Видео: Ручная против автоматической КПП, какой тип трансмиссии лучше на бездорожье?

Какая трансмиссия лучше на бездорожье? Автоматика против «механики»

Видео: Ручная против автоматической КПП. Какой тип трансмиссии лучше на бездорожье?

У вас есть внедорожник? Если ответ положительный, то следующий вопрос будет для вас предсказуемым. Вы выезжаете на бездорожье? И снова да? Тогда вы должны посмотреть данное видео, возможно из него вы узнаете для себя что-то новенькое.

 

Видеоурок: Как сделать бернаут на механической трансмиссии

 

Любой автолюбитель знает давний спор, который никто до сих пор не может решить. Какая коробка переключения передач лучше, ручная или автоматическая? Эта животрепещущая тема одинаково сильно волнует, как любителей спортивных автомобилей, так и обычных, заурядных легковых машин «на каждый день», не остаются в стороне и джиперы, которые тоже не могут решить, какие преимущества двух типов трансмиссий важнее.

 

Если для гонщиков спор заключается в скорости переключения передач, их четкости и в присутствии чувства более качественного контроля над автомобилем с ручной коробкой передач (на этот счет у каждого из лагеря приверженцев двух технологий существуют свои аргументы), у обывателей во главу угла становятся такие важные свойства как экономичность, плавность переключения передач и динамика разгона до 100 км/ч (опять же, одни доказывают, что и с АКПП автомобиль может быть экономичным и быстрым, другие уверены, что только механика способна дать требуемые качества). А что важно для внедорожного использования? Ответ очевиден для тех, кто хоть раз выбирался на настоящее бездорожье- плавность, контроль и тяга.

 

В видео объясняются основные плюсы и минусы двух видов КПП на двух идентичных автомобилях Jeep Cherokee при езде по заснеженному бездорожью. В основном разница сводится к контролю над автомобилем. На ручной коробке контроля больше, вы всегда будете знать, как поведет себя внедорожник в той или иной ситуации. Благодаря торможению двигателем, спуск с крутых склонов и прохождение обледенелых участков будет гораздо безопаснее за счет малой скорости движения, такого добиться на автоматической трансмиссии без вспомогательных систем контроля добиться невозможно. Посмотрите, как Jeep с АКПП практически неконтролируемо слетает со склона, опасные гонки.

 

Также на механике можно выбрать нужную передачу, чтобы предотвратить пробуксовку колес на поверхности с малым уровнем зацепа, к примеру, на укатанном снегу или на льду. И наконец, механическая трансмиссия позволит выбраться застрявшему автомобилю без посторонней помощи, о приеме «раскачка» (газ-выжим сцепления-газ) знает любой автолюбитель. Его более комфортный оппонент не способен на такие трюки.

 

Смотрите также: В чем преимущество торможения левой ногой? | Видео

 

Но с автоматической трансмиссией, вы можете сосредоточиться на других аспектах езды по бездорожью, не беспокоясь о работе с педалями сцепления и переключения передач. Автоматика великолепно, подходит для начала движения (особенно в горку), также она позволяет буквально ползти на предельно низкой скорости по непроходимой грязи не перегружая двигатель и не позволяя ему заглохнуть. В такой ситуации на «механике» придется пожечь сцепление и быть более профессиональным в работе с авто.

 

В итоге, получается, что для езды вне дорог неплохо подойдет любой из вышеназванных типов трансмиссий. Главное научиться использовать их плюсы на 100%. Ну а мы смотрим видео, всегда интересно наблюдать как внедорожники покоряют природу.

Оцените новость:
31.03.17 (15:21)
59 340
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник