Кроссоверы и внедорожники с самыми опасными передними фарами

В каких кроссоверах плохая передняя оптика?

Американский страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) опубликовал результаты исследования компактных кроссоверов и внедорожников на предмет безопасности передней оптики. По итогам тестирования головной оптики специалисты института сделали неутешительное заключение, что большинство новых автомобилей класса SUV имеют не безопасные передние фары.

 

Смотрите также: Тестирование передних фар (IIHS)

 

И это не смотря на то, что за последние годы большинство небольших внедорожников и кроссоверов существенно обновились и получили себе современные технологии, а вместе с ними и головное освещение нового поколения, и светодиодную переднюю оптику.

 

Более - менее приемлемые оценки по тесту получило только 12 автомобилей из 21  участвовавших в испытаниях.

 

Самое удивительное то, что в конечном итоге ни один из автомобилей участвовавших в исследовании не получил оценку- "хорошо". 

 

 

По словам представителя "IIHS" по итогам стало ясно лишь одно, что ни один из заводов производителей машин, что прошли испытания передний оптики, не уделил достаточного внимания самой производительности и качеству освещения своей автопродукции.

 

Но наступит время по словам старшего инженера страхового института, совсем уже скоро производители автомобилей будут просто вынуждены обращать свое пристальное внимание на качество освещения автомобилей.

 

Дело вот в чем. В 2017 году институт "IIHS" вводит новые требования к испытуемым автомобилям, если они рассчитывают получить высшую награду безопасности (Top Safety Pick+). Так например, со следующего года, чтобы получить высшую награду автомобиль должен будет получить оценки "хорошо", а в крайнем случае "приемлемо", за качество дорожного освещения (качество передней оптики).

 

Почему страховой институт безопасности дорожного движения США ввел новые тестирования связанные с оценкой качества освещения дороги передней оптикой? 

Все дело в том, что согласно мировому исследованию было установлено следующее, более половины тяжелых аварий на дорогах происходят или ночью, или в сумерках, или на рассвете. 

 

Все традиционно проводимые краш-тесты к сожалению не отражают реальную картину всего автомира на дорогах. В реальности получается все на много сложнее. Именно по этой причине институт и принял решение ввести новые испытания, результаты которых в  итоге и будут влиять на окончательные оценки по всем краш-тестам. В конце-концов от качества головного освещения автомобиля будет теперь зависеть, получит ли он (автомобиль) высшую награду безопасности и соответственно, окажется ли в списке самых безопасных автомобилей мира.

 

По результатам испытаний передней оптики совсем небольших кроссоверов специалисты института присвоили оценку "ниже среднего" 5(пяти) автомобилям. Четыре авто-кроссовера получили оценки "приемлемо". Вот те автомобили, которые смогли получить за свою переднюю оптику оценку "приемлемо":

2017 Ford Escape, 2016 Hyundai Tucson, 2016 Honda CR-V и 2016 Mazda CX-3.

 

В основном, это было замечено специалистами, во всех испытуемых автомобилях были установлены дорогостоящие передние фары. Из них, в некоторых кроссоверах была установлена сверх новомодная светодиодная оптика с функцией адаптивного освещения дороги (автоматическое отключение дальнего света при приближении по встречной полосе автотранспортных средств).

 

Смотрите также: Лучшие автомобильные фары 2016 года

 

Однако этот же институт (IIHS) обнаружил, что не смотря на все инновационные технологии качество освещения передних фар дорожного покрытия автомобилями оставляет желать лучшего. Таким образом это лишний раз подтверждает саму теорию, что все эти новомодные технологии появляющиеся в 21 веке, не означают их качество или надежность и безопасность.

 

После проведения тестов передней оптики небольших кроссоверов и внедорожников, страховой институт дорожной безопасности США намерен в ближайшее время протестировать очередное новое поколение автомобилей пикапов-внедорожников. 

 

Вот таблица результатов испытаний передних фар освещения в новых кроссоверах:

 

Рейтинг безопасности передних фар новых кроссоверов

 

Оценка: "Приемлемо"

 

2017 Ford Escape   Hyundai Tucson
Honda CR-V   Mazda CX-3

 

Оценка: "Ниже среднего"

 

BMW X1   Toyota RAV4
Mazda CX-5   Volkswagen Tiguan
Mitsubishi Outlander    

 

 

Оценка: "Плохо"

 

Audi Q3   Fiat 500x
Buick Encore   2016 Chevrolet Trax
Honda HR-V   Jeep Patriot
Jeep Renegade   Jeep Wrangler
2017 Kia Sportage   Mitsubishi Outlander Sport
2016 Nissan Roge 
  Subaru Forester

 

 

Испытания головного освещения новых кроссоверов проходило на испытательном полигоне "IIHS" в штате Вирджиния. Тестирование ближнего и дальнего света осуществлялось при движении по прямой, а также на четырех кривых участках дороги.

 

Во время исследования специалисты института оценивали не только качество дорожного освещения, но и сам уровень яркости передней оптики, и все для того, чтобы определить ослепляет ли данная оптика испытуемых автомобилей встречных водителей. 

 

Как отмечает институт "IIHS", 17 из 21 автомобилей что участвовали в тестах передний оптики, дают опасные блики для встречных водителей.

 

Таким образом можно отметить, что опасные блики ближнего света фар скорее всего связаны с плохой регулировкой передней оптики. Вполне возможно, что большинство новых кроссоверов можно сделать более безопасными отрегулировав тем самым пучки света ближней и дальней оптики. Правда полностью сделать так, чтобы кроссовер не ослеплял встречный поток автомобилей фактически невозможно. Особенно в том случае, когда на встречу кроссоверу едут легковые автомобили в кузове седан, или универсал, или хэтчбек. Дело тут вот в чем. Как правило автомобили кроссоверы (даже небольших размеров) имеют у себя увеличенный дорожный просвет (клиренс) и поэтому настройка  передний оптики в данном классе автомашин должна обязательно учитывать и то, что пучки этого света будут ослеплять водителей легковых автомобилей.

Оцените новость:
13.07.16 (10:41)
6 026
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник