Вольво разработало невероятный внедорожник для военных, способный ездить боком

Очень подвижный и маневренный Volvo, он даже может двигаться боком

Колесный военный автомобиль, который создатели называют «кработанком», разработан в Arquus, французском подразделении шведской Volvo.  Здесь давно занимаются производством колесной военной автомобильной и бронированной техники для нужд французской армии.

 

 

Их последняя работа – колесный танк «Скарабей» (другое название «Жук»). Это транспортное средство весом 6,6 тонны и с габаритами 1,8 м в высоту и 4,5 м в ширину. Его уникальной особенностью является то, что все его 4 колеса независимы и могут поворачиваться в любую сторону. За счет этого машина получает невероятную маневренность, вплоть до возможности разворачиваться на месте и вообще двигаться боком.

В перспективе к 2025 году «Скарабей» придет на смену всему парку легкобронированной техники во французской армии.

 

Галерея изображений

Фото взято с сайта dailymail.co.uk

 

Компания Arquus опубликовала несколько фотографий и видео, на которых представлены фантастические возможности колесного танка будущего. Он способен развивать высокую скорость на трассе, ему нипочем сложное бездорожье и водные преграды.

 

Технические возможности колесного танка «Скарабей»

Фото взято с сайта dailymail.co.uk

 

Дизайнерам действительно удалось в полной мере передать воинственный образ жука-скарабея в формах военной машины. Четырехместное транспортное средство оборудовано сдвижными боковыми дверьми, очень высоким клиренсом и возможностью размещения вооружения на крыше. К тому же оно может управляться дистанционно. Scarabée оснащен двумя двигателями – дизельным и электрическим, расположенными в кормовой части. Они разгоняют 6,6-тонный краб-танк до очень солидной скорости 120 км/ч.

 

Как рассказал Эммануэь Лавахер, Генеральный директор Arquus, «мы действительно поработали над скоростью, потому что это тоже форма защиты. Если вы наденете на машину много защитной брони, она станет очень тяжелой, большой и, следовательно, медленной. А если не дадите ей большой и мощный двигатель, то не получите маленькой и проворной военной машины».

 

Для наиболее эффективной защиты от поражения компания-разработчик применила композитные материалы. Предполагается, что «Скарабей» может быть десантирован с транспортного самолета без парашюта. Несмотря на значительный вес, автомобиль может быть сброшен из задней аппарели воздушного грузовика с малой высоты.

 

Почему «Скарабей» может двигаться боком

Фото взято с сайта dailymail.co.uk

 

Каждое из колес транспортного средства является ведущим по аналогии с привычным 4x4. Оператор боевой машины может повернуть любое колесо на месте в любом направлении. Если передние и задние колеса развернуты соответствующим образом, то автомобиль может поворачиваться на месте.

 

Чтобы начать движение в сторону, необходимо повернуть все колеса в одном направлении.

 

По словам одного из разработчиков, «таким образом вы можете приблизиться к неприятелю, не разворачиваясь к нему спиной или не показывая голову. Вы можете подобраться боком и встать за хребтом, например, если у вас есть вооружение на крыше с ограниченным радиусом поворота, направленным на противника».

 

Это также означает, что боевая машина может с легкостью пехотинца маневрировать на месте или на узком пятачке.

Фото взято с сайта dailymail.co.uk

 

Также предполагается, что Scarabée будет выступать и как тягач. Помимо транспортировки 2 тонн оборудования внутри, компания Arquus разработала прицеп с удвоенной грузоподъемностью. Этот трейлер может управляться дистанционно. И со временем может быть полностью роботизирован.

 

В 2009 году Франция запустила большую программу модернизации вооруженных сил под названием Project Scorpion. Новый колесный танк «Скарабей» является лишь одним из кандидатов, которые рассматриваются в качестве замены нынешнего парка легкой бронетехники французской армии к 2025 году.

Оцените новость:
24.06.19 (11:30)
10 314
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник