Как поставить автомобиль на колеса при помощи веревки и двух жердей

Что делать, если автомобиль перевернулся: Совет для любителей офф-роуд

Как поставить автомобиль на колеса при помощи веревки и двух жердей

Внедорожные поездки со стороны выглядят такими медлительными и неопасными, что кажется ничего плохого вовремя офф-роуд вылазок на природу произойти не может. На самом деле это обманчивое предположение и во время покорения непролазных лесов, полей и болот может случится абсолютно все что угодно. Одним из самых неприятных происшествий можно считать конечно же опрокидывание автомобиля. Вдвойне нехорошая вещь, особенно при том условии, что эвакуатор в лес не вызовешь, а набрать достаточное количество помощников, которые бы поставили автомобиль обратно на колеса зачастую не представляется возможным. Что же делать? Не бросать же машину на природе.

 

На самом деле варианты есть и вот как они работают. Предположим, случилась авария, машина перевернулась. Вы находитесь один на один с природой. Один из эффективных методов поставить внедорожник на ноги, сделать лебедку из подручных средств. Для создания лебедки вам понадобится прочный трос и пару жердей длиной около 3 метров, толщина которых должна быть не менее 10 см.

 

Вот как это работает. Способ создания лебедки условно можно назвать «вороток из двух бревен для поднятия автомобиля». По своей сути – простейшая механика, позволяющая преобразовать вращающий момент создаваемой человек на конце длинной жерди в силу натяжения веревки.

 

Смотрите также: Вот как работает «ползучая передача» на пикапе Hilux: Видео

 

Объяснение, как это работает (прежде чем начать просмотр, обращаем внимание, что несмотря на то, что действие механики объяснено на английском языке, все моменты подробно проиллюстрированы в видеоролике и будут понятны даже ребенку):

 

Видео с YouTube-канала The Weather Channel

 

И так, все, что требуется:

 

«S»-образно сложить веревку.

 

Продеть в нее бревна как показано на видео

 

Закрепить трос за якорную точку, например, за дерево. В примере фигурирует именно оно.

 

Установить две петли для закрепления жерди стоящей параллельно веревке.

 

Одна из жердей называется «бревно шкива или лебедки», это та, вокруг которой будет оборачиваться веревка. В видео ниже процесс показан тщательнее, видно каким образом натягивается веревка, используя рычаги:

 

Видео взято с YouTube-канала Survival Sherpa

 

Как и в предыдущем примере все вроде ясно и без слов. Так, что советы достаточно интересные и наглядные.

Оцените новость:
13.08.18 (16:08)
7 899
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник