Автомобили с самым большим пробегом в мире

Самые долговечные автомобили

Многие из автолюбителей, когда одометр (спидометр) их автомобиля достигает отметки в 100 тысяч, а то в 200 и более тысяч километров начинают задумываться о продаже своего автомобиля. Безусловно в первую очередь это связано с тем, что при таких пробегах такому автомобилю как правило требуется (необходим) капитальный ремонт "по кругу", а это на прямую связано с немалыми денежными затратами, то есть с немалыми вложениями в автомобиль, чтобы поддерживать его техническое состояние в приемлемо-допустимом безаварийном состоянии.

 

Но есть, друзья, в мире еще и такие автовладельцы чья исключительная преданность к своей машине намного выше и сильнее, чем у остальных автовладельцев в их общей массе. Есть такие водители у которых машины прошли (проехали) за весь срок их эксплуатации (владения) более 1,5 млн. километров (это примерно 40 раз вокруг нашей голубой планеты под названием Земля).

 

Для того чтобы действительно понимать, что такое 1,5 миллиона километров необходимо осознавать своим нутром следующее, а именно, чтобы преодолеть такое расстояние в километрах на автомобиле Вам понадобится ехать беспрерывно (находиться в движении) со скоростью 100 километров в час целых 2 года.(!) 

 

Автомобиль модели 1966 Volvo P1800

Владелец: Ирв Гордон

 

Ирв Гордон является сегодня владельцем автомобиля, который официально проехал 4 млн. 828 тыс. 032 километров. Гордон купил свое двухдверное купе Вольво в 1966 году. К 1987 году его Volvo P1800 проехала 1,000,000 млн. километров. Компания "Вольво" в честь этого события подарила Ирву Гордону новый автомобиль модели 780 Coupe Bertone.

 

В 2002 году владелец данной Вольвы заявил, что проехал на машине уже 2.000.000 млн. километров. В честь этого события компания "Вольво" вручила автовладельцу следующую новую модель автомобиля Вольво С70. А в 2013 году 18 сентября тот же Гордон находясь на шоссе Сьюард (Аляска, США) зафиксировал на своей машине пробег в 3.000.000 млн. миль или 4млн. 828 тыс. 032 км.

Данная модель автомобиля Volvo P1800, которую когда-то приобрел преданный ей автовладелец, в 1973 году была снята с серийного производства. Со слов самого Гордона стало известно, для того чтобы машина могла пройти такое большое расстояние необходимо было относиться к ней, как к совершенно новой машине, постоянно и неусыпно следить за ее техническим состоянием. Например, каждые 150 тыс. км владелец удивительного автомобиля менял на нем тормозные диски а также и другие важные элементы тормозной системы (в том числе тормозную жидкость).

 

Также, такая выносливость машины связана непосредственно с пристальным вниманием его (владельца) к любым посторонним звукам в машине, к различным вибрациям и даже к запахам исходящих от нее. Масло в машине автовладелец менял каждые 5,000 - 5,500 тыс. километров. Когда машина прошла 1,5 млн. км. Гордон заменил на ней карбюратор и естественно все элементы впрыска топлива. На пробеге 1,8 млн. км. на ней был замен механический топливный насос. Масло в коробке передач и свечи зажигания владелец машины менял каждые 40 тыс. км. 

 

Кроме всего прочего, Гордон постоянно держал еще в чистоте кузов и салон автомашины, постоянно очищал его от соли, от грязи и от других загрязняющих машину и салон веществ. Так же владелец автомобиля старался ездить на средних оборотах двигателя и не разгоняться резко после или перед светофорами. Манера езды Ирва Горднона на машине была плавной и размеренной. Возможно именно по этой самой причине это позволило ему поменять впервые сцепление на автомобиле только при пробеге 720 тыс. км.

 

2006 Chevrolet Silverado 3500 HD

Владелец: Хью Пеннингтон

 

После того, как Хью Пеннингтон ушел со своей должности в автосфере в отставку, он начал для себя новую карьеру по обслуживанию клиентов, организовав таким образом доставку кемпинг прицепов гражданам. В конечном итоге менее чем за шесть лет Хью проехал на своем автомобиле модели Silverado 3500 HD более 1 млн. 600 тыс. километров. Этот внедорожник пикап по настоящий день оснащен своим оригинальным двигателем и родной коробкой передач. Хотя, как заявляет сам автовладелец, на машине за этот пробег были заменены топливные форсунки. 

 

1990 Honda Accord

Владелец: Джо Лосисеро

 

Этот владелец автомобиля 1990 Honda Accord сумел проехать на нем 1 млн. миль (1 млн. 609 тыс. 344 км). Джо Лосисеро купил этот свой Аккорд в 1996 году уже с пробегом в 119 тыс. километров.

После его приобретения Джо стал тщательно следить за состоянием автомобиля именно согласно рекомендаций предписанных самим автопроизводителем, то есть стал выполнять все технические плановые осмотры и работы в машине согласно предписанной инструкции. Самые большие затраты по ремонту были связаны с обшивкой дверей машины, которые повредились самими детьми автовладельца. Также были заменены ремни безопасности и само рулевое колесо. Оригинальный топливный насос прослужил в машине до пробега в 1 млн. 192 тыс. 524 километра.

 

Также стоит обратить здесь внимание на то, что ремонт двигателя в машине все-же был произведен. По словам самого Джо Лосисеро стало известно, что проводились работы по переборке двигателя мастером-механиком и за 1,6 млн. км пробега двигатель перебирался всего один раз. Но основные части двигателя во время проведения этих работ не менялись.

 

1996 Dodge 2500- пикап

Владелец: Dan Edelman (Дэн Эдельман)

 

Этот автомобиль осуществляет ежедневную доставку различных грузов на расстояние до 800 километров в день. В настоящий момент данный авто-пикап Dodge 2500 имеет на своем одометре (спидометре) пробег в 965 тыс. 606 километров. Но на самом деле пробег у двигателя автомашины совершенно иной. Дело вот в чем, что данный двигатель прошел уже расстояние более в 1,000,000 млн. миль (1 млн. 609 тыс. 344 км).

 

Эта машина оснащена дизельным двигателем который в 2010 году насчитывал уже пробег более-чем в 1,6 млн. километров. Владелец данной автомашины купил подержанный мотор уже с пробегом более в 1.000.000 млн. миль и после этого установил его на свой автомобиль.

 

В конечном итоге с тех пор владелец машины проехал на ней 965 тыс. 606 километров. Таким образом становится понятным, если прибавить этот (данный) пробег еще к пробегу в 1,6 млн. км, то получается, что этот выносливый мотор установленный владельцем в машине прошел уже более 2 млн. километров.

 

1989 Saab SPG

Владелец: Питер Гилберт

 

Питер Гилберт пожертвовал свой автомобиль Saab SPG 1989 года выпуска (Special Performance Group) автомобильному музею, который расположен в городе Хартфорде (США). Данный автомобиль был передан музею в 2006 году после того, как машина в течение 17 лет прошла без кап-ремонта 1,6 млн. километров. После даже такого пробега этот автомобиль по-прежнему имеет у себя оригинальный двигатель с турбиной. Правда за 17 лет автовладелец машины износил по дорогам 88 штук покрышек, а также поменял на двигателе 3(три) прокладки головки блока и один раз заменил коробку передач.

Не смотря на отличное состояние двигателя и других авто-компонентов кузов автомобиля уже начал ржаветь. Это, как многие из нас понимают, просто неизбежно, особенно после долгой эксплуатации автомобиля в зимних условиях и тем-более на сельских автодорогах, на которых обычно присутствует большое количество содержания солей в грунте.

 

Поэтому автовладелец опасаясь за кузов машины, что он окончательно сгниет, передал свой автомобиль непосредственно музею. Как и многие другие владельцы автомобилей с огромными пробегами, Питер Гилберт не забывал регулярно обслуживать свою машину, менял на ней расходники и всегда вовремя проводил необходимый ремонт. Именно это и позволило проехать автомобилю более 1,6 млн. километров.

 

1983 Lincoln Town Car

Владелец: Чет Белиль

 

Чет Белиль из Топика, штат Канзас (США), приобрел свой Lincoln Town Car в 1983 году. С тех пор он старался приобретать запчасти на машину "по программе пожизненной гарантии". Да, безусловно, в результате этого владелец автомашины переплачивал по истине огромные деньги. Но благодаря этому он обменивал сломавшиеся запчасти на новые, что позволяло ему поддерживать свою машину в идеальном состоянии.

 

Основное время данный автомобиль использовался в сельской местности на проселочных дорогах. Но все-равно это не помешало пройти автомобилю более 2 млн. 092 тыс. 147 километров. 

 

1990 BMW 325i

Владелец: Компания "Mobil Oil" ("Мобил Оайл")

 

В 1990 году компания "Mobil Oil" купила автомобиль BMW 325i с шестицилиндровым двигателем для тестирования синтетического моторного масла в качестве испытательной машины. С тех пор данная машина проехала на специальном стенде (подобие беговой дорожки) около 65 тыс. километров. Но это далеко не настоящий пробег машины. На самом деле, в пересчёте на ее реальный пробег в испытательном километраже было зафиксировано, что пробег машины соответствует действительным 1 млн. 609 тыс. 344 километрам (1.000.000 млн. миль). Это длительное испытание для автомобиля было не из легких. Настройка специального стенда была сделана таким образом, чтобы сымитировать движение автомобиля со скоростью 136 км/час в течение 4 лет. 

 

В результате этого, после 4 лет испытаний автомобиль проехал более 1,6 млн. километров. Все это время машина проходила регулярное техническое обслуживание в соответствии с графиком компании "БМВ". В том числе, как установлено, всегда и вовремя менялось моторное масло.

 

После того, как машина фактически проехала 1,6 млн. километров двигатель с нее был демонтирован и полностью разобран. Сделано это было для того, чтобы замерить все внутренние детали и сравнить их с заводскими допусками автомобиля БМВ. Каждую деталь двигателя специалисты-техники тщательно измерили на предмет ее износа. В результате чего они получили поразительный результат. Все детали мотора соответствовали установленным нормам допуска. А многие детали этого силового агрегата были как-будто из нового двигателя.(!)

 

Mercedes 240D

Владелец: Пол Харман

 

Сотрудник телефонной компании из Джорджии купил себе подержанный Mercedes 240D еще в 1983 году. Пробег машины на момент покупки составлял 64 тыс. 373 километра. К 2008 году пробег этого автомобиля перевалил уже за 1,6 млн. километров. В честь этого события владелец автомобиля теперь имеет у себя соответствующий фирменный значок "Мерседес", который ему предоставила эта известная Немецкая автомобильная марка. Значок непосредственно крепится на решетке радиатора.

 

Секрет долговечности двигателя автомашины по словам самого Пола Хармана довольно-таки прост. Замена масла в двигателе после каждых 4,800 - 5,000 километров пробега и своевременное техническое обслуживание машины. 

 

Кстати, надо отметить, что двигатель этого автомобиля был перебран на пробеге в 605 тыс. 113 км. Также были заменены: цепь, коробка передач и сидения салона. Стоит отметить, что авто-кресла в машине салона были заменены в 1991 году, когда она уже прошла 885 тыс. 139 километров.

 

1976 Mercedes-Benz 240 D

Владелец: Gregorios Sachinidis (Грегориус Сашинидис)

 

Эту машину Греческий таксист купил уже в подержанном состоянии, было это в 1981 году. А в 2004 году компания "Мерседес" вручила владельцу машины свой именной сертификат, который подтверждал законный пробег машины в 4 млн. 600 тыс. километров.

Это расстояние эквивалентно, то есть можно приравнять к расстоянию, 6 полетам на луну или к 82 поездкам вокруг нашей планеты. Этот пробег таксист накрутил на машине в своем родном городе Салоники (Греция). В настоящий момент эта машина хранится в автомузее "Мерседес". 

 

И в заключении вне нашего рейтинга мы хотели бы рассказать вам друзья еще об одном уникальном человеке, который правда не имеет у себя ни одного автотранспортного средства которое проехало бы расстояние более 1,6 млн. километров, но тем не менее и все-же, этот человек вошел сегодня как звезда в историю всей автопромышленности в целом.

 

BMW мотоцикл

Знакомьтесь, владелец: Дейв Суишер

 

В 2007 году Суишер получил награду, как владелец мотоциклов БМВ, за рулем которых он проехал в целом рекордное количество километров.

 

82-летний любитель мототехники и он же владелец 19 мотоциклов БМВ к 1991 году  проехал на одном из них 482 тыс. 803 километров. Речь идет о мотоцикле марки K100 RT.  В 2009 году этот владелец перенес инсульт и операцию на ноге. Но это не помешало мотолюбителю проехать в этом году уже 77 тыс. 248 километров.

 

Как вы думаете друзья, а сколько проехал за всю свою жизнь этот мотоциклист? Точно сказать никто не может, даже сам владелец мотоциклов. Но уже в 26 лет Суишер проехал на различных типах мотоциклов расстояние примерно в 1,6 млн. километров. В течение последующих 15 лет байкер проехал еще примерно 804 тыс. 672 километров путешествуя на мотоциклах по Северной, Южной Америке и по Европе.

Оцените новость:
10.03.16 (00:18)
78 417
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник