Тойота Королла или Тойота Камри: анализ и расчет, какой автомобиль выгодней покупать

Toyota Camry против Corolla: какой автомобиль подходит именно вам?

Тойота Королла или Тойота Камри: Какой автомобиль выбрать

В некоторых случаях выбор между средним и компактным седаном может быть достаточно сложен. Хоть разница в размерах и структуре цен и ощутима, в определенных моментах интересы покупателей могут совпасть. Что тогда делать, и почему так происходит?  И как узнать, какой из них подходит именно вам? Давайте пробежимся по основным характеристикам на примере двух седанов одного известного японского производителя.

 

Постараемся объяснить основные различия между двумя относительно популярными седанами, которые вы можете встретить на рынке: среднеразмерного Toyota Camry и компактного Toyota Corolla.

 

Современные автомобили из смежных классов действительно имеют множество перекликающихся черт. Производитель намеренно делает практически идентичную внешность или, по крайней мере, очень сильно похожую. Подобную направленность можно увидеть в последние несколько лет особенно четко и у абсолютно разных автокомпаний, ранее не замеченных в подобном «читерстве». Наиболее ярким примером могут стать две новейших модели Toyota:

Toyota Corolla (на некоторых рынках Auris) XII поколения вверху и Camry VIII поколения на нижней части картинки

 

Или еще один пример, который будет ближе российскому покупателю:

Вверху Королла, внизу Камри

 

Как видите, Тойота окончательно унифицировала внешние данные своих самых популярных седанов дальше некуда. А что по ценам? Есть ли разница в цене, и насколько она значительна? Ведь, казалось бы, Камри – это бизнес-класс, Королла – бюджетная модель в линейке. Как они могут конкурировать по стоимости? На самом деле и здесь при выборе определенных комплектаций внутреннее пересечение может иметь место.

 

Наглядный пример:

Стоимость Тойота Королла на момент публикации материала. Обратите внимание на ценник за максимальную комплектацию – 1.4 млн рублей:

 

Скриншот сделан с сайта quto.ru

 

А вот стоимость бизнес-класса Тойота Камри, здесь обращаем внимание на стартовый ценник в 1.5 млн рублей:

 

Скриншот сделан с сайта quto.ru

 

Нужно еще брать в расчет, что новая Corolla еще не приехала на наш рынок, и появится у нас, по-видимому, не скоро. Как минимум, когда это произойдет, официальные представители производителя не говорят. А когда обновится, цена неумолимо поднимется в район 1.5 млн рублей, сравнявшись с Camry.

 

Смотрите также: Эти автомобили появятся в России в 2019 году

 

Добавим в этот ребус еще один пунктик – технические характеристики, которые по большей части будут схожи (динамика разгона, максимальная скорость, отчасти вместимость (не стоит думать, что компактный автомобиль обязательно должен быть очень тесным) и так далее и тому подобное), и получим проблему для неискушенного покупателя.

 

Да, с этого момента могут начаться настоящие муки выбора. При схожей внешности, схожих ценниках и характеристиках многие потенциальные покупатели Toyota могут задаться вопросом: какой из этих двух автомобилей лучше подходит для их нужд?

 

Для ответа на вопрос пройдемся по типам кузовов Camry и Corolla, их силовым агрегатам, размерам, характеристикам и многим другим нюансам. Надеемся, что вы будете вооружены знаниями, прежде чем отправиться в дилерский центр для покупки нового автомобиля.

 

P. S. Поскольку аналогичное сравнение можно проводить между абсолютно разными моделями тех или иных марок за последние 3-4 года, посмотрим на наиболее схожие по своим внешним и техническим данным автомобили. Эти модели уже продаются на рынке США и обладают всеми подводными камнями, которые могут легко запутать покупателя.

 

Стиль кузова/Дизайн

Camry: новый седан Camry обладает спортивной агрессивной передней частью с крупной решеткой радиатора. Сбоку профиль седана плавно переходит в классические очертания «бизнес-класса» – спокойную и в определенном смысле «величественную» форму. Задняя часть также не лишена современных очертаний, главным образом за счет узких задних стоп-сигналов с интегрированным в крышку багажника спойлером.

 

Некоторые комплектации Camry получили еще более спортивный вид за счет добавления в экстерьер дополнительных вентиляционных отверстий и диффузоров, а также наличия выхлопных труб с четырьмя окончаниями. Toyota действительно пыталась выглядеть спортивнее с новой Camry.

 

Corolla: Corolla, в отличие от Camry, предлагается в двух кузовах: седане и хэтчбеке. И седан, и хэтчбек следуют схожему с Camry дизайну, с большими передними решетками впускных диффузоров и зауженными фарами. Хэтчбек Corolla имеет свои спортивные особенности, такие как большие литые диски и задний спойлер. Corolla также доступна в виде гибрида (на рынке России после начала продаж гибридная новинка вряд ли будет представлена), что дополняет переднюю часть собственными уникальными штрихами.

 

Итог: обе модели, Camry и Corolla, имеют схожий дизайн, агрессивный передок с большими радиаторными фальшрешетками и необычными, выразительными фарами. Если вам нужен хэтчбек, стоит присмотреться к Королле. Если вы предпочитаете седан, вам больше подойдет Camry большего размера, хотя седан Corolla также является отличным выбором для небольшой семьи.

 

Плюс Camry – ее дизайн. Особенно в сравнении седанов он отличается особенно выгодно, предоставляя приобретателю современный и стильный внешний вид.

 

Пространство/Практичность

Camry: Camry – более крупный автомобиль из двух рассматриваемых. Он имеет удобные сиденья для пяти взрослых пассажиров и максимальную общую грузоподъемность в 493 литра в багажном отделении. Вы также можете сложить задние сиденья в пропорции 60/40, чтобы освободить место для длинных предметов в багажнике.

 

Corolla: хэтчбек Corolla также вмещает пять пассажиров, но места, как у передних, так и у задних пассажиров, значительно меньше. Хэтчбек довольно практичен, у него даже багажник вмещает больше – порядка 520 литров.  У седана Corolla XI поколения объем багажника соответствует 452 литрам.

 

 

Следовательно, в зависимости от типа кузова Corolla может быть практичнее в плане перевозимого багажа, чем Camry, но при этом удобства для пассажиров у первой несколько меньше.

 

 

Итог: если вы ищете больше места и регулярно возите пассажиров на задних сиденьях или у вас большая семья из четырех-пяти человек, Camry – это то, что вам нужно, потому что в ней будет комфортнее. Если вам не нужно слишком много места на заднем сиденье, а вместо этого вы цените грузоподъемность (сноуборды, велосипед, спортивный и не только инвентарь), то хэтчбек Corolla станет хорошим выбором, который практичен благодаря удобному доступу в багажники за счет массивной задней двери и большому количеству полезного пространства.

 

Трансмиссии/Экономия топлива

Camry: двигатель, на котором будет ездить большинство покупателей Camry, – это безнаддувный 2,0-литровый четырехцилиндровый мотор. Этот силовой агрегат развивает 150 л. с. при 6.500 об/мин и 192 Нм крутящего момента при 4.700 об/мин. Шестиступенчатая автоматическая коробка передач является единственным доступным вариантом передачи, отправляя мощность на передние колеса. Официальный расход топлива:

 

Смешанный цикл: 7.1 литра/100 км

По трассе: 5.5 литра/100 км

В городе: 9.7 литра/100 км

 

В реальности Тойота никогда не отличалась примерным потреблением топлива, расход в жизни будет бить по кошельку.

 

Два других бензиновых мотора соответствуют 2.5 и 3.5 литрам. Их мощность выше, как и динамика седана. Максимальный разгон соответствует 7.7 секундам.

 

Corolla: предлагаемый на рынке РФ седан Corolla выглядит на фоне Camry достаточно блекло. Моторы – объемом 1.33, 1.6 и 1.8 литров. Два последних доступны как на «ручке», так и на вариаторе. Динамика в любом случае не будет дотягивать до показателей бизнес-седана.

 

Правда, здесь стоит учесть, что сравниваемые поколения моделей разные, поэтому после того как новая Corolla приедет в Россию, ситуация по динамике сгладится. Главный плюс Corolla – экономичность. Даже 1.8-литровый мотор расходует 6.4, 5.3 и 8.3 литра в смешанном цикле, на трассе и в городе.

 

Итог: у этих автомобилей присутствует хорошая экономия топлива для их соответствующих сегментов. Если вам нужны мощность и крутящий момент, выбирайте Camry. Чем больше объем двигателя, тем шустрее будет машина. Если предпочитаете экономить, выбор очевиден – Королла.

 

Динамика и вождение

Camry: самая медленная модель с 2.0-литровым мотором, представленная на нашем рынке, достигает 100 км/ч за 11 секунд. Средний показатель – 9.9 секунды, максимальный, с самым мощным 3.5-литровым двигателем соответствует 7.7 секундам. Два последних варианта также имеют ценники, значительно превышающие стоимость младшего брата даже в его максимальной комплектации, – от 1.7 до 2.4 млн рублей.

 

 

Corolla: если сравнить сопоставимую по цене комплектацию Corolla (за 1.4 млн рублей), то окажется, что ее двигателя на 140 л. с. хватит для более динамичного разгона, в сравнении с 2.0-литровым силовым агрегатом Camry, с преимуществом почти в секунду. При этом расход бензина будет меньше.

 

Ждем обновление, новинка должна сблизить результаты по разгону.

 

Итог: Camry не экономит, но едет. Corolla значительно медленнее, но экономичнее. Что подходит вам больше, выбирать именно вам.

 

Технологии

Camry: Camry в комплектации «Стандарт» поставляется:

 

Безопасность

Антиблокировочная система (ABS) с системой распределения тормозного усилия (EBD)

Усилитель экстренного торможения (BAS)

Антипробуксовочная система (TRC)

Система курсовой устойчивости (VSC+)

Система помощи при подъеме по склону (HAC)

Светодиодные фары ближнего и дальнего света

Светодиодные дневные ходовые огни

Светодиодные передние противотуманные фары

Боковые зеркала заднего вида с повторителями указателей поворота

Иммобилайзер

Центральный замок с дистанционным управлением

Сигнализация с датчиками открытия дверей и капота

Система вызова экстренных оперативных служб «Эра-ГЛОНАСС»

Мультимедиа

Аудиосистема c поддержкой CD/MP3/WMA

6 динамиков аудиосистемы

Аудиоразъем (AUX)

USB-разъем для воспроизведения медиафайлов и зарядки мобильных устройств на центральной консоли

2 USB-разъема для зарядки мобильных устройств пассажиров второго ряда

 

Стиль

Мультифункциональное рулевое колесо

Кожаная обивка селектора управления трансмиссией

Обивка сидений тканью

 

Комфорт

Запуск двигателя кнопкой Push Start

Регулировка рулевой колонки по вылету и наклону

Электроусилитель рулевого управления (EPS)

Подогрев передних сидений

Электрообогрев лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей

Дополнительные воздуховоды для второго ряда сидений

Индикатор низкого уровня омывающей жидкости

Двухзонный климат-контроль

Механическая регулировка водительского сиденья в 6 направлениях

Механическая регулировка пассажирского сиденья в 4 направлениях

Сиденья второго ряда, складывающиеся в пропорции 60:40

Передние и задние электростеклоподъемники с функцией Auto

Комплект резиновых ковриков для первого и второго рядов сидений

Электромеханический стояночный тормоз с функцией автоматической активации

4,2"-цветной многофункциональный дисплей на панели приборов

 

Безопасность

Фронтальные и боковые подушки безопасности

Шторки безопасности

Конструкция передних сидений, снижающая вероятность травмы шеи (технология WIL)

Крепления ISOFIX для детских автокресел

 

Corolla: новый хэтчбек Corolla предлагает Toyota Safety Sense P в стандартной комплектации. Кроме того, у него стоит большой 8,0-дюймовый сенсорный экран с Toyota Entune 3.0, являющийся стандартным для версий Corolla в кузове хэтчбек. Для нового седана Corolla стандартным будет 4,2-дюймовый дисплей с Entune 3.0 или опциональный 7,0-дюймовый экран. У топовых моделей будет стоять тот же 8,0-дюймовый экран, что и у хэтчбека.

 

Итог: оба этих автомобиля предлагают то, что все потребители должны требовать от автопроизводителей в качестве стандартного или, по крайней мере, доступного оборудования: достойный информационно-развлекательный экран с Apple CarPlay и набор технологий активной безопасности. Если вам нужны технологии, Camry определенно предлагает больше по этой части, потому что Corolla должна оставаться более доступной.

 

Ценообразование

Как мы уже говорили выше, несмотря на серьезное различие в цене, максимальная комплектация Corolla совпадает по ценообразованию с минимальной стоимостью Camry на рынке, что может сбить с толку. При этом стоит учитывать, что за 1.5 млн рублей, отданные за Короллу, вы получите набор многочисленных технологий для комфортной езды и всех систем безопасности. Эти дополнительные функции технически будут полностью совпадать с теми, что вы можете обнаружить в Камри.

 

С другой стороны, в «минималке» среднеразмерного седана некоторую часть современных систем вы не увидите, хотя «голой» даже эту комплектацию назвать нельзя – такие электронные системы, как ABS, EBD (система распределения тормозных усилий), EBA (система помощи при экстренном торможении), ESP (система курсовой устойчивости), ASR (антипробуксовочная система) и ННС (система помощи при старте на подъеме), а также ряд других опций, идущих у него в стоке, присутствуют.

 

Итог: если доступность является вашей главной целью, вы не ошибетесь с Corolla. Автомобили Тойоты завоевали репутацию супернадежных, так что вы можете рассчитывать на экономию времени и денег, не посещая механика все свое свободное время.

 

Вердикт: Тойота Камри против Короллы

Неспроста Camry – самый продаваемый седан в мире. Он надежный, просторный, комфортный, тихий и доступный для большинства автомобилистов среднего класса.

 

Между тем Corolla немного эффективнее и «веселее» в управлении, если рассматривать вариант с максимальным по мощности двигателем. Есть и минус – автомобиль при этом меньше, менее вместительный.

 

Однако у рассматриваемой американской версии хэтчбека есть еще один неоспоримый плюс – его великолепная внешность. Согласитесь, она современнее, чем у полноразмерного седана, и мы считаем, что это отличное дополнение к линейке.

 

Наш совет покупателям таков: если вам нужно побольше места на заднем ряду, большой багажник и вы все еще предпочитаете трехобъемный седан – ваш путь лежит к Camry, огибая Corolla. Минимальная комплектация за полтора миллиона подойдет вполне.

 

Если вы цените чуть более экономичную езду в городской толчее или не возражаете сэкономить несколько сотен тысяч рублей за счет места во втором ряду – отправляйтесь к официальному дилеру за Corolla. Кроме размеров, это та же надежная, удобная и технологичная Камри. Но сделать это будет лучше после того, как Тойота привезет к нам свою обновленную модель.

 

Вкратце, получилось такое сравнение. Надеемся, вам оно пригодится при покупке.

Оцените новость:
19.12.18 (12:21)
27 850
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник