-то, владельца машины ждет руль с подогревом, обогреваемые передние и задние сиденья, вентилируемые передние сиденья, разнообразные датчики, в том числе дождя и света, а также адаптивный круиз-контроль, двухзонный климат-контроль и многие другие опции, которых вы не найдете на более престижных моделях машин в их базовых комплектациях.

 

Огромное количество систем безопасности, помощи и комфорта водителю, которое редко встретишь на других более дорогих автомобилях: оценка 10 баллов

 

Явный минус,- модель 2017 Hyundai Santa Fe с бензиновым двигателем

Мы уже выше сказали, что в России представлены два типа двигателей, а именно, 2,2- литровый дизельный агрегат (мощность 200 л.с. с 400 Нм максимально крутящего момента) и 2,4-литровый бензиновый аналог со 171 л.с. и с 225 Нм максимально крутящего момента. Третий вариант 3.0-х литрового бензинового мотора мы не рассматриваем, поскольку по своей сути он относится совсем к иной модели автомобиля. Так вот, если к дизелю претензий ни каких нет и его энерговооруженность не вызывает сомнений, то с бензиновым мотором как нам кажется, инженеры несколько недоработали. Для автомобиля со снаряженной массой почти в 2 тонны, а с максимальным весом в 2.5 тонны, четырехцилиндрового двигателя с его мощностью просто не хватает. Это отражается и на динамике и на приёмистости мотора. Возможно некоторые владельцы возразят нам, мол им за глаза хватает и этого силового агрегата питающегося 95-м бензином. Чтож, вполне возможно. Но, не спешите друзья размышлять так же, стоит нагрузить этот кроссовер, а еще лучше добавить к нему дополнительно прицеп масса которого может доходить до 750 кг у которого отсутствуют тормоза, до 2000 кг для автомобиля с АКПП и до 2500 кг для машины с МКПП с прицепным устройством оборудованным тормозами, то такой явный недостаток мощности автомашины тут же проявится в полную силу.

 

Думаете этот небольшой двигатель будет экономичным? Как бы не так. Официальный расход топлива составляет 13 литров на 100 км пути в городе, 6,7 литра за городом и 9 литров ровно в смешанном цикле. Стоит ли говорить о том, что на практике эти показатели будут куда выше и значительно выше. По трассе да еще в городских пробках, даже страшно сказать что получится, этот показатель может достигать аж 17 (!) литров на 100км пути.

 

Смотрите также: Самые удобные и интересные функции в автомобилях 2015 года

 

Поэтому экономить на таком автомобиле не получится, да и 64-х литровый бак придется заправлять достаточно часто, что в дальних поездках не особо приятная вещь.

 

Явный минус этого кроссовера - это 2,4- литровый бензиновый мотор. Прожорливый и не тяговитый под нагрузкой: оценка 3 балла.

 

Ежедневная эксплуатация авто

Обычная ежедневная эксплуатация явный конек Santa Fe. Поездки в город на работу или на дачу с укатанной грунтовкой, вот его стихия.

 

Модель Santa Fe- это средство передвижения которое разрабатывалось и было рассчитано как-раз на то, чтобы без проблем и хлопот доставлять вас из пункта "А" в пункт "Б" бодрым и отдохнувшим. И Корейскому кроссоверу это действительно удается.

 

Главное в таком автомобиле не уснуть. Правда друзья, это так и есть. Это реально отличный показатель говорящий о том, что автопроизводителю удалось создать комфортный и удобный автомобиль. Главное господа в действительности не отключится во время монотонной и неспешной поездки за город или на природу!

 

Смотрите также: Почему премиум автомобили быстро обесцениваются

 

Дизельный двигатель, агрегатированный с автоматической 6-ти ступенчатой КПП прекрасно разгоняет кроссовер до скоростей в 100, 110 и 120 км/ч по трассе. Автоматическая коробка похоже знает свою работу и не отвлекает от умеренного управления автомобилем своей семейной мечты. Уверены, что большинство покупателей Санта Фе даже не подозревают, что они могут вручную переключать передачи в слоте D "+/-”. Впрочем эти автолюбители все равно ничего от этого не теряют

Все работает так как было запланировано на заводе, то есть мягко и плавно. В обычных условиях вождения вы не найдете изъянов у этого авто-кроссовера.

 

Стихия Hyundai Santa Fe- стандартная эксплуатация. Мы даем и оцениваем в 8 баллов из 10 возможных.

 

Агрессивное вождение. Экстрим на Santa Fe

Спорт и агрессивное вождение не то чтобы противопоказанны этому кроссоверу, но явно нежелательны. И тому есть несколько причин, и главная, как вы уже поняли, данный тип автомобиля не рассчитан на какие-либо выкрутасы на дороге или вне ее тем-более.

 

Динамичная езда ему противопоказана как-раз из-за того, что даже с самыми мощными двигателями доступными для рынка США этот кроссовер не будет способен показать той нужной динамики, которая может сравниться с показателями присущими более технологически совершенным немецким городским внедорожникам. Любая попытка пройти поворот на максимальных скоростях будет выглядеть нелепо и станет просто напросто опасной для водителя. На скоростях, превышающих разумные пределы, автомобиль способен повести себя нерационально и «поймать» неконтролируемую двухтонную машину после этого может быть не просто.

 

Тоже самое касается мало-мальски и серьезного бездорожья. Там этот семейный внедорожник, рассчитанный на использование в городе, застрянет практически на все 100%, к гадалке не ходи. А когда его начнут вытаскивать на тросе, на месте его фиаско скорее всего останутся элементы обвеса и другие незащищенные части, что располагаются под днищем автомобиля.

 

Поэтому даже о небольшом экстриме на Санта Фе даже не стоит задумываться. Вы же не хотите выглядеть глупо?

 

Этот авто-кроссовер был сделан не для агрессивного вождения: оценка 4 балла.

 

И так, главными причинами приобретения модели Santa Fe являются-

 

Для кого этот кроссовер в первую очередь..?

К Hyundai Santa Fe стоит присмотреться тем гражданам автомобилистам для которых комфорт превыше брендовых преимуществ автомобиля. Если вы предпочитаете отталкиваться от бренда данной автомашины, то модель Хендаи не для вас, но, если вы все-же цените комфорт и практичность, то этот Hyundai как-раз то что вам нужно. Комфорт, спокойствие и удобство а также высокий уровень надежности, вот что отличает современный кроссовер от производителя "Hyundai" от его конкурентов, в том числе и в более дорогом сегменте.

 

Если вы достаточно взрослый человек, чтобы понимать для себя, что брэндинг это всего лишь фантик и вы просто хотите иметь нормальный автомобиль, который будет отвечать всем современным требованиям, то этот Santa Fe к вашим услугам.

 

В чем заключается ценность модели Hyundai

Зачем покупать Hyundai, когда вы могли бы к примеру, приобрести модель БМВ за ту же цену? Эксплуатационные затраты на внедорожнике Santa Fe значительно более низкие, чем на той же BMW, и стоимость покупки также ниже, а вот количество разнообразных систем при меньшей цене на автомобиле Hyundai уже больше, и исполнение с качеством у этого корейца тоже ничуть не хуже. Так зачем тогда переплачивать, если можно приобрести отличный автомобиль дешевле..?

 

Итог

Это городской автомобиль внедорожник станет отличным инструментом для всей семьи. Да, это так, вы можете застрять на нем на настоящем бездорожье и не сможете участвовать в гонках красиво проходя повороты со скрипом резины, но все-же этот Santa Fe создавался не для этого. Ваша семья да и вы сами, вот кто будет безмерно счастлив такому приобретению. Потому что в наши дни найти по-настоящему комфортный автомобиль становится не так-то просто. Этим и ценна модель 2017 Hyundai Santa Fe.

Оцените новость:
10.04.17 (09:24)
18 857
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник